Зимние правила передвижения снегоходов и пешеходов в парке «Териберка» озвучило Минприроды

01.12.2024, 17:03 Новости / Общество

В природном парке «Териберка» скоро начнется снегоходный сезон. Для этого необходимо, чтобы высота снега достигла 30 см, сообщает министерство природных ресурсов Мурманской области.

В ведомстве отметили, что снегоходчики «накатывают» дорогу, по которой передвигаются и пешеходы. При передвижении по ней необходимо соблюдать определенные правила.

— Помните, что снегоходы передвигаются по центру дороги, а пешеходы — по краям. Прежде, чем переходить на другую сторону дороги, пропустите едущий снегоход, не идите ему наперерез. Необходимо также не оставлять детей без присмотра и не спускать собак с поводка, — сообщают в Минприроды.

— Перед началом сезона всем водителям снегоходов на очном собрании проводится инструктаж, а потом, в течение всего сезона, в общий чат дублируются правила: соблюдать скоростной режим, при появлении впереди пешехода — сбросить скорость и т. д., — добавила представитель турбизнеса Териберки Нина Толстопятова.

При этом в Минприроды отметили, что снегоходы могут передвигаться только по установленному маршруту от въезда в природный парк в районе оз. Секретарское до начала подъема к Батарейскому водопаду.

— Подъезжать на снегоходах к площадке у водопада запрещено! — напоминают в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Фильм о всемогущих северянах покажут в кинотеатре «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

13:06«Всё должно быть по-любви». Арктический предприниматель заступился за «Колобка»

12:46В Мончегорске оператора по транспортировке коммунальных отходов заставили устранить несанкционированную свалку

12:25Конкурсы по сбору ягод и битва за лучшую уху: в Заполярье объявили дату фестиваля «Территория Севера»

12:10Китайский хого по-мурмански: как первый ресторан Поднебесной в Заполярье подключился к «Рестомании»

12:03Светодиоды и лоскутное шитье: в Мурманск с гастролями едет знаменитый театр кукол из Беларуси

11:43В Мурманской области подростков, извинившихся за попытку угона автомобиля, освободили от наказания

11:23Летающие авто вместо вертолетов: российские ученые возрождают дирижабли для дешевой доставки грузов в Арктику

11:02Дороги в Арктике начнут строить с помощью новых составов: ученые нашли способ сэкономить до 55% грунта

10:30Благодаря «Губернаторскому старту» 17 предпринимателей Мурманской области получат поддержку на 25 миллионов рублей

10:22Новый спорт захватывает Мурманск: вице-спикер горсовета и пенсионеры сыграли в пиклбол

09:50В Мурманской области в 2026 году отремонтировали более 115 тысяч квадратных метров дорог

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости