Здание музея в Полярном штукатурят зимой под плёнкой

02.12.2024, 16:13 Новости / Общество

В ЗАТО Александровск продолжаются работы над реконструкцией историко-краеведческого музея, сообщает Минстрой Мурманской области.

Музей был построен в 1938 году и давно нуждался в капитальном ремонте, однако воплотить это удалось только сейчас.

На данный момент в здании музея уже завершены наружные демонтажные работы, восстановлены разрушенные участки кирпичной кладки, установлен каркас для навеса и отремонтированы решётки на окнах.

 Штукатурные работы по фасаду выполнены на 90%. В связи со снижением температуры воздуха реставрация фасада будет выполняться в так называемом «тепляке». Внутренние помещения также находятся в процессе ремонта, вентиляция на этапе изготовления, — отметил министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков во время проверки объекта.

Ремонт музея состоялся благодаря комплексному плану реновации. В план ремонта были также внесены некоторые дома и квартиры.

На план реновации было выделено 42 млрд рублей, из которых 9,3 миллиарда рублей — из регионального бюджета. Из 149 запланированных мероприятий на 2024 год уже реализовано 70, ещё 79 находятся в процессе выполнения или завершаются.

Фото: Минстрой Мурманской области

Сейчас также читают: Бомбоубежища в Ковдоре не соответствуют требованиям

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Териберкского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

Все новости