Несколько тысяч северян получают пенсию ниже прожиточного минимума — депутат Станислав Гонтарь

02.12.2024, 17:09 Новости / Общество

В Мурманской области — несколько тысяч человек, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, сообщил депутат Облдумы председатель комитета облдумы по социальной политике и делам семьи Станислав Гонтарь в эфире Большого радио. Он и министр социального развития региона Сергей Мякишев объяснили слушателям, что речь идут о социальной пенсии, которая может быть вызвана как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

В большинстве случаев, это те, чья активная трудовая деятельность пришлась на 90-е годы прошлого века. Они не могут подтвердить свой стаж. Ни они, ни их работодатели не делали отчислений в Пенсионный фонд, что-то пропало, что-то сгорело в прямом и переносном смысле, и теперь они вышли на минимум.

— Проблема есть. В Социальном фонде не хватает справок. Люди не могут подтвердить стаж, обращаются к нам, и мы делаем запрос в Соцфонд. Иногда ответы приходят. В других случаях, даже при отсутствии документов, можно пойти в суд со свидетелями. Это сложный путь, но он есть, — признаёт Станислав Гонтарь.

В целом, такого большого пакета мер поддержки населения, как сейчас, не было никогда. Результатом стало снижение уровня бедности в стране.

— Ведь что такое бедность? Это когда уровень доходов людей ниже прожиточного минимума. Так вот, этот показатель снижается: был меньше 13%, сейчас — меньше 9%. То есть, в процентном отношении динамика — положительная, — рассуждает глава Министерства труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

В Мурманской области, кроме федеральных, действует целый ряд мер региональных поддержки.

— Идеальная программа соцподдержки — это 0 рублей 0 копеек. — Это значило бы, что людям хватает их зарплат, пенсий, пособий и всё у них хорошо. Увы, это утопия. Вот почему нам крупно повезло, что председатель профильного думского комитета, несмотря на свою принадлежность к партии, оппозиционной к власти, понимает суть вопроса. По итогам первого чтения бюджета-2025, на социальную сферу предусмотрено более 20 млрд, это вторая по объёму финансовых средств после образования и науки статья. Так что наши обе ветви власти, исполнительная и законодательная, действуют в одном ключе, подытожил Сергей Мякишев.

Напомним, в регионе действует 25 мер поддержки для семей с детьми, 22 — для семей участников СВО. Заполярный проект «Зарплата мамы» вошёл, кстати, в топ-100 общероссийских инициатив. Сейчас готовится проект «Зарплата мамы 2.0», направленный на поддержку рождений вторых детей. Востребован проект «Работа рядом», разработанный в 2020-м, ковидном, году. Основным условием в проекте стала и продолжает быть зарплата не ниже уровня МРОТ в регионе, в будущем году она будет проиндексирована.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Бомбоубежища в Ковдоре не соответствуют требованиям

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости