Каждый второй северянин принимает витамины и БАДы в Полярную ночь

03.12.2024, 18:04 Новости / Общество

С наступлением полярной ночи в Мурманской области солнце ушло за горизонт. А его отсутствие сильно сказывается на здоровье местных жителей, сообщает Мурманскстат. У многих снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания, а также в этот сложный период страдает психика. Медики настоятельно рекомендуют поддерживать организм с помощью витаминов.

По данным выборочного исследования питания среди населения за 2023 год, почти каждый второй северянин принимал витаминные препараты или биологически активные добавки. Из них 38% предпочли поливитамины, а 15% — другие витаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Также особую популярность в этот стрессовый период обретают полиненасыщенные жирные кислоты, например, рыбий жир или соевое (льняное) масло, их употреблял каждый пятый из опрошенных.

А также учитывая суровые погодные условия в моду вернулись чаи: фиточай, настои трав или их экстракты. Также 5% опрошенных выбрали для поддержания нормального состояния организма пищевые волокна.

Напомним, о том, сколько еще дней жителям Мурманской области придется пережидать полярную ночь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Уличный туалет с обогревом появился в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости