Каждый второй северянин принимает витамины и БАДы в Полярную ночь

03.12.2024, 18:04 Новости / Общество

С наступлением полярной ночи в Мурманской области солнце ушло за горизонт. А его отсутствие сильно сказывается на здоровье местных жителей, сообщает Мурманскстат. У многих снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания, а также в этот сложный период страдает психика. Медики настоятельно рекомендуют поддерживать организм с помощью витаминов.

По данным выборочного исследования питания среди населения за 2023 год, почти каждый второй северянин принимал витаминные препараты или биологически активные добавки. Из них 38% предпочли поливитамины, а 15% — другие витаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Также особую популярность в этот стрессовый период обретают полиненасыщенные жирные кислоты, например, рыбий жир или соевое (льняное) масло, их употреблял каждый пятый из опрошенных.

А также учитывая суровые погодные условия в моду вернулись чаи: фиточай, настои трав или их экстракты. Также 5% опрошенных выбрали для поддержания нормального состояния организма пищевые волокна.

Напомним, о том, сколько еще дней жителям Мурманской области придется пережидать полярную ночь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Уличный туалет с обогревом появился в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости