Каждый второй северянин принимает витамины и БАДы в Полярную ночь

03.12.2024, 18:04 Новости / Общество

С наступлением полярной ночи в Мурманской области солнце ушло за горизонт. А его отсутствие сильно сказывается на здоровье местных жителей, сообщает Мурманскстат. У многих снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания, а также в этот сложный период страдает психика. Медики настоятельно рекомендуют поддерживать организм с помощью витаминов.

По данным выборочного исследования питания среди населения за 2023 год, почти каждый второй северянин принимал витаминные препараты или биологически активные добавки. Из них 38% предпочли поливитамины, а 15% — другие витаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Также особую популярность в этот стрессовый период обретают полиненасыщенные жирные кислоты, например, рыбий жир или соевое (льняное) масло, их употреблял каждый пятый из опрошенных.

А также учитывая суровые погодные условия в моду вернулись чаи: фиточай, настои трав или их экстракты. Также 5% опрошенных выбрали для поддержания нормального состояния организма пищевые волокна.

Напомним, о том, сколько еще дней жителям Мурманской области придется пережидать полярную ночь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Уличный туалет с обогревом появился в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Жительница Мурманска не могла 2 года добиться льготного лекарства

13:17Вместо парусников — реальный рейс: курсанты из Мурманска ушли на уникальную практику

13:06В Мурманске готовят романтическую драму про рыцарей «Город мастеров»

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:3972% женщин с бесплодием получили помощь в Центре охраны здоровья семьи и репродукции Мурманска

12:24Лучший не только в профессии: студент из Мурманска взял сразу две награды на областном фотоконкурсе

12:03Секреты походки: в Кандалакшском заповеднике объяснили необычные следы медведя у моря

11:43Жительнице Мончегорска вернули украденную сумочку

11:27Ретро на виниле: мурманчан зовут послушать легендарные песни из патефонных пластинок

11:11Трактористы в Мурманске могут получать 300 тысяч рублей в пик сезона

10:58Арктику усилят ледоколами: Минтранс полностью меняет правила планирования зимней навигации

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

Все новости