Каждый второй северянин принимает витамины и БАДы в Полярную ночь

03.12.2024, 18:04 Новости / Общество

С наступлением полярной ночи в Мурманской области солнце ушло за горизонт. А его отсутствие сильно сказывается на здоровье местных жителей, сообщает Мурманскстат. У многих снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания, а также в этот сложный период страдает психика. Медики настоятельно рекомендуют поддерживать организм с помощью витаминов.

По данным выборочного исследования питания среди населения за 2023 год, почти каждый второй северянин принимал витаминные препараты или биологически активные добавки. Из них 38% предпочли поливитамины, а 15% — другие витаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Также особую популярность в этот стрессовый период обретают полиненасыщенные жирные кислоты, например, рыбий жир или соевое (льняное) масло, их употреблял каждый пятый из опрошенных.

А также учитывая суровые погодные условия в моду вернулись чаи: фиточай, настои трав или их экстракты. Также 5% опрошенных выбрали для поддержания нормального состояния организма пищевые волокна.

Напомним, о том, сколько еще дней жителям Мурманской области придется пережидать полярную ночь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Уличный туалет с обогревом появился в Полярных Зорях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

21:20Лиссабонские надежды: как сыграет «Бенфика» Моуринью против «Наполи» Конте?

Все новости