Каждый второй северянин принимает витамины и БАДы в Полярную ночь

03.12.2024, 18:04 Новости / Общество

С наступлением полярной ночи в Мурманской области солнце ушло за горизонт. А его отсутствие сильно сказывается на здоровье местных жителей, сообщает Мурманскстат. У многих снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания, а также в этот сложный период страдает психика. Медики настоятельно рекомендуют поддерживать организм с помощью витаминов.

По данным выборочного исследования питания среди населения за 2023 год, почти каждый второй северянин принимал витаминные препараты или биологически активные добавки. Из них 38% предпочли поливитамины, а 15% — другие витаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Также особую популярность в этот стрессовый период обретают полиненасыщенные жирные кислоты, например, рыбий жир или соевое (льняное) масло, их употреблял каждый пятый из опрошенных.

А также учитывая суровые погодные условия в моду вернулись чаи: фиточай, настои трав или их экстракты. Также 5% опрошенных выбрали для поддержания нормального состояния организма пищевые волокна.

Напомним, о том, сколько еще дней жителям Мурманской области придется пережидать полярную ночь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Уличный туалет с обогревом появился в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

16:38Бургеры каждый день — вредно, а заливной пирог с той же начинкой — нет: говяжий фарш, сыр и огурцы

15:02Такой точно не продадите: эти 4 цвета стен мгновенно делают ваш дом менее привлекательным

13:59Летний салат, который удивит семью: соединяем пекинскую капусту и шампиньоны

12:42Десерт может быть полезным — клубничная пастила: витамин С, магний и железо в каждом рулетике

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

Все новости