Зубр по кличке Мурманск переехал в заповедник Вологодской области

04.12.2024, 10:08 Новости / Общество

В Усть-Кубинском районе Вологодской области теперь будет жить зубр по имени Мурманск, который был доставлен из Приокско-Террасного заповедника. Такое решение направлено на разведение и увеличение популяции этих животных.

В Усть-Кубинском районе обитает самая северная популяция зубров. В ней насчитывается не менее 180 особей, среди которых есть и новорожденные зубрята, сообщили в Усть-Кубинской газете «Северная новь».

Специалисты подчеркивают, что пополнение стада — необходимая процедура, для поддержания генетического разнообразия. Таким образом получается обойти склонность зубров к генетическим заболеваниям.

За последние годы в Усть-Кубинский район было доставлено около 29 зубров в четыре партии, и все они отлично чувствуют себя в новом доме. Годовалый зубр Мурманск станет частью большого и крепкого стада, что хорошо скажется на его здоровье и здоровье его потомства.

Фото: газета «Северная новь»

Сейчас также читают: Попали в переферию антициклона: Небольшой снег и до -13° будет в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

Все новости