Зубр по кличке Мурманск переехал в заповедник Вологодской области

04.12.2024, 10:08 Новости / Общество

В Усть-Кубинском районе Вологодской области теперь будет жить зубр по имени Мурманск, который был доставлен из Приокско-Террасного заповедника. Такое решение направлено на разведение и увеличение популяции этих животных.

В Усть-Кубинском районе обитает самая северная популяция зубров. В ней насчитывается не менее 180 особей, среди которых есть и новорожденные зубрята, сообщили в Усть-Кубинской газете «Северная новь».

Специалисты подчеркивают, что пополнение стада — необходимая процедура, для поддержания генетического разнообразия. Таким образом получается обойти склонность зубров к генетическим заболеваниям.

За последние годы в Усть-Кубинский район было доставлено около 29 зубров в четыре партии, и все они отлично чувствуют себя в новом доме. Годовалый зубр Мурманск станет частью большого и крепкого стада, что хорошо скажется на его здоровье и здоровье его потомства.

Фото: газета «Северная новь»

Сейчас также читают: Попали в переферию антициклона: Небольшой снег и до -13° будет в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31Из Мурманска в Беларусь: молодежная экспедиция Победы свяжет города в мае 2026 года

13:52Спасти кита: в Териберке волонтеров научат освобождать гигантов из сетей

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

Все новости