В Умбе бездомных собак отлавливают по второму кругу

06.12.2024, 12:39 Новости / Общество

В Умбе произошел вопиющий случай, который ставит под вопрос работу местных властей и подход к решению проблемы бездомных животных. В ходе недавнего отлова «безпризорников» были пойманы две биркованные собаки, то есть собаки чипированные в приюте, сообщили в паблике «Помощь собакам находящимся в отлове п. Мурмаши». Двух щенков возрастом 6-8 месяцев отловили, но не удосужились выяснить чьи это собаки, были ли они ранее зарегистрированы, и решили их просто убить.

Местные жители и волонтеры приютов в шоке от сложившейся ситуации:

 Окно овертона открыто настежь. Теперь всех подряд можно грести как агрессивных. Добро пожаловать в ад, — написала в комментариях жительница Мурмашей Елена.

— В Умбе отловили двух собак и обе биркованные! Вот откуда дефицит бюджета. Вместо того, что бы разобраться, по какой причине отловили собак, есть ли на них заявление, подлинное ли оно и насколько обосновано, власти решили просто убивать пойманных животных, — отметили в паблике.

Напомним, зоозащитники Мурманской области требуют встречи с губернатором по поводу принятия «закона об умерщвлении собак». Закон «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области» был принят на заседании Мурманской областной Думы 16 июля 2019 г.

Фото: Приют для животных без владельцев п.Мурмаши

Сейчас также читают: За год в новостройке на ул. Шевченко в Мурманске продали только 12% квартир и помещений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

18:33Мурманчане призывают владельцев собак убирать экскременты: «гулять по тротуарам «с сюрпризами» уже становится опасно»

18:14Умнее, чем мы думали: как кольчатые нерпы Арктики подстраивают охоту под миграцию мойвы

17:44Эмоции под контролем: в Мурманской научке пройдет бесплатный психологический интенсив

17:15Газовоз, с которого спаслись мурманские моряки, отбуксируют в Ливию

17:10«Это не просто некрасиво, это мина замедленного действия»: жители Апатитов обеспокоены аварийными балконами

17:07Парадокс Шпицбергена: почему белые медведи толстеют, пока тают арктические льды?

21:28Сэкономили — дом в труху превратили: фатальные ошибки в работе с газоблоками

21:00Мужчина общается, но отношений не хочет: что это может значить — женщинам пора оставить иллюзии

20:34Энергия триумфа: жизнь этих 5 знаков закипит с 25 марта — финансовый прорыв

20:01Тест на словарный запас — докажите, что ваша речь богаче, чем у 97% людей

19:33После такого укрепления теплица переживёт любую снежную зиму: на материал требуется 1200 рублей — работа занимает 15 минут

19:02Закон 2026 для банкротов: жильё под защитой — как получить 10% от продажи квартиры

Все новости