Зооволонтеры рекомендуют северянам чипировать домашних собак до Нового года

08.12.2024, 16:15 Новости / Общество

Волонтеры группы «Мурман3ооПотеряшки» рекомендую жителям Мурманской области зарегистрировать и чипировать своих животных до Нового года, напоминая, что с 1 января в регионе начнёт действовать закон об умерщвлении отловленных собак, проявивших агрессию.

— Скоро новогодние праздники! Начнутся фейерверки. Огромное количество собак в это время теряется. С 1 января 2025 г в нашем регионе начинают действовать новые положения закона об ответственном обращении с животными (…) Теперь самовыгульные собаки или потеряшки, попавшие в отлов, реакция которых на стресс будет субъективно оценена, как «немотивированная агрессия», на 11 день будут подвергнуты эвтаназии, — отмечают в паблике.

Волонтеры отмечают, что тест на агрессивность проводят уже на третий день, когда собака в незнакомом месте вероятно находится в стрессе.

— Раньше таких собак определяли на пожизненное содержание, а теперь вывод очевиден — не даром так называемые приюты с 2025 года будут переименованы в ПВС (Пункты временного содержания), — напоминают в группе.

Чтобы избежать этого необходимо срочно зарегистрировать собаку, чтобы являться официально её владельцем. В «Мурман3ооПотеряшки» напоминают, что регистрация без чипа или клейма невозможна. При этом процедура проводится бесплатно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Близ Апатитов в ДТП погибли жительница Умбы и мужчина из Полярных Зорь

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости