Зооволонтеры рекомендуют северянам чипировать домашних собак до Нового года

08.12.2024, 16:15 Новости / Общество

Волонтеры группы «Мурман3ооПотеряшки» рекомендую жителям Мурманской области зарегистрировать и чипировать своих животных до Нового года, напоминая, что с 1 января в регионе начнёт действовать закон об умерщвлении отловленных собак, проявивших агрессию.

— Скоро новогодние праздники! Начнутся фейерверки. Огромное количество собак в это время теряется. С 1 января 2025 г в нашем регионе начинают действовать новые положения закона об ответственном обращении с животными (…) Теперь самовыгульные собаки или потеряшки, попавшие в отлов, реакция которых на стресс будет субъективно оценена, как «немотивированная агрессия», на 11 день будут подвергнуты эвтаназии, — отмечают в паблике.

Волонтеры отмечают, что тест на агрессивность проводят уже на третий день, когда собака в незнакомом месте вероятно находится в стрессе.

— Раньше таких собак определяли на пожизненное содержание, а теперь вывод очевиден — не даром так называемые приюты с 2025 года будут переименованы в ПВС (Пункты временного содержания), — напоминают в группе.

Чтобы избежать этого необходимо срочно зарегистрировать собаку, чтобы являться официально её владельцем. В «Мурман3ооПотеряшки» напоминают, что регистрация без чипа или клейма невозможна. При этом процедура проводится бесплатно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Близ Апатитов в ДТП погибли жительница Умбы и мужчина из Полярных Зорь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

Все новости