Зооволонтеры рекомендуют северянам чипировать домашних собак до Нового года

08.12.2024, 16:15 Новости / Общество

Волонтеры группы «Мурман3ооПотеряшки» рекомендую жителям Мурманской области зарегистрировать и чипировать своих животных до Нового года, напоминая, что с 1 января в регионе начнёт действовать закон об умерщвлении отловленных собак, проявивших агрессию.

— Скоро новогодние праздники! Начнутся фейерверки. Огромное количество собак в это время теряется. С 1 января 2025 г в нашем регионе начинают действовать новые положения закона об ответственном обращении с животными (…) Теперь самовыгульные собаки или потеряшки, попавшие в отлов, реакция которых на стресс будет субъективно оценена, как «немотивированная агрессия», на 11 день будут подвергнуты эвтаназии, — отмечают в паблике.

Волонтеры отмечают, что тест на агрессивность проводят уже на третий день, когда собака в незнакомом месте вероятно находится в стрессе.

— Раньше таких собак определяли на пожизненное содержание, а теперь вывод очевиден — не даром так называемые приюты с 2025 года будут переименованы в ПВС (Пункты временного содержания), — напоминают в группе.

Чтобы избежать этого необходимо срочно зарегистрировать собаку, чтобы являться официально её владельцем. В «Мурман3ооПотеряшки» напоминают, что регистрация без чипа или клейма невозможна. При этом процедура проводится бесплатно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Близ Апатитов в ДТП погибли жительница Умбы и мужчина из Полярных Зорь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

Все новости