Зооволонтеры рекомендуют северянам чипировать домашних собак до Нового года

08.12.2024, 16:15 Новости / Общество

Волонтеры группы «Мурман3ооПотеряшки» рекомендую жителям Мурманской области зарегистрировать и чипировать своих животных до Нового года, напоминая, что с 1 января в регионе начнёт действовать закон об умерщвлении отловленных собак, проявивших агрессию.

— Скоро новогодние праздники! Начнутся фейерверки. Огромное количество собак в это время теряется. С 1 января 2025 г в нашем регионе начинают действовать новые положения закона об ответственном обращении с животными (…) Теперь самовыгульные собаки или потеряшки, попавшие в отлов, реакция которых на стресс будет субъективно оценена, как «немотивированная агрессия», на 11 день будут подвергнуты эвтаназии, — отмечают в паблике.

Волонтеры отмечают, что тест на агрессивность проводят уже на третий день, когда собака в незнакомом месте вероятно находится в стрессе.

— Раньше таких собак определяли на пожизненное содержание, а теперь вывод очевиден — не даром так называемые приюты с 2025 года будут переименованы в ПВС (Пункты временного содержания), — напоминают в группе.

Чтобы избежать этого необходимо срочно зарегистрировать собаку, чтобы являться официально её владельцем. В «Мурман3ооПотеряшки» напоминают, что регистрация без чипа или клейма невозможна. При этом процедура проводится бесплатно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Близ Апатитов в ДТП погибли жительница Умбы и мужчина из Полярных Зорь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

17:42Юные таланты из Мончегорска покоряют Бауманку: две гимназистки поборются за Кубок России

17:02Деньги под защитой: В Мурманске научат вычислять мошенников и зарабатывать на вкладах

16:40Спорт на улице? Федерация настольного тенниса Мурманска остается без помещения

16:35Детский лыжный марафон не состоится, но в Мурманске юным спортсменам вручат медали и подарки

15:31Яд в воздухе: Ученые выяснили, как пожары в Сибири и холод в Арктике влияют на «плохой» озон

15:10Принес на аттестацию гранату — угроза взрыва в Мурманском ЦУРе оказалась ложной

15:04Белые медведи в центре Москвы: «Третьяковка» зовет детей на арктический мастер-класс и «Умку»

14:50Мошенники запугали 80-летнюю жительницу Апатитов уголовным делом и отняли у нее 300 тысяч

20:02Крах отличника: только каждый 20-й пройдёт этот тест — проверка грамотности

19:02Лидер среди каш — гречка отдыхает: названа бюджетная крупа полезнее киноа

18:04Забытый рецепт: готовим копеечный салат из картофеля — вкуснее самых дорогих закусок

17:02Ягодный бум: секреты весенней обрезки малины для рекордного урожая

16:03Школьный разгром за 5 класс — проверьте уровень интеллекта: 96% взрослых запнутся

15:37Гости выстроятся в очередь: «Восточная сказка» — почему этот салат называют королем праздничного стола

Все новости