Опыт Мурманской области с открытием пространств «Сопки. Семья» предложили распространить в России

09.12.2024, 16:50 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске проходит форум «Семья на первом месте», посвященный уникальному проекту «СОПКИ. СЕМЬЯ», который нацелен на создание многофункциональных пространств для молодых и будущих родителей.

С момента начала работы проекта в 2023 году пространства были открыты в Мурманске, Североморске и Полярном. Возможность для их создания появилась при поддержке региональных властей.

Таким образом у родителей появилась возможность обсудить насущные вопросы не только с единомышленниками, но и получить консультацию у специалистов.

На базе этих пространств также осуществляется постоянный мониторинг проблем, с которыми сталкиваются семьи северян, что позволяет улучшать меры социальной поддержки. В 2024 году проект расширился, охватив Заполярный, Печенгу и Аллакуртти. За время работы шести пространств было проведено более 850 мероприятий, и почти 30 тысяч северян стали их посетителями.

— Сейчас мы делаем большой акцент для создания этих пространств в населенных пунктах, где есть воинские гарнизоны. Семьи бойцов, которые выполняют сложную и важную задачу для страны, должны жить в комфортных условиях. Чтобы они для них создавались и разрабатывались. Этот проект оказался настолько востребованным, что у нас стратегический план на следующую пятилетку «На Севере — жить!» до 2030 года открыть эти пространства в каждом муниципальном образовании, — сообщил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.

Фото: Окружной форум ВИСП

Сейчас также читают: Подростки в Ковдоре изображали оргию на детской площадке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

Все новости