Опыт Мурманской области с открытием пространств «Сопки. Семья» предложили распространить в России

09.12.2024, 16:50 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске проходит форум «Семья на первом месте», посвященный уникальному проекту «СОПКИ. СЕМЬЯ», который нацелен на создание многофункциональных пространств для молодых и будущих родителей.

С момента начала работы проекта в 2023 году пространства были открыты в Мурманске, Североморске и Полярном. Возможность для их создания появилась при поддержке региональных властей.

Таким образом у родителей появилась возможность обсудить насущные вопросы не только с единомышленниками, но и получить консультацию у специалистов.

На базе этих пространств также осуществляется постоянный мониторинг проблем, с которыми сталкиваются семьи северян, что позволяет улучшать меры социальной поддержки. В 2024 году проект расширился, охватив Заполярный, Печенгу и Аллакуртти. За время работы шести пространств было проведено более 850 мероприятий, и почти 30 тысяч северян стали их посетителями.

— Сейчас мы делаем большой акцент для создания этих пространств в населенных пунктах, где есть воинские гарнизоны. Семьи бойцов, которые выполняют сложную и важную задачу для страны, должны жить в комфортных условиях. Чтобы они для них создавались и разрабатывались. Этот проект оказался настолько востребованным, что у нас стратегический план на следующую пятилетку «На Севере — жить!» до 2030 года открыть эти пространства в каждом муниципальном образовании, — сообщил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.

Фото: Окружной форум ВИСП

Сейчас также читают: Подростки в Ковдоре изображали оргию на детской площадке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости