Опыт Мурманской области с открытием пространств «Сопки. Семья» предложили распространить в России

09.12.2024, 16:50 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске проходит форум «Семья на первом месте», посвященный уникальному проекту «СОПКИ. СЕМЬЯ», который нацелен на создание многофункциональных пространств для молодых и будущих родителей.

С момента начала работы проекта в 2023 году пространства были открыты в Мурманске, Североморске и Полярном. Возможность для их создания появилась при поддержке региональных властей.

Таким образом у родителей появилась возможность обсудить насущные вопросы не только с единомышленниками, но и получить консультацию у специалистов.

На базе этих пространств также осуществляется постоянный мониторинг проблем, с которыми сталкиваются семьи северян, что позволяет улучшать меры социальной поддержки. В 2024 году проект расширился, охватив Заполярный, Печенгу и Аллакуртти. За время работы шести пространств было проведено более 850 мероприятий, и почти 30 тысяч северян стали их посетителями.

— Сейчас мы делаем большой акцент для создания этих пространств в населенных пунктах, где есть воинские гарнизоны. Семьи бойцов, которые выполняют сложную и важную задачу для страны, должны жить в комфортных условиях. Чтобы они для них создавались и разрабатывались. Этот проект оказался настолько востребованным, что у нас стратегический план на следующую пятилетку «На Севере — жить!» до 2030 года открыть эти пространства в каждом муниципальном образовании, — сообщил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.

Фото: Окружной форум ВИСП

Сейчас также читают: Подростки в Ковдоре изображали оргию на детской площадке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости