Опыт Мурманской области с открытием пространств «Сопки. Семья» предложили распространить в России

09.12.2024, 16:50 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске проходит форум «Семья на первом месте», посвященный уникальному проекту «СОПКИ. СЕМЬЯ», который нацелен на создание многофункциональных пространств для молодых и будущих родителей.

С момента начала работы проекта в 2023 году пространства были открыты в Мурманске, Североморске и Полярном. Возможность для их создания появилась при поддержке региональных властей.

Таким образом у родителей появилась возможность обсудить насущные вопросы не только с единомышленниками, но и получить консультацию у специалистов.

На базе этих пространств также осуществляется постоянный мониторинг проблем, с которыми сталкиваются семьи северян, что позволяет улучшать меры социальной поддержки. В 2024 году проект расширился, охватив Заполярный, Печенгу и Аллакуртти. За время работы шести пространств было проведено более 850 мероприятий, и почти 30 тысяч северян стали их посетителями.

— Сейчас мы делаем большой акцент для создания этих пространств в населенных пунктах, где есть воинские гарнизоны. Семьи бойцов, которые выполняют сложную и важную задачу для страны, должны жить в комфортных условиях. Чтобы они для них создавались и разрабатывались. Этот проект оказался настолько востребованным, что у нас стратегический план на следующую пятилетку «На Севере — жить!» до 2030 года открыть эти пространства в каждом муниципальном образовании, — сообщил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.

Фото: Окружной форум ВИСП

Сейчас также читают: Подростки в Ковдоре изображали оргию на детской площадке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости