Опыт Мурманской области с открытием пространств «Сопки. Семья» предложили распространить в России

09.12.2024, 16:50 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске проходит форум «Семья на первом месте», посвященный уникальному проекту «СОПКИ. СЕМЬЯ», который нацелен на создание многофункциональных пространств для молодых и будущих родителей.

С момента начала работы проекта в 2023 году пространства были открыты в Мурманске, Североморске и Полярном. Возможность для их создания появилась при поддержке региональных властей.

Таким образом у родителей появилась возможность обсудить насущные вопросы не только с единомышленниками, но и получить консультацию у специалистов.

На базе этих пространств также осуществляется постоянный мониторинг проблем, с которыми сталкиваются семьи северян, что позволяет улучшать меры социальной поддержки. В 2024 году проект расширился, охватив Заполярный, Печенгу и Аллакуртти. За время работы шести пространств было проведено более 850 мероприятий, и почти 30 тысяч северян стали их посетителями.

— Сейчас мы делаем большой акцент для создания этих пространств в населенных пунктах, где есть воинские гарнизоны. Семьи бойцов, которые выполняют сложную и важную задачу для страны, должны жить в комфортных условиях. Чтобы они для них создавались и разрабатывались. Этот проект оказался настолько востребованным, что у нас стратегический план на следующую пятилетку «На Севере — жить!» до 2030 года открыть эти пространства в каждом муниципальном образовании, — сообщил министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.

Фото: Окружной форум ВИСП

Сейчас также читают: Подростки в Ковдоре изображали оргию на детской площадке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Из горящей квартиры на Аскольдовцев в Мурманске спасли человека

08:20Одевайтесь теплее: в Мурманской области ожидаются морозы до -15 градусов

06:45Дозаправка в воздухе: бомбардировщики Северного флота отработали сложный элемент

06:15Под Мурманском начался ремонт моста через Териберку

00:20«Где живут витамины»: для юных мурманчан провели День здоровья

23:45Летят парами и стайками: в Заполярье начали возвращаться уникальные утки

23:33С собакой в музей: гид из Колы привел необычного посетителя на выставку

23:15В Мурманске обновляют дорожные знаки и разметку

22:04Театр уехал — выставка осталась: «Сопки» зовут на экспозицию о Николае Гоголе

21:44Мурманск признан идеальной базой для Арктики: эксперты сравнили порт Заполярья с Петербургом

21:27«Теневой флот» в Арктике: Норвегия бьет тревогу из-за переизыбка танкеров у своих берегов

20:13Трагедия «Комсомольца»: в Мурманской области почтили память погибших подводников

08:36Магистры концентрации: коварный тест для самых зорких — найдите все скрытые ловушки

07:03Повара шепнули по секрету: очищаем духовку до блеска за 100 рублей — рецепт простой до безобразия

04:43Тайное станет явным: гороскоп на 9 апреля для всех знаков — кто окажется под ударом

03:27Детали от Ford в Lamborghini: разоблачение премиального бренда — как сэкономить на ремонте

01:26Lada бьёт рекорды: продажи новых авто достигли пика — почему россияне массово меняют машины в марте

23:56Максимальный «улёт»: как быть самой стильной в офисе в 2026 году — 3 пары обуви вместо лодочек

Все новости