Как избавиться от мышей и крыс: простые и эффективные методы

Осенью грызуны нередко перебираются ближе к человеческому жилью, повреждая запасы и имущество. Вот несколько проверенных способов, которые помогут защитить дом и участок.

Отпугивающие запахи

  • Растения: Разложите полынь, пижму или багульник в местах хранения урожая. Их запах отпугивает мышей и крыс.
  • Нашатырный спирт: Пропитайте губку или вату аммиаком, поместите в пакет с отверстиями и разместите там, где появляются грызуны. Можно использовать пакетики спитого чая, пропитанные аммиаком.

Ловушки для грызунов

  • Мышеловки: Самая эффективная приманка — шкурка сала или семечки в шелухе. Закрепите ловушки, чтобы их не утащили крупные особи.
  • Переворотные ловушки: Установите дощечки с приманкой над ёмкостью с водой. Грызуны упадут в воду и утонут.

Яды-приманки

Используйте гранулы или брикеты, такие как «Наповал» или «Крысиная смерть».

  • Размещайте приманку в перчатках, чтобы грызуны не почувствовали запах рук.
  • Кладите небольшими порциями, чтобы грызуны не унесли излишки в свои укрытия. Пополняйте приманку каждые 3–4 дня.

Самодельная приманка

Смешайте равные части алебастра и муки, добавьте немного растительного масла. Разложите смесь в местах обитания грызунов, а рядом поставьте воду. После употребления этой смеси в желудке грызуна происходит затвердевание, и он погибает.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете эффективно избавиться от грызунов в доме и на участке.

Ранее мы рассказали, как избавиться от конденсата в доме.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости