Отмыла грязную духовку дешёвым средством: вау-эффект — блестит как новая

Способ отлично очищает о жира и нагара

При уборке квартиры обратила внимание на запущенное состояние духовки. На ней было множество чёрных пятен. Эффект от специальных средства для чистки духовок был поверхностным: чёрные пятна остались. Нашла способ, который позволили безопасно отмыть очень грязную духовку почти без усилий, рассказала автор канала «Ирина Полянская».

Весь секрет в средстве, которое можно сделать своими руками, а также в том, как именно его использовать. Понадобится простой набор, который стоит совсем дёшево и есть буквально в каждом доме — уксус, сода, крупная соль, вода, распылитель.

Надо вытащить противень и всё решётки (проще их мыть потом отдельно). Смешать 1 стакан воды с 2 стаканами уксуса. Перелить в бутылку с распылителем и разбрызгать обильно по всей духовке (потратить половину жидкости). Посыпать по всей духовке изнутри содой, особенно в тех местах, где есть пятна. Сверху присыпать толстым слоем соли и опрыскать остатком воды с уксусом.

Начнётся реакция. Услышите шипение и эта смесь начнёт пениться. Следует закрыть духовку и в таком виде оставить на ночь. На следующий день достаточно потереть духовку губкой. Увидите, как легко всё очищается. Кое-какие пятна уйдут сами собой ещё ночью.

Ранее мы рассказывали, как очистить духовку простым лайфхаком мамы.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

03:45Соседка-мудрец: забытые истины бабушки, которая жила «на премьере» — её советы согревают и сейчас

03:12Быстрый ужин с лавашом: готовится за несколько минут — вкусно и сытно

02:53Вам не нужна лотерея — 9 июня 2025 год сделает вас богачами — деньги свалятся на 3 знака Зодиака

02:45Секрет кардиолога Дебейки: Как простая утренняя привычка и два «недруга» на тарелке помогли легенде — жить ярко и долго

02:09Великие загадки космоса: 4 вопроса, которые ставят науку в тупик — что скрывает от нас Вселенная

01:45Троица-2025: 8 июня — как подходить к празднику и что нельзя делать

Все новости