Фестиваль «Коампаль Ыйй» прошел в Мончегорске

11.12.2024, 16:45 Новости / Общество

Фестиваль «Коампаль Ыйй», что в переводе означает «Полярная ночь», уже давно стал значимым событием для Мончегорска. Ежегодно он собирает людей со всего региона, фестиваль в этом году не стал исключением, сообщили в портале Мончегорска. Ценители этнической культуры приезжали как поодиночке, так и целыми семьями.

В ходе программы организаторы фестиваля провели конкурсы и соревнования на основе национального спорта. Участники развлеклись прыжками через нарты, метанием аркана на хорей, стрельбой из арбалета — в том числе по волку, а также в борьбе и командных эстафетах.

Для желающих провести время в менее подвижной и активной обстановке, были предложены различные мастер-классы. На них участники познакомились с прикладным искусством саамов, создавая сувениры и обмениваясь впечатлениями от процесса.

После насыщенной программы посетителей ждал костер дружбы и горячий чай. Всем победителям конкурсов и спортивных состязаний в конце вечера были вручены призы, подарки и грамоты.

Организатором мероприятия традиционно стал Музей истории города Мончегорска, при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и Ассоциации кольских саамов.

Фото: Мончегорск Портал

Сейчас также читают: Двоих пешеходов за вечер сбили на «зебре» в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

18:26Еще возможно: успейте заявить своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка»

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

20:02Тест на засыпку: советская смекалка — проверьте, на какой уровень тянет ваш разум

19:01Стебли-чемпионы: секретная подкормка — 1 ложка этого средства сделает рассаду толстой и крепкой

18:03Дилеры в ауте: покупка Lada напрямую — как забрать авто по цене завода и не дать себя обмануть

17:01Золотистые и нежные: сырные лепёшки — готовлю их, когда нужно накормить семью за 5 минут

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

Все новости