Фестиваль «Коампаль Ыйй» прошел в Мончегорске

11.12.2024, 16:45 Новости / Общество

Фестиваль «Коампаль Ыйй», что в переводе означает «Полярная ночь», уже давно стал значимым событием для Мончегорска. Ежегодно он собирает людей со всего региона, фестиваль в этом году не стал исключением, сообщили в портале Мончегорска. Ценители этнической культуры приезжали как поодиночке, так и целыми семьями.

В ходе программы организаторы фестиваля провели конкурсы и соревнования на основе национального спорта. Участники развлеклись прыжками через нарты, метанием аркана на хорей, стрельбой из арбалета — в том числе по волку, а также в борьбе и командных эстафетах.

Для желающих провести время в менее подвижной и активной обстановке, были предложены различные мастер-классы. На них участники познакомились с прикладным искусством саамов, создавая сувениры и обмениваясь впечатлениями от процесса.

После насыщенной программы посетителей ждал костер дружбы и горячий чай. Всем победителям конкурсов и спортивных состязаний в конце вечера были вручены призы, подарки и грамоты.

Организатором мероприятия традиционно стал Музей истории города Мончегорска, при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и Ассоциации кольских саамов.

Фото: Мончегорск Портал

Сейчас также читают: Двоих пешеходов за вечер сбили на «зебре» в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

Все новости