Фестиваль «Коампаль Ыйй» прошел в Мончегорске

11.12.2024, 16:45 Новости / Общество

Фестиваль «Коампаль Ыйй», что в переводе означает «Полярная ночь», уже давно стал значимым событием для Мончегорска. Ежегодно он собирает людей со всего региона, фестиваль в этом году не стал исключением, сообщили в портале Мончегорска. Ценители этнической культуры приезжали как поодиночке, так и целыми семьями.

В ходе программы организаторы фестиваля провели конкурсы и соревнования на основе национального спорта. Участники развлеклись прыжками через нарты, метанием аркана на хорей, стрельбой из арбалета — в том числе по волку, а также в борьбе и командных эстафетах.

Для желающих провести время в менее подвижной и активной обстановке, были предложены различные мастер-классы. На них участники познакомились с прикладным искусством саамов, создавая сувениры и обмениваясь впечатлениями от процесса.

После насыщенной программы посетителей ждал костер дружбы и горячий чай. Всем победителям конкурсов и спортивных состязаний в конце вечера были вручены призы, подарки и грамоты.

Организатором мероприятия традиционно стал Музей истории города Мончегорска, при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и Ассоциации кольских саамов.

Фото: Мончегорск Портал

Сейчас также читают: Двоих пешеходов за вечер сбили на «зебре» в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости