Китайский студент дал 5 советов чистого дома: стал пользоваться — хлам исчез

Простые советы сохранят порядок в квартире

Несколько лет прожил в Китае, преподавал одному студенту английский язык на дому. На одном занятии он спросил, почему в моей квартире такой беспорядок. Самое смешное, что квартира была после уборки. Китайский студент поделился 5 советами чистого дома. Начал пользоваться ими, в доме теперь чистота, хлама нет, рассказал автор канала «Макс Колгин».

1 — меньше вещей. Отсутствие лишних вещей и максимальный минимализм в доме. Ведь аккуратность, по мнению китайцев, главный признак чистоты в доме. Начал выкидывать и раздавать вещи, которыми давно не пользовался, и которые больше не приносят мне эмоций. Вынес на мусорку больше половины вещей из комнаты.

2 — всему своё место. У всех вещей должно быть место. Утюг — только в шкафу, лак для ногтей — только в косметичке, а очки — только на прикроватной тумбе. Это не сложно, но экономит кучу времени при уборке.

3 — застели постель. Возможно, это кажется сущим пустяком, но привычка утром всегда убирать кровать, это полезная инвестиция в будущее. Со временем перестанет затруднять. Очень тяжело было привыкнуть заправлять постель, но привык и невероятно радуюсь этому. Теперь не переношу ненаправленную постель, спать в ней становится некомфортно и неуютно.

4 — не ленись. Не откладывайте на утро то, что можно сделать с вечера. Не проще ли будет, если после пробуждения уже будет ждать приготовленная одежда, вымытая посуда и готовый завтрак. Взял за привычку собирать книги в университет с вечера, чтобы утром не тратить время на сбор сумки. Утром вместо сборов сумки успевал спокойно умыться и позавтракать.

5 — всему своё место. Пятое правило заключается в том, чтобы при выходе из комнаты забирать из неё вещь, которая лежит не на своём месте. Ведь каждый раз мы захватываем с собой разные вещи из других помещений, и просто забываем возвращать их на место. Всякий раз захватывать по одному предмету нетрудно, но вы удивитесь, как эта простая привычка разгружает комнаты.

Ранее мы рассказывали о секретах зимней уборки квартиры.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости