На Ковдорском ГОКе начал работать новый карьерный гигант

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-20КМ

Выходец Ижорского завода — второй экскаватор такого типа на предприятии. Первопроходец, запущенный в канун Дня шахтера, уже работает в забоях карьера, выполняя производственную программу по добыче и отгрузке горной массы. К 2025 году Ковдорский горно-обогатительный комбинат должен выйти на увеличение объема добычи горной массы более 45 млн кубометров. Такие исторические рубежи невозможно взять без современных, высокопроизводительных горных машин.

— Приобретение техники — важный этап проекта развития циклично-поточной технологии, которая будет поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 миллионов тонн горной массы. Грузить ее предстоит этим гигантам, — отметил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий. — Каждый раз, когда мы запускаем такую мощную технику в эксплуатацию, переполняет гордость за предприятие и уверенность в том, что и нашим детям доведется здесь жить и работать.

Запуск экскаватора в работу состоялся в день святой Варвары — покровительницы горняков и всех людей опасных профессий. Поэтому впервые за все годы существования комбината новую технику решили освятить. Обряд и молебен совершил настоятель ковдорского Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Глеб.

Новый экскаватор — очередной шаг в реализации стратегии развития предприятия, вектор которой направлен на увеличение производственных мощностей, расширение границ действующего карьера для прироста минерально-сырьевой базы и продления срока жизни предприятия минимум на 80 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

09:04Слова «бабушкин гардероб» меня не обижают: супруга Петросяна — хлёстко ответила своим критикам

08:32Кардиганы — бриллиант сезона: ТОП-5 отпадных моделей, которые правят балом зимой 25/26

08:30Красная Огненная Лошадь уже несётся к нам: каким будет 2026 год — чего ждать

08:08Сорвут золотой куш: эти два знака Зодиака ждёт сюрприз после 9 ноября — будут грести деньги лопатой

07:31И дешевле, и вкуснее в 100 раз: шеф-повар рассказал, чем заменить тост с авокадо — быстрый и элементарный рецепт

07:08Готовим необычную и изысканную закуску: «Лимон под шубой» — точно станет хитом на праздничном столе

Все новости