На Ковдорском ГОКе начал работать новый карьерный гигант

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-20КМ

Выходец Ижорского завода — второй экскаватор такого типа на предприятии. Первопроходец, запущенный в канун Дня шахтера, уже работает в забоях карьера, выполняя производственную программу по добыче и отгрузке горной массы. К 2025 году Ковдорский горно-обогатительный комбинат должен выйти на увеличение объема добычи горной массы более 45 млн кубометров. Такие исторические рубежи невозможно взять без современных, высокопроизводительных горных машин.

— Приобретение техники — важный этап проекта развития циклично-поточной технологии, которая будет поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 миллионов тонн горной массы. Грузить ее предстоит этим гигантам, — отметил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий. — Каждый раз, когда мы запускаем такую мощную технику в эксплуатацию, переполняет гордость за предприятие и уверенность в том, что и нашим детям доведется здесь жить и работать.

Запуск экскаватора в работу состоялся в день святой Варвары — покровительницы горняков и всех людей опасных профессий. Поэтому впервые за все годы существования комбината новую технику решили освятить. Обряд и молебен совершил настоятель ковдорского Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Глеб.

Новый экскаватор — очередной шаг в реализации стратегии развития предприятия, вектор которой направлен на увеличение производственных мощностей, расширение границ действующего карьера для прироста минерально-сырьевой базы и продления срока жизни предприятия минимум на 80 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

01:28Этой весной — не только палаццо или «сигареты»: правильно выбирайте брюки

00:34Уволили без денег: как наказать компанию за невыплату кровных в 2026 году

23:59Не взятка, а визуальный комплимент: соберите модный букет на 8 Марта — в крафтовой бумаге и без лент

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

Все новости