На Ковдорском ГОКе начал работать новый карьерный гигант

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-20КМ

Выходец Ижорского завода — второй экскаватор такого типа на предприятии. Первопроходец, запущенный в канун Дня шахтера, уже работает в забоях карьера, выполняя производственную программу по добыче и отгрузке горной массы. К 2025 году Ковдорский горно-обогатительный комбинат должен выйти на увеличение объема добычи горной массы более 45 млн кубометров. Такие исторические рубежи невозможно взять без современных, высокопроизводительных горных машин.

— Приобретение техники — важный этап проекта развития циклично-поточной технологии, которая будет поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 миллионов тонн горной массы. Грузить ее предстоит этим гигантам, — отметил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий. — Каждый раз, когда мы запускаем такую мощную технику в эксплуатацию, переполняет гордость за предприятие и уверенность в том, что и нашим детям доведется здесь жить и работать.

Запуск экскаватора в работу состоялся в день святой Варвары — покровительницы горняков и всех людей опасных профессий. Поэтому впервые за все годы существования комбината новую технику решили освятить. Обряд и молебен совершил настоятель ковдорского Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Глеб.

Новый экскаватор — очередной шаг в реализации стратегии развития предприятия, вектор которой направлен на увеличение производственных мощностей, расширение границ действующего карьера для прироста минерально-сырьевой базы и продления срока жизни предприятия минимум на 80 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

14:00«Такого бреда я не видела нигде»: Мурманчане клянут РЖД за дискомфорт на вокзале

13:46Белка с бородой из утеплителя и норка-налетчик: в Лапландском заповеднике засняли редкие кадры

13:31На детской площадке в Ловозере трава колосится по пояс

13:23Рыбный переполох на Маклакова: юных мурманчан зовут на бесплатную арктическую викторину

12:5448-68-00: Глава региона напомнил медикам Мурманской области номер для вопросов о зарплате

12:40Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за попытку убийства: апелляция не помогла

12:23Медведи возвращаются в «осколок СССР»: европейский туризм уходит со Шпицбергена, уступая место природе

12:08Осознанная мода: 16-летний дизайнер из Мурманска представил свою коллекцию на Volga Fashion Week

12:06«Тормоз в пол, зигзаги по дороге — еле остановился»: На мурманские трассы выходят лоси

12:03Сотрудница почты спасла мурманскую пенсионерку от потери полумиллиона, но не смогла уберечь от кражи 197 тысяч рублей

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мост через ручей Корабельный на Среднем покосился - будет ли восстановление?

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости