На Ковдорском ГОКе начал работать новый карьерный гигант

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-20КМ

Выходец Ижорского завода — второй экскаватор такого типа на предприятии. Первопроходец, запущенный в канун Дня шахтера, уже работает в забоях карьера, выполняя производственную программу по добыче и отгрузке горной массы. К 2025 году Ковдорский горно-обогатительный комбинат должен выйти на увеличение объема добычи горной массы более 45 млн кубометров. Такие исторические рубежи невозможно взять без современных, высокопроизводительных горных машин.

— Приобретение техники — важный этап проекта развития циклично-поточной технологии, которая будет поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 миллионов тонн горной массы. Грузить ее предстоит этим гигантам, — отметил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий. — Каждый раз, когда мы запускаем такую мощную технику в эксплуатацию, переполняет гордость за предприятие и уверенность в том, что и нашим детям доведется здесь жить и работать.

Запуск экскаватора в работу состоялся в день святой Варвары — покровительницы горняков и всех людей опасных профессий. Поэтому впервые за все годы существования комбината новую технику решили освятить. Обряд и молебен совершил настоятель ковдорского Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Глеб.

Новый экскаватор — очередной шаг в реализации стратегии развития предприятия, вектор которой направлен на увеличение производственных мощностей, расширение границ действующего карьера для прироста минерально-сырьевой базы и продления срока жизни предприятия минимум на 80 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости