На Ковдорском ГОКе начал работать новый карьерный гигант

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-20КМ

Выходец Ижорского завода — второй экскаватор такого типа на предприятии. Первопроходец, запущенный в канун Дня шахтера, уже работает в забоях карьера, выполняя производственную программу по добыче и отгрузке горной массы. К 2025 году Ковдорский горно-обогатительный комбинат должен выйти на увеличение объема добычи горной массы более 45 млн кубометров. Такие исторические рубежи невозможно взять без современных, высокопроизводительных горных машин.

— Приобретение техники — важный этап проекта развития циклично-поточной технологии, которая будет поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 миллионов тонн горной массы. Грузить ее предстоит этим гигантам, — отметил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий. — Каждый раз, когда мы запускаем такую мощную технику в эксплуатацию, переполняет гордость за предприятие и уверенность в том, что и нашим детям доведется здесь жить и работать.

Запуск экскаватора в работу состоялся в день святой Варвары — покровительницы горняков и всех людей опасных профессий. Поэтому впервые за все годы существования комбината новую технику решили освятить. Обряд и молебен совершил настоятель ковдорского Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Глеб.

Новый экскаватор — очередной шаг в реализации стратегии развития предприятия, вектор которой направлен на увеличение производственных мощностей, расширение границ действующего карьера для прироста минерально-сырьевой базы и продления срока жизни предприятия минимум на 80 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости