10 рублей за 1 кв. метр: с 1 января в квитанциях ЖКХ появится новая графа

Тариф за услуги ЖКХ изменится

У многих жителей России с 1 января 2025 года в квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка — «вывоз снега». Тарифы на вывоз снега могут варьироваться от 3 до 10 рублей за 1 кв. метр, сообщает ИА «SevastopolMedia».

Уборка снега во дворах многоквартирных домов, на тротуарах и придомовых территориях станет отдельной статьёй расходов, которая будет включена в платёжки только в случае, если собственники на общем собрании решат, что эта услуга необходима.

Важно! Управляющая компания не может просто добавить эту услугу в счёт. Она обязана получить согласие жильцов на общем собрании и утвердить тариф. Расходы распределяются между собственниками пропорционально площади их помещений.

«Существует различие между „уборкой снега“ и „вывозом снега“. Уборка снега входит в тарифы на содержание жилого помещения, за неё дополнительных оплат с жильцов не берут. Вывоз снега — это отдельная услуга, которая оплачивается отдельно и будет прописана в квитанциях за ЖКХ как дополнительная строка», — пояснил юрист Сергей Петров.

Ранее мы рассказывали, что онлайн-оплата услуг ЖКХ стала более популярна.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

20:01Если отгадаете 4 из 6 авторов — уровень вашей культуры взлетел до Олимпа: тест на знание поэзии

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

Все новости