10 рублей за 1 кв. метр: с 1 января в квитанциях ЖКХ появится новая графа

Тариф за услуги ЖКХ изменится

У многих жителей России с 1 января 2025 года в квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка — «вывоз снега». Тарифы на вывоз снега могут варьироваться от 3 до 10 рублей за 1 кв. метр, сообщает ИА «SevastopolMedia».

Уборка снега во дворах многоквартирных домов, на тротуарах и придомовых территориях станет отдельной статьёй расходов, которая будет включена в платёжки только в случае, если собственники на общем собрании решат, что эта услуга необходима.

Важно! Управляющая компания не может просто добавить эту услугу в счёт. Она обязана получить согласие жильцов на общем собрании и утвердить тариф. Расходы распределяются между собственниками пропорционально площади их помещений.

«Существует различие между „уборкой снега“ и „вывозом снега“. Уборка снега входит в тарифы на содержание жилого помещения, за неё дополнительных оплат с жильцов не берут. Вывоз снега — это отдельная услуга, которая оплачивается отдельно и будет прописана в квитанциях за ЖКХ как дополнительная строка», — пояснил юрист Сергей Петров.

Ранее мы рассказывали, что онлайн-оплата услуг ЖКХ стала более популярна.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

Все новости