Северяне массово жалуются губернатору на «Россети»

20.12.2024, 14:40 Новости / Общество

Жители ДНТ и СНТ Мурманской области массово обращаются к главе региона под постом, в котором Андрей Чибис подвел итоги прямой линии с президентом.

— Уважаемый Андрей Владимирович, пишу от лица жителей ДНТ «Профснаб». В прошлом году у нас была авария на линиях электропередач, устраняли самостоятельно. В этом году были вынуждены передать наши ТП в «Россети». Начиная с понедельника, когда отметка на градуснике достигла -31°, у людей начало выключаться электричество. Товарищество не газифицировано. В поселке на постоянной основе проживает более 56 человек, среди них несовершеннолетние и пенсионеры, которым ехать некуда. Там их дом. Постоянно вызываем аварийную бригаду через диспетчера и горячую линию. Однако включение тумблера для восстановления подачи электричества к домам длительного решения не дает. Письмо руководству «Россетей» направлено. Очень просим Вас посодействовать тому, чтобы нам помогли и провели необходимые работы, которые помогут людям пережить морозы, — обратилась к губернатору Марина Канарская.

Представители мурманского филиала компании в комментариях отчитались, что линии электропередач построены собственниками ДНТ и не обладают необходимыми техническими характеристиками, обеспечивающими качество электрической энергии в точке общего присоединения. И что «по ранее поступившему аналогичному обращению был поднят уровень напряжения на трансформаторе», после чего люди, судя по всему, и остались без электричества.

Также на энергетиков жаловались жители из других населенных пунктов:

— Андрей Владимирович, Вы знаете, что по «Арктической ипотеке» на окончание строительства дома необходимо подключение электричества, иначе будет не выполнено условие ипотеки. Два года «Россети» не выполняют свои обязательства, не подключают СНТ «Заполярное лето». Обращались в ФАС, суд выигран, но ничего не помогает. На Вашей прямой линии в августе мне ответили, что всё будет сделано до ноября 2024 года. Но всё без изменений. Может, хотя бы Вы заставите их работать? — попросил губернатора Виталий Щербаков.

— Уважаемый Андрей Владимирович! Мы пожаловались на «Россети», и сейчас им отключили свет в СТ «Утро», вообще-то там люди живут и без электричества сейчас замёрзнут. Температура опустилась до -37 градусов, они что, издеваются? — задала вопрос главе региона Татьяна Дзюба.

Последние жалобы энергетики оставили без комментариев.

Ранее сообщалось, что в селе Териберка произошло аварийное отключение дизель-генератора на водозаборе левобережной части, что привело к временным перебоям в водо- и электроснабжении.

Фото: Вероника Селивёрствоа

Сейчас также читают: Самосвал снес опору освещения в Никеле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

Все новости