Северяне массово жалуются губернатору на «Россети»

20.12.2024, 14:40 Новости / Общество

Жители ДНТ и СНТ Мурманской области массово обращаются к главе региона под постом, в котором Андрей Чибис подвел итоги прямой линии с президентом.

— Уважаемый Андрей Владимирович, пишу от лица жителей ДНТ «Профснаб». В прошлом году у нас была авария на линиях электропередач, устраняли самостоятельно. В этом году были вынуждены передать наши ТП в «Россети». Начиная с понедельника, когда отметка на градуснике достигла -31°, у людей начало выключаться электричество. Товарищество не газифицировано. В поселке на постоянной основе проживает более 56 человек, среди них несовершеннолетние и пенсионеры, которым ехать некуда. Там их дом. Постоянно вызываем аварийную бригаду через диспетчера и горячую линию. Однако включение тумблера для восстановления подачи электричества к домам длительного решения не дает. Письмо руководству «Россетей» направлено. Очень просим Вас посодействовать тому, чтобы нам помогли и провели необходимые работы, которые помогут людям пережить морозы, — обратилась к губернатору Марина Канарская.

Представители мурманского филиала компании в комментариях отчитались, что линии электропередач построены собственниками ДНТ и не обладают необходимыми техническими характеристиками, обеспечивающими качество электрической энергии в точке общего присоединения. И что «по ранее поступившему аналогичному обращению был поднят уровень напряжения на трансформаторе», после чего люди, судя по всему, и остались без электричества.

Также на энергетиков жаловались жители из других населенных пунктов:

— Андрей Владимирович, Вы знаете, что по «Арктической ипотеке» на окончание строительства дома необходимо подключение электричества, иначе будет не выполнено условие ипотеки. Два года «Россети» не выполняют свои обязательства, не подключают СНТ «Заполярное лето». Обращались в ФАС, суд выигран, но ничего не помогает. На Вашей прямой линии в августе мне ответили, что всё будет сделано до ноября 2024 года. Но всё без изменений. Может, хотя бы Вы заставите их работать? — попросил губернатора Виталий Щербаков.

— Уважаемый Андрей Владимирович! Мы пожаловались на «Россети», и сейчас им отключили свет в СТ «Утро», вообще-то там люди живут и без электричества сейчас замёрзнут. Температура опустилась до -37 градусов, они что, издеваются? — задала вопрос главе региона Татьяна Дзюба.

Последние жалобы энергетики оставили без комментариев.

Ранее сообщалось, что в селе Териберка произошло аварийное отключение дизель-генератора на водозаборе левобережной части, что привело к временным перебоям в водо- и электроснабжении.

Фото: Вероника Селивёрствоа

Сейчас также читают: Самосвал снес опору освещения в Никеле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости