«Ребенок в варежках, на дверях — иней»: В Мурмашах переселенцы из аварийных домов пожаловались на холод в квартирах

22.12.2024, 17:03 Новости / Общество

Жильцы реконструированной 6-этажки на ул. Кайкова, 18 в Мурмашах жалуются на невыносимый холод в квартирах. Они вынуждены передвигаться по квартире в ботинках, а детям одевать варежки.

— У меня в квартире 5 градусов, это естественно ниже нормы. И не только у меня такая холодина, много у кого из жильцов. Очень холодно, я не могу переодеться, — рассказала северянка Ольга Макарова.

Её соседки подтвердили, что даже в теплые дни воздух в квартирах не прогревается выше 15 градусов.

— Лоджию застеклили, но толку мало. У нас иней на дверях, невыносимо на кухне находиться. Купила специально ботинки на меху, чтобы ходить по квартире, — подтвердила её соседка Зоя Рубчикова. Она рассказали, что на 4 этаже живет полугодовалый ребенок, которого не раздевают дома, он постоянно находится в комбинезоне и варежках.

Новостройку реконструировали из бывшего общежития. В доме — электроотопление, поэтому счета за свет составляют, по словам жильцов, от 5 до 8 тысяч в месяц.

— Мы исправно платим, но живем в невыносимых условиях. Сколько над нами можно издеваться, — добавила Зоя Рубчикова.

Дом заселили в феврале 2022 года, 27 из 49 квартир новостройки были переданы северянам из расселённых аварийных домов Молочного и Умбы.

Сейчас также читают: Летом в Мурманской области подорожает «коммуналка»

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости