Хранить дома купюры 5000 рублей проблематично: деньги исчезнут из оборота

С купюрами произойдут важные изменения

В нескольких регионах России уже появились новые купюры номиналом 5000 рублей, сняв наличные в банкоматах. Это обновленный дизайн, который постепенно внедряется в обиход и заменит старые купюры образца 1997 года, сообщает портал «SevastopolMedia».

Одно из ключевых отличий — повышенная защита 5-тысячной купюры от подделок. На лицевой стороне добавлен QR-код. При наведении камеры смартфона он перенаправляет на страницу Центробанка РФ, где можно узнать все признаки подлинности банкнот.

Также новая банкнота оснащена модернизированными элементами защиты, включая более сложные водяные знаки и цветовые переходы. При этом старые банкноты образца 1997 года остаются законным средством платежа. Но надо иметь в виду, что со временем они постепенно исчезнут из оборота.

Новые 5-тысячные банкноты уже замечены в Москве, Челябинске, Алтайском и Пермском краях. В ближайшее время их планируется распространять по всей России через банкоматы и банковские отделения. Постепенно они станут привычным элементом наличных расчётов.

Ранее мы рассказывали о финансовых ошибках наших бабушек и дедушек.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода в Заполярье: гололедица и шторм

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

08:02Шокирующая статистика — каждый год в школах умирает один ребенок: что нужно знать каждому родителю

07:32Аксессуар, который все расскажет о хозяйке: выбираем сумочку по типу фигуры — подчеркнёт достоинства и скроет недостатки

06:34Своя ноша не тянет: ручная кладь в самолёте — что можно и нельзя брать с собой в полет

06:02Невероятные капустные оладьи — секрет пышности и золотистой корочки: хитрости для простой готовки

05:32Создадут уют и сделают жизнь ярче: 4 комнатных растения, идеальных для осени — сохраняют цвета круглый год

04:37И никакие таблетки не понадобятся: 5 продуктов для чистки сосудов — есть на каждой кухне

Все новости