На эти звонки лучше не отвечать: как определить мошенников по номеру телефона

Советы специалистов

По водящему номеру телефона человеку сложно определить, стоит ли отвечать на звонок. Телефонный звонок может оказать нежелательным, могут звонить телефонные мошенники. Важно по номеру телефона понять, что не стоит отвечать на звонок с незнакомого номера, сообщает ИА «Би-порт».
1. Зарубежные номера. Телефонные номера России начинаются на +7. Номера других стран используют другие коды. Если у вас нет связей за границей, звонки с номеров, которые не начинаются на +7, вероятно, нежелательны.
2. Московские номера. Номера Москвы начинаются с +7 (495) или +7 (499). Такие звонки могут быть полезными для москвичей и жителей Подмосковья. Для жителей других регионов России звонки с московских номеров могут быть спамом.
3. Номера других регионов. В России каждый регион имеет свои коды, например, Санкт-Петербург — это +7 (812). Если вы не ожидаете звонка из других регионов, такие вызовы могут быть нежелательными.
3. Бесплатные номера 8 800. Обычно такие номера принадлежат коммерческим организациям. Бесплатные звонки с таких номеров могут быть полезными или, по крайней мере, безвредными.
4. Номер не определился. В этом случае, возможно, звонящий использует услугу «АнтиАОН». Такие звонки часто поступают от коллекторов, рекламщиков или мошенников. Узнать скрытый номер можно запросив детализацию у оператора, или воспользоваться услугой «СуперАОН», которая показывает скрытые номера.
5. Звонки через мессенджеры. Если звонок поступает через мессенджер от незнакомого человека, скорее всего, он нежелателен. Мошенники часто звонят через мессенджеры, так как им проще скрыть свою личность.
Важно! Не спешите отвечать на входящий звонок. Если телефонный звонок, действительно важен, вам перезвонят ещё раз или оставят сообщение.
Ранее мы рассказывали, что мошенников можно вычислить до ответа на звонок.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

18:29Фитнес для мозга в Арктике: мурманчан научат бороться с деменцией с помощью смартфона

17:46Молочная автономия: как Мурманская область обходится без завозного сырья при избытке в России

17:33Мурманскавтодор: «Дорога Заполярный — Сальмиярви закрыта ради вашей же безопасности»

17:23Фиалки, гвоздики, капусту высадят в Апатитах к лету

17:15Масштабное отключение в центре Мурманска

17:10Не прячьте свое творчество: жители Мурманской области 14-35 лет могут стать участниками чемпионата АртМастерс

20:34Отделка стен за копейки: как сэкономить на ремонте в 2026 году и не переплатить

19:27Кухня мечты: 3 идеальных цветовых сочетания — выбросьте из головы мысли о сером интерьере

18:29Из саженца в гиганта: три золотых правила обрезки по Мичурину — здоровье сада гарантировано

17:49Цифровая исповедь: вместо дорогого психолога можно бесплатно поговорить с роботом

17:34Безграничная любовь и деньги: счастье окутает 2 знака Зодиака с 13 марта — знак свыше

16:59Мозг кипит: тест на смекалку — докажите, что ваше мышление работает быстрее калькулятора

Все новости