В России запускают базовые станции отечественного производства

На территории регионов Крайнего Севера вскоре введут в эксплуатацию базовые станции стандарта LTE, произведённые компанией «Иртея», сообщают в пресс-службе цифровой экосистемы МТС. В течение 2025 года МТС подключит еще 1000 базовых станций «ИРТЕЯ» по всей стране.

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в эксплуатацию в реальных условиях базовых станций LTE отечественного производства. К концу 2024 года МТС установит и запустит в опытно-коммерческую эксплуатацию большинство из 200 базовых станций LTE 800 и LTE 1800, которые будут работать в 37 различных регионах — от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до европейской части и юга России.

— Запуск в эфир базовых станций отечественного производства — огромный скачок вперед для всей телеком-отрасли страны и важное слагаемое технологического суверенитета России. Вместе с партнерами из «ИРТЕИ» и коллегами из отраслевых институтов мы прошли огромный путь — с начала разработки концепции до выпуска первой промышленной партии оборудования. Этот амбициозный проект удалось реализовать благодаря поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи», — заявил вице-президент по технике МТС Виктор Белов

Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций этой компании принадлежит ПАО «МТС». Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Явлением Кувта и обрядовыми танцами Ковдор встретил Гиперборейский Новый год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

10:59«Откажитесь уже от идеи установки тактильной плитки!»: Мурманчанка обратилась к губернатору с неожиданным призывом

10:23Балет в Мурманске: Театр Касаткиной и Василева представит «Спартак» А. Хачатуряна 8 октября

10:22Желтая вода и 35 градусов вместо кипятка: жители Апатитов прокомментировали отчеты чиновников после проверки теплосетей

10:10О Севере и не только: в Мурманской области снимают сразу три короткометражки

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Решили подстелить солому?

09:44Нестандартная краска и гранит: в Североморске экстренно обновляют знаменитый мемориал «Алёша» к Дню ВМФ

09:32Чипы, будки и упитанность: как живут 100 собак в приюте «Белкин дом» Терского округа

09:31Жители Мурманска просят мэрию обеспечить Зеленый мыс санитарными условиями

08:20Прогноз мурманских синоптиков на 17 июля: теплая погода с кратковременными дождями

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости