В России запускают базовые станции отечественного производства

На территории регионов Крайнего Севера вскоре введут в эксплуатацию базовые станции стандарта LTE, произведённые компанией «Иртея», сообщают в пресс-службе цифровой экосистемы МТС. В течение 2025 года МТС подключит еще 1000 базовых станций «ИРТЕЯ» по всей стране.

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в эксплуатацию в реальных условиях базовых станций LTE отечественного производства. К концу 2024 года МТС установит и запустит в опытно-коммерческую эксплуатацию большинство из 200 базовых станций LTE 800 и LTE 1800, которые будут работать в 37 различных регионах — от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до европейской части и юга России.

— Запуск в эфир базовых станций отечественного производства — огромный скачок вперед для всей телеком-отрасли страны и важное слагаемое технологического суверенитета России. Вместе с партнерами из «ИРТЕИ» и коллегами из отраслевых институтов мы прошли огромный путь — с начала разработки концепции до выпуска первой промышленной партии оборудования. Этот амбициозный проект удалось реализовать благодаря поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи», — заявил вице-президент по технике МТС Виктор Белов

Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций этой компании принадлежит ПАО «МТС». Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Явлением Кувта и обрядовыми танцами Ковдор встретил Гиперборейский Новый год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Опасный вирус на мурманском складе: Россельхознадзор перехватил зараженные томаты

13:05В Апатитах у таксиста изъяли 59 граммов «соли»

12:19Жители Мурманска напомнили министру Парамоновой про обещание помочь с капремонтом

12:17Гостиница, ресторан, музей: в соцсетях фантазируют о судьбе списанного ледокола «Арктика»

12:10В Кольском округе строитель упал с высоты 4 метра и получил тяжелые травмы

12:02В Мурманске будут учить арктическому гостеприимству с 2027 года

11:15Полгода исправительных работ получила кандалакшанка, ударившая мужа куском тарелки

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

10:10Наказали рублем: северянину выписали штраф за прогулку с собакой без поводка

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

09:55Рожденный для Шпицбергена: легендарный ветеран треста «Арктикуголь» отметил 85-летие

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

Все новости