В России запускают базовые станции отечественного производства

На территории регионов Крайнего Севера вскоре введут в эксплуатацию базовые станции стандарта LTE, произведённые компанией «Иртея», сообщают в пресс-службе цифровой экосистемы МТС. В течение 2025 года МТС подключит еще 1000 базовых станций «ИРТЕЯ» по всей стране.

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в эксплуатацию в реальных условиях базовых станций LTE отечественного производства. К концу 2024 года МТС установит и запустит в опытно-коммерческую эксплуатацию большинство из 200 базовых станций LTE 800 и LTE 1800, которые будут работать в 37 различных регионах — от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до европейской части и юга России.

— Запуск в эфир базовых станций отечественного производства — огромный скачок вперед для всей телеком-отрасли страны и важное слагаемое технологического суверенитета России. Вместе с партнерами из «ИРТЕИ» и коллегами из отраслевых институтов мы прошли огромный путь — с начала разработки концепции до выпуска первой промышленной партии оборудования. Этот амбициозный проект удалось реализовать благодаря поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи», — заявил вице-президент по технике МТС Виктор Белов

Оборудование разработано и произведено ООО «ИРТЕЯ», российским телеком-вендором, 50% акций этой компании принадлежит ПАО «МТС». Архитектура базовых станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Явлением Кувта и обрядовыми танцами Ковдор встретил Гиперборейский Новый год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:49Geely, Alibaba: компании Мурманской области зовут на переговоры с лидерами рынка в Китае

11:30Предзимний рейд: в мурманском микрорайоне Дровяное угольную котельную заменят более экологичной станцией

11:258 пожарных тушили автомобиль на Домостроительной в Мурманске

11:15Первый пошел! В порт Мурманска по Севморпути прибыл контейнеровоз из Китая с 500 контейнерами

11:15Приговор не смягчили: мурманчанин за 2 удара кулаками по лицу отправится в колонию

10:3646 домов в Никеле остались без обслуживания управляющей компании: мусор просят оставлять у подъездов

10:18Для 10 тысяч северян: в Мурманской области запустили спецлинию для записи к врачу через сурдопереводчика

10:1039-летний мурманчанин пытался подраться с сотрудниками бара

10:03Жители СЗФО назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

10:01«Вам медаль!»: в Мурманске экстренно предупреждают пожилых северян о старой схеме обмана

09:51В Мурманске требуют включить свет над новым футбольным полем с «ковром из щебня»

09:51Карты 30-летней давности обновили: в Мурманскую область вернулось уникальное полярное судно

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости