Новый аэровокзал в Мурманске будет построен при поддержке Сбера и ВЭБ.РФ

Соглашение о финансировании строительства современного пассажирского терминала подписали Сбер, ВЭБ.РФ и холдинг «Новапорт»

Новое соглашение, подписанное Сбером, ВЭБ.РФ и холдингом «Новапорт», позволит построить суперсовременный аэровокзал для жителей и гостей города. В документе прописаны условия представления синдицированного кредита на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий в Мурманске. Новый современный терминал будет построен с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования». Общая стоимость проекта составит 4,7 млрд рублей.

Главным элементом дизайна нового аэровокзала станут Хибинские горы, расположенные в Мурманской области. Общая площадь терминала составит 7 065 квадратных метров, он сможет перевозить до 400 человек в час. Современный аэровокзал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

— В последние годы Мурманская область стала очень популярна среди российских граждан. Туристы едут в Арктику, чтобы увидеть северное сияние, полярные ночи, посетить Териберку, покататься на лыжах в Хибинах, побывать в Мурманске и на северной рыбалке. Многие россияне работают здесь вахтовым методом на добывающих и обрабатывающих производствах, занимаются добычей морских биоресурсов. Когда откроется новый современный аэровокзал, ещё больше людей смогут с комфортом прилететь в Мурманск. Сбер с гордостью участвует в финансировании этого важного для региона и России проекта, потому что он ведёт к росту внутреннего туризма и развитию нашей страны.

Максим Колесников, Первый заместитель министра экономического развития:

— После завершения строительства нового терминала внутренних авиалиний и реконструкции международного аэропорт Мурманска сможет принимать до трех миллионов пассажиров в год. Воздушная гавань будет способствовать дальнейшему экономическому росту региона, повысит его туристическую привлекательность, улучшит архитектурный облик города. Проект реализуется с помощью механизма «Фабрика проектного финансирования». В последние годы рынок синдицированного кредитования, предоставляемого несколькими банками, в основном был сформирован сделками «Фабрики»».

Юрий Корсун, заместитель Председателя ВЭБ.РФ:

— При поддержке ВЭБ.РФ уже профинансированы и финансируются 21 аэропорт в крупных городах нашей страны. Развитие инфраструктуры, включая строительство и модернизацию аэровокзальных комплексов соответствует основным направлениям инвестирования ВЭБ.РФ. Аэропорт в Мурманске — воздушные ворота Арктики. Начиная с 2023 года наблюдается динамика роста пассажиропотока, основная цель проекта — увеличение пропускной способности до 400 пассажиров в час, обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности путешественников.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пространства «Сопки. Без границ» откроют в Мурманской области для пенсионеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Глобальная модернизация в Североморске: где и почему летом отключат горячую воду

20:15В Мурманске стены детской больницы расписали арктическими животными

20:15В Мурманской области воспитатель из Североморска выиграла 300 тысяч рублей

19:15В Мурманске губернатор вручил награды сотрудникам Мурманскстата

19:08Бутылкой по голове: в Североморске пьяная ссора сожителей закончилась уголовным делом

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

17:00Жителям Мурманской области рассказали, как готовить рыбу, чтобы не заразиться паразитами

17:00В Мончегорске молодые работники культуры дали клятву на сцене и получили награды

16:20В Апатитах открыли финал Кубка России — на трассы вышли сильнейшие лыжники страны

20:04Запускаем теплицу: в апреле можно высаживать редис и зелень — соберём ранний витаминный урожай

18:30Минералы и органика: подкармливаем смородину, крыжовник и клубнику — важно правильно чередовать удобрения, чтобы почва была лёгкой

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

Все новости