Новый аэровокзал в Мурманске будет построен при поддержке Сбера и ВЭБ.РФ

Соглашение о финансировании строительства современного пассажирского терминала подписали Сбер, ВЭБ.РФ и холдинг «Новапорт»

Новое соглашение, подписанное Сбером, ВЭБ.РФ и холдингом «Новапорт», позволит построить суперсовременный аэровокзал для жителей и гостей города. В документе прописаны условия представления синдицированного кредита на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий в Мурманске. Новый современный терминал будет построен с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования». Общая стоимость проекта составит 4,7 млрд рублей.

Главным элементом дизайна нового аэровокзала станут Хибинские горы, расположенные в Мурманской области. Общая площадь терминала составит 7 065 квадратных метров, он сможет перевозить до 400 человек в час. Современный аэровокзал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

— В последние годы Мурманская область стала очень популярна среди российских граждан. Туристы едут в Арктику, чтобы увидеть северное сияние, полярные ночи, посетить Териберку, покататься на лыжах в Хибинах, побывать в Мурманске и на северной рыбалке. Многие россияне работают здесь вахтовым методом на добывающих и обрабатывающих производствах, занимаются добычей морских биоресурсов. Когда откроется новый современный аэровокзал, ещё больше людей смогут с комфортом прилететь в Мурманск. Сбер с гордостью участвует в финансировании этого важного для региона и России проекта, потому что он ведёт к росту внутреннего туризма и развитию нашей страны.

Максим Колесников, Первый заместитель министра экономического развития:

— После завершения строительства нового терминала внутренних авиалиний и реконструкции международного аэропорт Мурманска сможет принимать до трех миллионов пассажиров в год. Воздушная гавань будет способствовать дальнейшему экономическому росту региона, повысит его туристическую привлекательность, улучшит архитектурный облик города. Проект реализуется с помощью механизма «Фабрика проектного финансирования». В последние годы рынок синдицированного кредитования, предоставляемого несколькими банками, в основном был сформирован сделками «Фабрики»».

Юрий Корсун, заместитель Председателя ВЭБ.РФ:

— При поддержке ВЭБ.РФ уже профинансированы и финансируются 21 аэропорт в крупных городах нашей страны. Развитие инфраструктуры, включая строительство и модернизацию аэровокзальных комплексов соответствует основным направлениям инвестирования ВЭБ.РФ. Аэропорт в Мурманске — воздушные ворота Арктики. Начиная с 2023 года наблюдается динамика роста пассажиропотока, основная цель проекта — увеличение пропускной способности до 400 пассажиров в час, обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности путешественников.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пространства «Сопки. Без границ» откроют в Мурманской области для пенсионеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

12:3322 миллиона выделили для рентген-оборудования в детской больнице в Мурманске

12:22Гордость Заполярья: Иван Лебедев наградил лучших выпускников Мурманска медалями

12:05«Будут ли сетки от лосей?»: в Минтрансе Мурманской области считают, что в них нет необходимости

12:03Военнослужащий из Североморска стал абсолютным победителем «Диктанта Победы» и поедет на Красную площадь

11:34Арктический «суперкорабль» «Иван Папанин» вышел в Баренцево море на боевую подготовку

11:30За сутки на дорогах Мурманской области получили травмы 5 человек

11:27700 тысяч и сейф: в Мончегорске мальчика будут судить за кражу у отца

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

10:45Более 2 миллионов рублей жительницы Оленегорска осели на счету ИП из Приморья

10:19Поезд Мурманск — Севастополь отменен: перевозчик возвращает деньги за билеты в Крым

10:16С марта 2027-го гиды Мурманской области смогут осуществлять деятельность только с регистрацией в федеральном реестре

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

Все новости