Новый аэровокзал в Мурманске будет построен при поддержке Сбера и ВЭБ.РФ

Соглашение о финансировании строительства современного пассажирского терминала подписали Сбер, ВЭБ.РФ и холдинг «Новапорт»

Новое соглашение, подписанное Сбером, ВЭБ.РФ и холдингом «Новапорт», позволит построить суперсовременный аэровокзал для жителей и гостей города. В документе прописаны условия представления синдицированного кредита на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий в Мурманске. Новый современный терминал будет построен с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования». Общая стоимость проекта составит 4,7 млрд рублей.

Главным элементом дизайна нового аэровокзала станут Хибинские горы, расположенные в Мурманской области. Общая площадь терминала составит 7 065 квадратных метров, он сможет перевозить до 400 человек в час. Современный аэровокзал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

— В последние годы Мурманская область стала очень популярна среди российских граждан. Туристы едут в Арктику, чтобы увидеть северное сияние, полярные ночи, посетить Териберку, покататься на лыжах в Хибинах, побывать в Мурманске и на северной рыбалке. Многие россияне работают здесь вахтовым методом на добывающих и обрабатывающих производствах, занимаются добычей морских биоресурсов. Когда откроется новый современный аэровокзал, ещё больше людей смогут с комфортом прилететь в Мурманск. Сбер с гордостью участвует в финансировании этого важного для региона и России проекта, потому что он ведёт к росту внутреннего туризма и развитию нашей страны.

Максим Колесников, Первый заместитель министра экономического развития:

— После завершения строительства нового терминала внутренних авиалиний и реконструкции международного аэропорт Мурманска сможет принимать до трех миллионов пассажиров в год. Воздушная гавань будет способствовать дальнейшему экономическому росту региона, повысит его туристическую привлекательность, улучшит архитектурный облик города. Проект реализуется с помощью механизма «Фабрика проектного финансирования». В последние годы рынок синдицированного кредитования, предоставляемого несколькими банками, в основном был сформирован сделками «Фабрики»».

Юрий Корсун, заместитель Председателя ВЭБ.РФ:

— При поддержке ВЭБ.РФ уже профинансированы и финансируются 21 аэропорт в крупных городах нашей страны. Развитие инфраструктуры, включая строительство и модернизацию аэровокзальных комплексов соответствует основным направлениям инвестирования ВЭБ.РФ. Аэропорт в Мурманске — воздушные ворота Арктики. Начиная с 2023 года наблюдается динамика роста пассажиропотока, основная цель проекта — увеличение пропускной способности до 400 пассажиров в час, обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности путешественников.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пространства «Сопки. Без границ» откроют в Мурманской области для пенсионеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11На Шевченко в Мурманске «семёрка» протаранила барьерное ограждение

09:08Спасти жизнь до приезда врачей: Мурманская область и Красный Крест подписали соглашение

08:20Контрасты сентября: в Мурманской области днем до +14, ночью до -2 градусов

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости