Масштабная экспедиция МЧС России стартовала из Мурманска в Певек

25.12.2024, 14:10 Новости / Общество

25 декабря в Мурманске началась масштабная экспедиция МЧС России, сообщил Александр Куренков — глава МЧС России. Экспедиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники спецслужбы преодолеют более 14 тысяч километров сквозь 10 арктических регионов. Стартовая площадка расположена возле мемориала «Защитникам Советского Заполярья». Участники понесут с собой частицу Вечного огня в лампаде до Певека. По пути к конечной точке они будут участвовать в памятных мероприятиях, а также встретятся с ветеранами.

— Наши спасатели вместе с друзьями из МЧС Беларуси получат уникальный опыт проведения спасательных работ в экстремальных условиях Русского Севера. На этапе в Архангельской области подключатся гости и из других стран, например, Малайзии, Катара и Вьетнама. Этим масштабным событием мы начнем наступающий юбилейный год 35-летия МЧС России, — отметил Александр Куренков.

В этом масштабном мероприятии примут участие более 300 специалистов и 120 единиц спецтехники. Они будут отрабатывать действия в условиях полярной ночи и экстремальных погодных условий.

Ранее, мурманскую телевышку украсили символикой экспедиции «Безопасная Арктика — 2025». 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Синее нечто» в Мурманске: глава Первомайского округа рассказал о сносе павильона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости