Масштабная экспедиция МЧС России стартовала из Мурманска в Певек

25.12.2024, 14:10 Новости / Общество

25 декабря в Мурманске началась масштабная экспедиция МЧС России, сообщил Александр Куренков — глава МЧС России. Экспедиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники спецслужбы преодолеют более 14 тысяч километров сквозь 10 арктических регионов. Стартовая площадка расположена возле мемориала «Защитникам Советского Заполярья». Участники понесут с собой частицу Вечного огня в лампаде до Певека. По пути к конечной точке они будут участвовать в памятных мероприятиях, а также встретятся с ветеранами.

— Наши спасатели вместе с друзьями из МЧС Беларуси получат уникальный опыт проведения спасательных работ в экстремальных условиях Русского Севера. На этапе в Архангельской области подключатся гости и из других стран, например, Малайзии, Катара и Вьетнама. Этим масштабным событием мы начнем наступающий юбилейный год 35-летия МЧС России, — отметил Александр Куренков.

В этом масштабном мероприятии примут участие более 300 специалистов и 120 единиц спецтехники. Они будут отрабатывать действия в условиях полярной ночи и экстремальных погодных условий.

Ранее, мурманскую телевышку украсили символикой экспедиции «Безопасная Арктика — 2025». 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Синее нечто» в Мурманске: глава Первомайского округа рассказал о сносе павильона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

15:23Кликбейт и попса: гиды Мурманской области оценили онлайн-путеводитель по Мурманской области

15:16Испытай себя на прочность: в Мончегорске пройдет открытый чемпионат по силе удара

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости