Масштабная экспедиция МЧС России стартовала из Мурманска в Певек

25.12.2024, 14:10 Новости / Общество

25 декабря в Мурманске началась масштабная экспедиция МЧС России, сообщил Александр Куренков — глава МЧС России. Экспедиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники спецслужбы преодолеют более 14 тысяч километров сквозь 10 арктических регионов. Стартовая площадка расположена возле мемориала «Защитникам Советского Заполярья». Участники понесут с собой частицу Вечного огня в лампаде до Певека. По пути к конечной точке они будут участвовать в памятных мероприятиях, а также встретятся с ветеранами.

— Наши спасатели вместе с друзьями из МЧС Беларуси получат уникальный опыт проведения спасательных работ в экстремальных условиях Русского Севера. На этапе в Архангельской области подключатся гости и из других стран, например, Малайзии, Катара и Вьетнама. Этим масштабным событием мы начнем наступающий юбилейный год 35-летия МЧС России, — отметил Александр Куренков.

В этом масштабном мероприятии примут участие более 300 специалистов и 120 единиц спецтехники. Они будут отрабатывать действия в условиях полярной ночи и экстремальных погодных условий.

Ранее, мурманскую телевышку украсили символикой экспедиции «Безопасная Арктика — 2025». 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Синее нечто» в Мурманске: глава Первомайского округа рассказал о сносе павильона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15После убытков — прибыль: компании региона заработали в январе 22,9 млрд рублей

12:55Алкогольный дуэт в Алакуртти: двое рецидивистов обнесли супермаркет под камерами

12:25В Мурманской области расширили «Арктическую ипотеку» — добавили новую категорию участников

12:00В Мурманской области действуют 55 мер поддержки участников СВО и их семей

11:57Заполярные леса под присмотром с воздуха: в Мурманской области потратят 58 миллионов на поиск лесных пожаров

11:30В Хибинах учат водить группы по горам — стартовала школа гидов

11:09На улицах Мурманска появятся рекордные 150 тысяч цветов

10:55В заповеднике «Пасвик» начали кольцевать птиц — стартовал полевой сезон

10:15Жилье в Мурманске по 119 тысяч за «квадрат»: Минстрой вводит новые правила расчёта выплат

09:40Ткацкий станок и витой пояс: в Мурманске проведут занятие о русских ремёслах

09:00В Мурманске покажут, как животные заботятся о детёнышах — экскурсия ко Дню беременных

08:20Апрель пока не радует — вялотекущая весна в Мурманской области продолжается

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

Все новости