Масштабная экспедиция МЧС России стартовала из Мурманска в Певек

25.12.2024, 14:10 Новости / Общество

25 декабря в Мурманске началась масштабная экспедиция МЧС России, сообщил Александр Куренков — глава МЧС России. Экспедиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники спецслужбы преодолеют более 14 тысяч километров сквозь 10 арктических регионов. Стартовая площадка расположена возле мемориала «Защитникам Советского Заполярья». Участники понесут с собой частицу Вечного огня в лампаде до Певека. По пути к конечной точке они будут участвовать в памятных мероприятиях, а также встретятся с ветеранами.

— Наши спасатели вместе с друзьями из МЧС Беларуси получат уникальный опыт проведения спасательных работ в экстремальных условиях Русского Севера. На этапе в Архангельской области подключатся гости и из других стран, например, Малайзии, Катара и Вьетнама. Этим масштабным событием мы начнем наступающий юбилейный год 35-летия МЧС России, — отметил Александр Куренков.

В этом масштабном мероприятии примут участие более 300 специалистов и 120 единиц спецтехники. Они будут отрабатывать действия в условиях полярной ночи и экстремальных погодных условий.

Ранее, мурманскую телевышку украсили символикой экспедиции «Безопасная Арктика — 2025». 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Синее нечто» в Мурманске: глава Первомайского округа рассказал о сносе павильона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости