ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Великий самообман или цели на год?

Декабрь — период когда в головах северян включается планирование будущего. О важности целеполагания — будь то в личной жизни, карьере или спорте вещают в соцсетях и на марафонах «успешного успеха». Однако все чаще эти практики оборачиваются самообманом. Как разобраться, где проходит граница между здоровым целеполаганием и иллюзией?

Постановка целей — это мощный инструмент, который помогает структурировать свои желания и достигать их. А правильно сформулированные цели могут стать путеводной звездой, направляющей в нужном направлении: они мотивируют, помогают сосредоточиться на важном и создают чувство достижения. ⠀

Бывает и так что цели становятся источником стресса и разочарования. Мы ставим перед собой чужие или не реалистичные задачи, сравниваем себя с другими, что в итоге приводит к ненужным переживаниям. В этом контексте постановка целей может превратиться в самообман: мы начинаем верить, что их достижение сделает нас счастливыми, забывая о том, что счастье — это процесс, а не конечный пункт назначения.

Как избежать самообмана?

Не секрет, что цели можно ставить в любой момент, а не только перед новогодним праздником. Задумайтесь, эта цель точно ваша, или она кем-то навеяна? Важно, чтобы цель была реалистичной и достижимой, при выполнении понятных и доступных шагов. Проверьте, как поживают цели прошлого периода, сделайте работу над ошибками, в случае их провала. Определите для себя промежуточный период, для самостоятельного аудита и при необходимости усиливайте действия чтобы прийти к нужному результату!

Постановка целей — это не только праздничная игра, но и большая работа мышления, соответствующих действий. Зачастую загадать желание под бой курантов недостаточно, и вряд ли поможет съеденная бумага с записанным желанием, ее пепел. Верьте в чудеса, но обязательно помните, что важно и самим приложить усилие для их реализации!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

Все новости