Детский новогодний хоккейный турнир в Апатитах открыл трехкратный обладатель Кубка Стенли

Пять команд, представляющие четыре муниципалитета Заполярья, в течение двух дней будут бороться за «Кубок Сергея Фёдорова» и призы компании «ФосАгро».

В Апатитах открылся Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В этом году он собрал пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска и Кольского района Мурманской области, в состав которых вошли юные хоккеисты 2013–2014 годов рождения.

Торжественное открытие турнира состоялось во Дворце спорта «Юность». Участниками мероприятия стали не только маленькие спортсмены, их тренеры и родители, но и почетные гости: двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и СССР, трёхкратный обладатель Кубка Стенли, член Зала славы Международной федерации хоккея с шайбой Сергей Фёдоров, а также заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

— Это честь и очень большая ответственность находиться сегодня здесь, вместе с вами! Хочу поприветствовать всех участников турнира, родителей и тренеров. Благодарю компанию «ФосАгро» за ту работу, которую она проводит здесь, в Кировске и Апатитах, по развитию хоккея, созданию условий для молодых спортсменов и за общий вклад в поддержку физкультуры и спорта в регионе. Такая поддержка — дорогого стоит! От души желаю всем успехов и ярко и спортивно встретить Новый год, — сказал, открывая турнир, двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и СССР, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров.

Первый Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» состоялся в Апатитах ровно год назад. Тогда его победителем стала команда «Школы хоккея Сергея Фёдорова» из города Апатиты. Тогда же организаторами было принято решение проводить соревнования ежегодно.

По словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро» Валерия Фёдорова, то, что в Кировске и Апатитах хоккей любят, подтверждается и востребованностью Школы хоккея Сергея Фёдорова. Сегодня ее отделения работают в каждом из этих городов, а их воспитанниками являются уже 280 юных спортсменов — в 4 раза больше, чем на старте работы Школы. Напомним, она была открыта в Кировске в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро» и при поддержке самого легендарного хоккеиста Сергея Фёдорова. Его интерес к региону, кстати, вполне оправдан: именно в Апатитах он впервые вышел на лед и начал свой путь в большой спорт.

Игры в рамках Новогоднего турнира по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» пройдут в течение трех дней и завершатся 29 декабря. Кроме того, в дни турнира Сергей Фёдоров проведет мастер-класс для воспитанников Школы хоккея, названной в его честь.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

14:35На выходных делаю тесто на сметане и пеку пирог: получается пышным, с нежным вкусом — съедается ещё горячим

Все новости