Детский новогодний хоккейный турнир в Апатитах открыл трехкратный обладатель Кубка Стенли

Пять команд, представляющие четыре муниципалитета Заполярья, в течение двух дней будут бороться за «Кубок Сергея Фёдорова» и призы компании «ФосАгро».

В Апатитах открылся Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В этом году он собрал пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска и Кольского района Мурманской области, в состав которых вошли юные хоккеисты 2013–2014 годов рождения.

Торжественное открытие турнира состоялось во Дворце спорта «Юность». Участниками мероприятия стали не только маленькие спортсмены, их тренеры и родители, но и почетные гости: двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и СССР, трёхкратный обладатель Кубка Стенли, член Зала славы Международной федерации хоккея с шайбой Сергей Фёдоров, а также заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

— Это честь и очень большая ответственность находиться сегодня здесь, вместе с вами! Хочу поприветствовать всех участников турнира, родителей и тренеров. Благодарю компанию «ФосАгро» за ту работу, которую она проводит здесь, в Кировске и Апатитах, по развитию хоккея, созданию условий для молодых спортсменов и за общий вклад в поддержку физкультуры и спорта в регионе. Такая поддержка — дорогого стоит! От души желаю всем успехов и ярко и спортивно встретить Новый год, — сказал, открывая турнир, двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и СССР, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров.

Первый Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» состоялся в Апатитах ровно год назад. Тогда его победителем стала команда «Школы хоккея Сергея Фёдорова» из города Апатиты. Тогда же организаторами было принято решение проводить соревнования ежегодно.

По словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро» Валерия Фёдорова, то, что в Кировске и Апатитах хоккей любят, подтверждается и востребованностью Школы хоккея Сергея Фёдорова. Сегодня ее отделения работают в каждом из этих городов, а их воспитанниками являются уже 280 юных спортсменов — в 4 раза больше, чем на старте работы Школы. Напомним, она была открыта в Кировске в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро» и при поддержке самого легендарного хоккеиста Сергея Фёдорова. Его интерес к региону, кстати, вполне оправдан: именно в Апатитах он впервые вышел на лед и начал свой путь в большой спорт.

Игры в рамках Новогоднего турнира по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» пройдут в течение трех дней и завершатся 29 декабря. Кроме того, в дни турнира Сергей Фёдоров проведет мастер-класс для воспитанников Школы хоккея, названной в его честь.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости