Детский новогодний хоккейный турнир в Апатитах открыл трехкратный обладатель Кубка Стенли

Пять команд, представляющие четыре муниципалитета Заполярья, в течение двух дней будут бороться за «Кубок Сергея Фёдорова» и призы компании «ФосАгро».

В Апатитах открылся Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В этом году он собрал пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска и Кольского района Мурманской области, в состав которых вошли юные хоккеисты 2013–2014 годов рождения.

Торжественное открытие турнира состоялось во Дворце спорта «Юность». Участниками мероприятия стали не только маленькие спортсмены, их тренеры и родители, но и почетные гости: двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и СССР, трёхкратный обладатель Кубка Стенли, член Зала славы Международной федерации хоккея с шайбой Сергей Фёдоров, а также заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

— Это честь и очень большая ответственность находиться сегодня здесь, вместе с вами! Хочу поприветствовать всех участников турнира, родителей и тренеров. Благодарю компанию «ФосАгро» за ту работу, которую она проводит здесь, в Кировске и Апатитах, по развитию хоккея, созданию условий для молодых спортсменов и за общий вклад в поддержку физкультуры и спорта в регионе. Такая поддержка — дорогого стоит! От души желаю всем успехов и ярко и спортивно встретить Новый год, — сказал, открывая турнир, двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и СССР, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров.

Первый Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» состоялся в Апатитах ровно год назад. Тогда его победителем стала команда «Школы хоккея Сергея Фёдорова» из города Апатиты. Тогда же организаторами было принято решение проводить соревнования ежегодно.

По словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро» Валерия Фёдорова, то, что в Кировске и Апатитах хоккей любят, подтверждается и востребованностью Школы хоккея Сергея Фёдорова. Сегодня ее отделения работают в каждом из этих городов, а их воспитанниками являются уже 280 юных спортсменов — в 4 раза больше, чем на старте работы Школы. Напомним, она была открыта в Кировске в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро» и при поддержке самого легендарного хоккеиста Сергея Фёдорова. Его интерес к региону, кстати, вполне оправдан: именно в Апатитах он впервые вышел на лед и начал свой путь в большой спорт.

Игры в рамках Новогоднего турнира по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» пройдут в течение трех дней и завершатся 29 декабря. Кроме того, в дни турнира Сергей Фёдоров проведет мастер-класс для воспитанников Школы хоккея, названной в его честь.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

Все новости