Детский новогодний хоккейный турнир в Апатитах открыл трехкратный обладатель Кубка Стенли

Пять команд, представляющие четыре муниципалитета Заполярья, в течение двух дней будут бороться за «Кубок Сергея Фёдорова» и призы компании «ФосАгро».

В Апатитах открылся Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро». В этом году он собрал пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска и Кольского района Мурманской области, в состав которых вошли юные хоккеисты 2013–2014 годов рождения.

Торжественное открытие турнира состоялось во Дворце спорта «Юность». Участниками мероприятия стали не только маленькие спортсмены, их тренеры и родители, но и почетные гости: двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и СССР, трёхкратный обладатель Кубка Стенли, член Зала славы Международной федерации хоккея с шайбой Сергей Фёдоров, а также заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

— Это честь и очень большая ответственность находиться сегодня здесь, вместе с вами! Хочу поприветствовать всех участников турнира, родителей и тренеров. Благодарю компанию «ФосАгро» за ту работу, которую она проводит здесь, в Кировске и Апатитах, по развитию хоккея, созданию условий для молодых спортсменов и за общий вклад в поддержку физкультуры и спорта в регионе. Такая поддержка — дорогого стоит! От души желаю всем успехов и ярко и спортивно встретить Новый год, — сказал, открывая турнир, двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и СССР, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров.

Первый Новогодний турнир по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» состоялся в Апатитах ровно год назад. Тогда его победителем стала команда «Школы хоккея Сергея Фёдорова» из города Апатиты. Тогда же организаторами было принято решение проводить соревнования ежегодно.

По словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро» Валерия Фёдорова, то, что в Кировске и Апатитах хоккей любят, подтверждается и востребованностью Школы хоккея Сергея Фёдорова. Сегодня ее отделения работают в каждом из этих городов, а их воспитанниками являются уже 280 юных спортсменов — в 4 раза больше, чем на старте работы Школы. Напомним, она была открыта в Кировске в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро» и при поддержке самого легендарного хоккеиста Сергея Фёдорова. Его интерес к региону, кстати, вполне оправдан: именно в Апатитах он впервые вышел на лед и начал свой путь в большой спорт.

Игры в рамках Новогоднего турнира по хоккею «Кубок Сергея Фёдорова» на призы компании «ФосАгро» пройдут в течение трех дней и завершатся 29 декабря. Кроме того, в дни турнира Сергей Фёдоров проведет мастер-класс для воспитанников Школы хоккея, названной в его честь.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

17:03Томаты в открытый грунт: 3 компонента в лунку для мощного старта — помидоры трогаются в рост без задержки

16:23Идеальный дуэт для роста: как кальций и азот вместе работают лучше, чем по отдельности — секрет популярной подкормки

Все новости