Что делать, если мошенники требуют деньги за переписку в WhatsApp – совет специалиста

Рекомендации, как избежать обмана злоумышленников

Мошенники в WhatsApp встречаются всё чаще. При этом аферисты используют мессенджер для «развода» граждан на деньги и нередко требуют деньги за переписку, которая по факту является бесплатной, сообщает канал«Pedant.ru».

Аферисты открывают новые аккаунты с аватаркой, аналогичной логотипу WhatsApp. Они представляются разработчиками и занимаются рассылкой уведомлений о том, что использование приложения в ближайшее время будет платным. 

После этого предлагается: переслать данное уведомление знакомым; перейти по определённой ссылке для получения более детальной информации; внести деньги для использования WhatsApp.

Если получаете уведомленияп о WhatsApp с подозрительных аккаунтов, стоит пожаловаться на это в службу поддержки, для чего достаточно:

  • открыть чат разработчиков и коснуться троеточия в углу дисплея;
  • выбрать «Пожаловаться» и поставить галочку у раздела «Заблокировать Контакт»; 
  • дать подтверждение на отправку жалобы.

Следует отметить, что аферисты не узнают о том, какой пользователь на них пожаловался.

Ранее мы рассказывали, что общаться в WhatsApp не всегда безопасно.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:03Пасмурная погода с дождями сохраняется в Мурманской области

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

18:47Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на экскурсию в ночь на Ивана Купала

17:52Мончегорский приют собирает деньги на лечение кота из мусорки

17:13Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2025 г

16:28Цифровой «иммунитет» для каждой семьи: «Ростелеком» представляет северянам новый инструмент защиты от вредоносного контента

16:12На благоустройство площадки на ул. Шабалина в Мурманске готовы потратить 25 млн рублей

16:03Футбол, баскетбол, волейбол: школьники в Мурманске открют для себя проект «Дети Севера»

15:47Журналисты из Африки оценили масштаб производства ФосАгро и вклад компании в соцсферу Ленинградской области

15:21В летних школьных лагерях Мурманска проходят уроки мужества

08:01Немецкие бани — настоящий фильм «для взрослых»: посторонние мужчины и женщины моются вместе

07:40Выбрасываете картофельные очистки? Узнайте, как превратить их в суперудобрение для шикарного урожая

07:37Гречка — не для скота, а шоколад — не для ленивых: почему иностранцы сходят с ума от русского лакомства

07:30108-летний иммунолог раскрыл секрет долголетия: «Никогла не передаю» — что было в рационе

07:15Растим роскошный Спатифиллум: от делянки до взрослого растения — 3 шага

07:14Небеса пошлют много денег: 2 знака Зодиака, которых ждёт серьёзный успех после 4 июля — золотые горы уже близко

Все новости