Еда для комфортного засыпания: если вам за 50, используйте продукты из нашего списка — сон станет крепче и эффективнее

Когда твой возраст перемахнул через полувековую отметку, всё чаще задумываешься о том, как улучшить качество своего сна. Ведь засыпать становится всё сложнее, а высыпаться практически невозможно. Оказывается, существуют продукты для сна.

  • Бананы называют естественными антидепрессантами, потому что в них содержится много магния и калия. Эти компоненты расслабляют нервную систему и мышцы. А витамин В6, также содержащийся в плодах, помогает вырабатывать мелатонин.
  • Вишня и натуральный вишневый сок содержат природный мелатонин, а это, как известно, гормон, отвечающий за процессы бодрствования и сна.
  • Кефир или йогурт без добавок содержит пробиотики и кальций, а эти компоненты помогают находиться в норме микрофлоре кишечника. Кальций участвует в процессе выработки мелатонина, который просто необходим для здорового крепкого сна.
  • Киви содержит в себе множество витаминов и антиоксидантов, благотворно влияющих на мозг. Плод повлияет на сокращение времени для засыпания и уменьшит стресс, и попутно замедлит процессы старения.
  • Чтобы легко засыпать и сладко спать, перед тем как отправиться в постель, можно выпить теплый чай с медом или просто отведать ложечку этого древнейшего лакомства.
  • В миндале в изобилии находится магний. Этот минерал благотворно влияет на нервную систему и помогает быстро засыпать. А еще высыпаться, проходя все необходимые фазы сна. Съеденная горстка миндаля перед засыпанием приведет в норму сахар в крови.
  • Всем известно, что жирная рыба является источником витамина D и омега-3 жирных кислот. Эти компоненты поддерживают мозг в здоровом состоянии и регулируют эмоциональную картину. Витамин D напрямую задействован в процессах сна и бодрствования, он помогает организму легко перейти в состояние сна и выспаться.
  • Фенхель также успокоит и настроит организм на период отдыха. В нем содержатся кальций и магний, которые способствуют расслаблению мышц и снижают напряжение нервов. Эфирные масла, содержащиеся в растении, помогут держать в норме давление и поспособствуют лучшему пищеварению.
  • Чай из мяты и ромашки обладает хорошим успокоительным эффектом. Напиток поможет расслабиться мышцам желудка и снять общее напряжения организма.

Ранее мы рассказывали о том, как ответить на хамство, не теряя лица.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:52Ученые объявили охоту: северян просят помочь в поисках редких краснокнижных грибов в Мурманской области

16:4910-й мурал в Ковдоре посвятили «квантовому воину», потенциалу человека и светлому будущему

16:20Житель Кольского района отправится в колонию и заплатит 1 миллион рублей за избиение знакомого

16:17В детских оздоровительных лагерях Мурманска завершилась последняя летняя смена

15:45Безработный житель Оленегорска похитил с банковского счета приятеля 60 тысяч рублей

15:44Котейня в Мурманске раздает подарки домашним питомцам за донаты

15:17Труд, который нельзя механизировать: в Мурманске за сутки вывезли десятки кубометров дорожного смёта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости