Еда для комфортного засыпания: если вам за 50, используйте продукты из нашего списка — сон станет крепче и эффективнее

Когда твой возраст перемахнул через полувековую отметку, всё чаще задумываешься о том, как улучшить качество своего сна. Ведь засыпать становится всё сложнее, а высыпаться практически невозможно. Оказывается, существуют продукты для сна.

  • Бананы называют естественными антидепрессантами, потому что в них содержится много магния и калия. Эти компоненты расслабляют нервную систему и мышцы. А витамин В6, также содержащийся в плодах, помогает вырабатывать мелатонин.
  • Вишня и натуральный вишневый сок содержат природный мелатонин, а это, как известно, гормон, отвечающий за процессы бодрствования и сна.
  • Кефир или йогурт без добавок содержит пробиотики и кальций, а эти компоненты помогают находиться в норме микрофлоре кишечника. Кальций участвует в процессе выработки мелатонина, который просто необходим для здорового крепкого сна.
  • Киви содержит в себе множество витаминов и антиоксидантов, благотворно влияющих на мозг. Плод повлияет на сокращение времени для засыпания и уменьшит стресс, и попутно замедлит процессы старения.
  • Чтобы легко засыпать и сладко спать, перед тем как отправиться в постель, можно выпить теплый чай с медом или просто отведать ложечку этого древнейшего лакомства.
  • В миндале в изобилии находится магний. Этот минерал благотворно влияет на нервную систему и помогает быстро засыпать. А еще высыпаться, проходя все необходимые фазы сна. Съеденная горстка миндаля перед засыпанием приведет в норму сахар в крови.
  • Всем известно, что жирная рыба является источником витамина D и омега-3 жирных кислот. Эти компоненты поддерживают мозг в здоровом состоянии и регулируют эмоциональную картину. Витамин D напрямую задействован в процессах сна и бодрствования, он помогает организму легко перейти в состояние сна и выспаться.
  • Фенхель также успокоит и настроит организм на период отдыха. В нем содержатся кальций и магний, которые способствуют расслаблению мышц и снижают напряжение нервов. Эфирные масла, содержащиеся в растении, помогут держать в норме давление и поспособствуют лучшему пищеварению.
  • Чай из мяты и ромашки обладает хорошим успокоительным эффектом. Напиток поможет расслабиться мышцам желудка и снять общее напряжения организма.

Ранее мы рассказывали о том, как ответить на хамство, не теряя лица.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Нарушил закон — потрудись на благо общества: ковдорчанина приговорили к обязательным работам за кражу

15:53Мурманское лето: Дожди ожидают северян в середине и в конце рабочей недели — эксперт из Москвы

15:10Ситуация с бензином в Мурманской области контролируемая, регулируется в ручном режиме — Зинатуллина

15:10В кандалакшской гостинице едва не избили администратора

15:03От геологии до повадок морского зайца: ученые Заполярья выпустили масштабный научный сборник

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

14:23Конфликт в Арктике: глава МЭА требует от Евросоюза разрешить бурение на норвежском шельфе

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

14:00«Такого бреда я не видела нигде»: Мурманчане клянут РЖД за дискомфорт на вокзале

13:46Белка с бородой из утеплителя и норка-налетчик: в Лапландском заповеднике засняли редкие кадры

13:31На детской площадке в Ловозере трава колосится по пояс

13:23Рыбный переполох на Маклакова: юных мурманчан зовут на бесплатную арктическую викторину

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости