5-10-5 — формула подкормки «Женского счастья»: выводим спатифиллум из спячки в январе

Увеличиваем активность роста цветка при помощи подкормки

В январе всё ещё короткий световой день короткий. Соответственно, активность спатифиллума (в народе — «женское счастье») снижена. По факту, он спит.

Как рассказала Nord-News агроном и селекционер Надежда Медведева, в этот период важно подобрать правильную подкормку для стимуляции образования бутонов.

Используйте комплексные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия. Последние способствуют цветению.

«Например, подойдут препараты с маркировкой NPK 5-10-5 или 10-20-10. Вносите удобрение под корень не чаще одного раза в 3-4 недели», — рассказала агроном.

Дополнительно можно применять органические стимуляторы. Среди них — янтарная кислота. Она улучшает общее состояние растения и укрепляет его иммунитет.

Опрыскивание листьев слабым раствором этого препарата также поможет активизировать процессы роста.

«Главное — не забывайте о правильном уходе за вашим растением. Поддерживайте умеренную влажность почвы, обеспечьте рассеянный свет. Это, плюс подкормка, позволит цветку набраться сил перед весной. Результат — пышное цветение — будет у вас на подоконнике уже в самое ближайшее время», — отметила Медведева.

О других способах ухода за спатифиллумом мы рассказывали ранее.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

Все новости