О чем нельзя рассказывать: советы мудрости Николая Гурьянова

В современном мире мы привыкли делиться своей жизнью, но когда речь заходит о детях, мудрость подсказывает быть осторожнее.

Старейшина Николай Гурьянов предупреждал: «О детях не жалуйся и не хвались. Радости вызывают зависть, а беды — чужое злорадство».

Почему важно соблюдать осторожность?

Счастье или трудности детей — это не повод для обсуждений. Рассказывая об их успехах или проблемах, можно невольно вызвать зависть или осуждение. Даже близкие друзья могут непреднамеренно воспринимать такие истории с негативом, который отразится на вашем настроении или отношениях.

Что делать вместо этого?

  • Не хвастайтесь: Успехи детей можно отметить в кругу семьи. Ответьте просто: «У них все хорошо, спасибо».
  • Не жалуйтесь: Трудности лучше обсуждать с теми, кто действительно может помочь — наставниками или священниками.
  • Обращайтесь к молитве: В трудные моменты найдите утешение в вере. Как говорил старец, искренние молитвы родителей создают для детей духовную основу успеха.

Мудрость в простоте

Старайтесь избегать лишних подробностей о жизни детей в разговорах. Ответы вроде «С Божьей помощью, все хорошо» защищают от ненужного внимания. Бережное отношение к семейным тайнам сохраняет тепло и мир в доме.

Некоторые вещи ценнее всего, когда ими дорожат в тишине, а не выставляют напоказ.

Ранее мы поделились секретами мудрости старшего поколения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости