О чем нельзя рассказывать: советы мудрости Николая Гурьянова

В современном мире мы привыкли делиться своей жизнью, но когда речь заходит о детях, мудрость подсказывает быть осторожнее.

Старейшина Николай Гурьянов предупреждал: «О детях не жалуйся и не хвались. Радости вызывают зависть, а беды — чужое злорадство».

Почему важно соблюдать осторожность?

Счастье или трудности детей — это не повод для обсуждений. Рассказывая об их успехах или проблемах, можно невольно вызвать зависть или осуждение. Даже близкие друзья могут непреднамеренно воспринимать такие истории с негативом, который отразится на вашем настроении или отношениях.

Что делать вместо этого?

  • Не хвастайтесь: Успехи детей можно отметить в кругу семьи. Ответьте просто: «У них все хорошо, спасибо».
  • Не жалуйтесь: Трудности лучше обсуждать с теми, кто действительно может помочь — наставниками или священниками.
  • Обращайтесь к молитве: В трудные моменты найдите утешение в вере. Как говорил старец, искренние молитвы родителей создают для детей духовную основу успеха.

Мудрость в простоте

Старайтесь избегать лишних подробностей о жизни детей в разговорах. Ответы вроде «С Божьей помощью, все хорошо» защищают от ненужного внимания. Бережное отношение к семейным тайнам сохраняет тепло и мир в доме.

Некоторые вещи ценнее всего, когда ими дорожат в тишине, а не выставляют напоказ.

Ранее мы поделились секретами мудрости старшего поколения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

Все новости