Бездонная дыра на Земле: что мы о ней знаем — тайна под водой

Подводная дыра Таам Джа у побережья Мексики удивит вас своей глубиной и загадочностью.

На полуострове Юкатан, в лазурной бухте, находится голубая дыра диаметром 150 метров. Исследования показали, что это вторая по величине голубая дыра в мире. Ученые все еще не уверены, есть ли вообще у нее дно.

В декабре 2023 года специалисты опустили в дыру 500-метровый кабель, но дна так и не достигли. Глубина погружения составила 420 метров, однако дальнейшее исследование затрудняет уникальная структура стен и резкие границы плотности воды, рассеивающие звуковые сигналы.

Интересно, что данные на глубине 400 метров совпали с показателями воды в Карибском море, что позволяет предполагать наличие подводного туннеля. Этот регион славится сетью подземных рек и пещер, образовавшихся миллионы лет назад, возможно, из-за падения метеорита, уничтожившего динозавров.

В Таам Джа, несмотря на низкий уровень кислорода и темноту, может существовать уникальная экосистема. Ученые надеются найти там новые формы жизни и разгадать тайны этого подводного мира.

Исследования продолжаются, и, возможно, в ближайшее время мы узнаем, есть ли у Таам Джа предел или она действительно бездонна.

Ранее мы рассказали, зачем кошки следят за хозяевами.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

20:50Выкинула бабушкины подушки и ни разу не пожалела: что не так с «пуховым раем»

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

Все новости