Новогодние ёлки мурманчан отправят в топку и на подстилки для птиц

10.01.2025, 13:05 Новости / Общество

Живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Деревья, собранные с мурманских площадок для крупногабаритных отходов, отправят в Экотехнопарк, где их будут использовать в качестве топлива для котельной.

— Некоторые насаждения заберёт для своих нужд орнитологическая служба. Лапки живых ёлок разместят на полу в вольерах для ястребов, постоянно проживающих на территории предприятия. Они наполнят помещения ароматом и послужат дополнением к массажу лап пернатых после рабочего дня на полигоне. Хвойные являются прекрасным обогащением среды обитания и, кроме того, фитонциды и прочие летучие соединения, которые выделяются из веток в тепле, полезны для профилактики паразитов и органов дыхания птиц, — рассказали в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО «Ситиматик».

Сотрудники компании также отметили, что с каждым годом количество выброшенных живых елей снижается. Этот факт позволяет говорить о рациональном подходе северян к использованию природных ресурсов.

Ранее стало известно, что АО «Ситиматик» объявил закупку на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с территории ЗАТО Североморск, включая объекты Министерства обороны Российской Федерации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ещё 8 заполярных команд отправятся на фестиваль «КиВиН-2025» в Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске администрация детского сада заплатит за сотрясение мозга ребенка

11:5624 победителя определили в ежегодном конкурсе «Доброволец года» в Мурманске

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:42Семейные реликвии северяне представят 1 октября в Мурманске

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

09:53Всполохи над столицей Заполярья: мэр Мурманска показал новое световое шоу к 110-летию города

09:45Мэрия Мурманска спрашивает мнение горожан до 9 октября

09:12ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

Все новости