Новогодние ёлки мурманчан отправят в топку и на подстилки для птиц

10.01.2025, 13:05 Новости / Общество

Живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Деревья, собранные с мурманских площадок для крупногабаритных отходов, отправят в Экотехнопарк, где их будут использовать в качестве топлива для котельной.

— Некоторые насаждения заберёт для своих нужд орнитологическая служба. Лапки живых ёлок разместят на полу в вольерах для ястребов, постоянно проживающих на территории предприятия. Они наполнят помещения ароматом и послужат дополнением к массажу лап пернатых после рабочего дня на полигоне. Хвойные являются прекрасным обогащением среды обитания и, кроме того, фитонциды и прочие летучие соединения, которые выделяются из веток в тепле, полезны для профилактики паразитов и органов дыхания птиц, — рассказали в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО «Ситиматик».

Сотрудники компании также отметили, что с каждым годом количество выброшенных живых елей снижается. Этот факт позволяет говорить о рациональном подходе северян к использованию природных ресурсов.

Ранее стало известно, что АО «Ситиматик» объявил закупку на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с территории ЗАТО Североморск, включая объекты Министерства обороны Российской Федерации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ещё 8 заполярных команд отправятся на фестиваль «КиВиН-2025» в Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

09:32Дроны наши и чужие: как на полигонах Северного флота обучают уничтожать беспилотники

09:272 дежурных караула тушили пожар в верхнетуломской пятиэтажке

09:18Во время ремонта ДК им. С. М. Кирова зовет семьи с детьми в морское приключение

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости