СМИ: Китайский рис стал вкуснее за последние 16 лет

Внешний вид и вкусовые качестве риса, выращиваемого в Китае, улучшились с 2009 года, выяснила группа китайских ученых.

«Дегустационные тесты, проведенные Китайским национальным институтом исследований риса, показали, что качество азиатского риса, выращиваемого в Китае, включая его внешний вид и текстуру, улучшилось с 2009 года», — приводит слова ученых издание South China Morning Post.

По словам исследователей, улучшению вкуса риса поспособствовали генетическое улучшение и мониторинг условий выращивания.

Рис оценивается в соответствии с национальным стандартом, обновленном в 2008 году. Согласно стандарту, злак оценивается с точки зрения внешнего вида, запаха, вкусовых качеств, вкуса и текстуры холодного риса, после чего составляется кумулятивный рейтинг. Отмечается, что оценка вкуса риса в Китае возросла с 74,9 балла в 2009 году до 80,3 балла в 2022 году.

По данным министерства сельского хозяйства США, которые приводит газета, Китай является крупнейшим в мире производителем риса, на долю которого в прошлом году пришлось 28% мирового производства.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

Все новости