СМИ: Китайский рис стал вкуснее за последние 16 лет

Внешний вид и вкусовые качестве риса, выращиваемого в Китае, улучшились с 2009 года, выяснила группа китайских ученых.

«Дегустационные тесты, проведенные Китайским национальным институтом исследований риса, показали, что качество азиатского риса, выращиваемого в Китае, включая его внешний вид и текстуру, улучшилось с 2009 года», — приводит слова ученых издание South China Morning Post.

По словам исследователей, улучшению вкуса риса поспособствовали генетическое улучшение и мониторинг условий выращивания.

Рис оценивается в соответствии с национальным стандартом, обновленном в 2008 году. Согласно стандарту, злак оценивается с точки зрения внешнего вида, запаха, вкусовых качеств, вкуса и текстуры холодного риса, после чего составляется кумулятивный рейтинг. Отмечается, что оценка вкуса риса в Китае возросла с 74,9 балла в 2009 году до 80,3 балла в 2022 году.

По данным министерства сельского хозяйства США, которые приводит газета, Китай является крупнейшим в мире производителем риса, на долю которого в прошлом году пришлось 28% мирового производства.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:50Юная пианистка из Мурманска получила в подарок инструмент от фонда Кобзона

15:45Срубить денег по-легкому не получилось: житель Снежногорска перевел мошенникам 4,5 миллиона рублей

15:33Василий Тёркин в Заполярье: актер Евгений Волков представил в Мурманске моноспектакль о ценностях и драме

15:04Бегут в Арктику: зоопсихолог назвал породы собак, которые чаще всего теряются в Мурманской области весной

14:50Без вины виноватая: жительница Мончегорска заплатит за гибель лося

14:22«Дороги Победы» в Заполярье: тысяча мурманских школьников отправится в исторические туры

14:12Проекты из Видяева, Североморска и Кировска вышли в финал премии «Служение»

14:03Андрей МИЛОХИН. Белые ночи, полярные дни…

14:00Мурманская компания едва не лишилась кроссовера Volvo

13:52«Эхо Чернобыля» в ЗАТО Александровск: юные северяне представили картины к 40-летию трагедии

13:16Аренда портов в Арктике вырастет: Госдума приняла закон об индексации платежей для морских гаваней

13:10Увеличение производства притормозит рост цен — эксперт из Мурманска о законе, разрешающем прибрежникам делать консервы из печени трески на борту

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

15:33Аромат на весь подъезд: чкмерули по-грузински — о ресторанах не вспомните

14:26Грядут великие дела: кому звёзды подарят шанс начать всё с нуля — заветные мечты сбудутся

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

Все новости