В Коле предложили воссоздать древний острог

13.01.2025, 10:34 Новости / Общество

Студенты-бакалавры Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова разработали проект историко-православного молодёжного центра «Северный патриот», который, согласно их замыслу, будет располагаться в городе Коле на месте старинного Воскресенского собора, уничтоженного во время Крымской войны в 1854 году.

Внешний облик воссоздаваемого острога представлен в виде правильного пятиугольника со сторонами 72 метра и тремя уровнями. Строение включает в себя подвальное помещение, предназначенное для хранения инженерного оборудования, а также два этажа, на одном которых будет располагаться собственно храм, а на другом — молодёжный центр, способный принимать до 250 курсантов в возрасте от 12 до 17 лет.

— Многофункциональный комплекс включает также жилые блоки, спортивные и учебные зоны, зоны общественного питания и досуга. (…) Новая крепость будет помогать воспитывать любовь к Родине у представителей подрастающего поколения, знакомить их с историей и культурой северных народов, — отмечают архитекторы в тексте своей дипломной работы.

Ранее стало известно, что к 2029 году в Коле будет построен гостиничный комплекс «Китовый берег» на 125 номеров. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Фото: группа «УрГАХУ. Официальная страница»

Сейчас также читают: Саамская деревня откроется в мурманской Долине уюта в дни лыжного марафона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости