В Коле предложили воссоздать древний острог

Студенты-бакалавры Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова разработали проект историко-православного молодёжного центра «Северный патриот», который, согласно их замыслу, будет располагаться в городе Коле на месте старинного Воскресенского собора, уничтоженного во время Крымской войны в 1854 году.

Внешний облик воссоздаваемого острога представлен в виде правильного пятиугольника со сторонами 72 метра и тремя уровнями. Строение включает в себя подвальное помещение, предназначенное для хранения инженерного оборудования, а также два этажа, на одном которых будет располагаться собственно храм, а на другом — молодёжный центр, способный принимать до 250 курсантов в возрасте от 12 до 17 лет.

— Многофункциональный комплекс включает также жилые блоки, спортивные и учебные зоны, зоны общественного питания и досуга. (…) Новая крепость будет помогать воспитывать любовь к Родине у представителей подрастающего поколения, знакомить их с историей и культурой северных народов, — отмечают архитекторы в тексте своей дипломной работы.

Ранее стало известно, что к 2029 году в Коле будет построен гостиничный комплекс «Китовый берег» на 125 номеров. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Фото: группа «УрГАХУ. Официальная страница»

Сейчас также читают: Саамская деревня откроется в мурманской Долине уюта в дни лыжного марафона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости