В Коле предложили воссоздать древний острог

13.01.2025, 10:34 Новости / Общество

Студенты-бакалавры Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова разработали проект историко-православного молодёжного центра «Северный патриот», который, согласно их замыслу, будет располагаться в городе Коле на месте старинного Воскресенского собора, уничтоженного во время Крымской войны в 1854 году.

Внешний облик воссоздаваемого острога представлен в виде правильного пятиугольника со сторонами 72 метра и тремя уровнями. Строение включает в себя подвальное помещение, предназначенное для хранения инженерного оборудования, а также два этажа, на одном которых будет располагаться собственно храм, а на другом — молодёжный центр, способный принимать до 250 курсантов в возрасте от 12 до 17 лет.

— Многофункциональный комплекс включает также жилые блоки, спортивные и учебные зоны, зоны общественного питания и досуга. (…) Новая крепость будет помогать воспитывать любовь к Родине у представителей подрастающего поколения, знакомить их с историей и культурой северных народов, — отмечают архитекторы в тексте своей дипломной работы.

Ранее стало известно, что к 2029 году в Коле будет построен гостиничный комплекс «Китовый берег» на 125 номеров. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Фото: группа «УрГАХУ. Официальная страница»

Сейчас также читают: Саамская деревня откроется в мурманской Долине уюта в дни лыжного марафона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости