В Коле предложили воссоздать древний острог

13.01.2025, 10:34 Новости / Общество

Студенты-бакалавры Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова разработали проект историко-православного молодёжного центра «Северный патриот», который, согласно их замыслу, будет располагаться в городе Коле на месте старинного Воскресенского собора, уничтоженного во время Крымской войны в 1854 году.

Внешний облик воссоздаваемого острога представлен в виде правильного пятиугольника со сторонами 72 метра и тремя уровнями. Строение включает в себя подвальное помещение, предназначенное для хранения инженерного оборудования, а также два этажа, на одном которых будет располагаться собственно храм, а на другом — молодёжный центр, способный принимать до 250 курсантов в возрасте от 12 до 17 лет.

— Многофункциональный комплекс включает также жилые блоки, спортивные и учебные зоны, зоны общественного питания и досуга. (…) Новая крепость будет помогать воспитывать любовь к Родине у представителей подрастающего поколения, знакомить их с историей и культурой северных народов, — отмечают архитекторы в тексте своей дипломной работы.

Ранее стало известно, что к 2029 году в Коле будет построен гостиничный комплекс «Китовый берег» на 125 номеров. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Фото: группа «УрГАХУ. Официальная страница»

Сейчас также читают: Саамская деревня откроется в мурманской Долине уюта в дни лыжного марафона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости