Постоянный бардак в доме: что сказать о человеке, который так живёт, — ответил Эйнштейн

Также мнение высказали психологи

У некоторых людей в доме или в квартире наблюдается постоянный бардак. Невольно можно задаться вопросом, что можно сказать о человеке, который никак не может навести порядок в доме. На первый взгляд, кажется, что он погружен в депрессию, морально слаб, не может навести порядок в своей голове. Но это не так.

Психологи считают, что развитый мозг, совершая какую-либо деятельность, получает удовольствие, когда видит результат труда, запечатлённый «в веках». А если результата нет, все труды тут же затаптываются, пачкаются и т. п, он теряет интерес к такой бесполезной деятельности, сводя её к необходимому минимуму.

Держать жилье в чистоте любят люди с ограниченным типом мышления. Через систему повторяющихся регулярных действий они ощущают свою нужность. Также, по их мнению, бардак в квартере может быть как способ защиты от обстоятельств.

А известный учёный Альберт Эйнштейн так говорил про беспорядок: «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом. Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?».

Ранее мы рассказывали, как сделать уборку в доме в 15 раз легче.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости