Не улетевшую на зимовку стаю лебедей заметили под Апатитами

17.01.2025, 15:48 Новости / Общество

В сети появились кадры белых лебедей, плавающих по озеру недалеко от Апатитов.

— Задаюсь вопросом, что же заставило их остаться зимовать на Севере? — поинтересовался автор чёрно-белого снимка Александр Заполицын.

Сердобольные жители Мурманской области, увидев фотографию, на которой грациозные птицы крейсируют среди снегов, не на шутку встревожились.

— А если морозы ударят, эти красавцы ведь замёрзнуть могут, — написала Вера Чепарева в комментариях сообщества «Кандалакша | Blogg 51».

Некоторые пользователи решили немного «разрядить» напряжённую обстановку, поделившись своими предположениями относительно поведения стаи.

— Здесь «полярки», северный стаж. На пенсию, опять же, раньше, — пошутил Михаил Чекашев.

Однако наиболее информативный комментарий насчёт сложившейся ситуации поступил от администратора официальной страницы Кандалакшского заповедника.

— Это взрослые птицы, которые будут гнездиться. Лебеди начинают размножаться в возрасте 4-6 лет. Поэтому молодёжь, пока свободна от семейных забот, собирается стаями и кочует с места на место, знакомясь с территорией, где ей потом придется гнездиться, — разъяснила «Канда Заповедова».

Напомним, прошлой осенью апатитчане достаточно длительное время наблюдали за аистом, которому не удавалось улететь на зимовку в тёплые края. Зооволонтёры, к сожалению, не смогли найти и спасти птицу, дальнейшая судьба которой остаётся неизвестной.

Фото: Александр Заполицын

Сейчас также читают: Североморцы ищут название «озеру» на въезде в город

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

Все новости