Неполноценный сон ведёт к проблемам в старости: диабет, ССЗ, депрессия — учёные предупреждают

Длительный сон - ключ к здоровой старости

Важным моментом в поддержании здоровья в старости играет полноценный сон более 7 часов. Учёные провели исследование, проанализировав данные о режиме сна. В исследовании приняли участие 3306 человек старше 45 лет. В ходе работы учёные выявили: у участников было меньше проблем со здоровьем, когда они дольше отдыхали в кровати.

Исследователи изучили данные 2011, 2013, 2015 годов. Они проверили участников спустя 5 лет, чтобы ответить на главные вопросы: имеются ли у пациентов хронические заболевания, каков уровень умственной активности, каково их эмоциональное состояние.

В результате: только 13,8% участников подходили под критерии "здорового старения". У них отсутствовали серьёзные заболевания, была высокая умственная активность, они с удовольствием принесли участие в социальной жизни. Но среди данного количества участников только 2/3 спали больше 7 часов в сутки.

Учёные отмечают, что "длительный" и "нормальный" режим сна даёт больше шансов (18%) на здоровую старость. Если участники увеличивали или сокращали часы сна, вероятность уменьшалась на 36% и 52%.

Специалисты предупреждают, что на появление заболеваний сердца и на умственные функции влияет нездоровый сон. Кроме того, это может привести к диабету и депрессии. Поэтому следить за качеством и продолжительностью сна важно для заботы о своём здоровье.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

Все новости