Неполноценный сон ведёт к проблемам в старости: диабет, ССЗ, депрессия — учёные предупреждают

Длительный сон - ключ к здоровой старости

Важным моментом в поддержании здоровья в старости играет полноценный сон более 7 часов. Учёные провели исследование, проанализировав данные о режиме сна. В исследовании приняли участие 3306 человек старше 45 лет. В ходе работы учёные выявили: у участников было меньше проблем со здоровьем, когда они дольше отдыхали в кровати.

Исследователи изучили данные 2011, 2013, 2015 годов. Они проверили участников спустя 5 лет, чтобы ответить на главные вопросы: имеются ли у пациентов хронические заболевания, каков уровень умственной активности, каково их эмоциональное состояние.

В результате: только 13,8% участников подходили под критерии "здорового старения". У них отсутствовали серьёзные заболевания, была высокая умственная активность, они с удовольствием принесли участие в социальной жизни. Но среди данного количества участников только 2/3 спали больше 7 часов в сутки.

Учёные отмечают, что "длительный" и "нормальный" режим сна даёт больше шансов (18%) на здоровую старость. Если участники увеличивали или сокращали часы сна, вероятность уменьшалась на 36% и 52%.

Специалисты предупреждают, что на появление заболеваний сердца и на умственные функции влияет нездоровый сон. Кроме того, это может привести к диабету и депрессии. Поэтому следить за качеством и продолжительностью сна важно для заботы о своём здоровье.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Игорь Морарь поздравил мурманчанок с 8 Марта

12:23В Ловозере перекроют движение авто 21 марта

11:23Почему нарвалы в Арктике задерживают дыхание на 25 минут?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День первый

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

12:42Беру творог, ананасы и готовлю на 8 Марта шикарный десерт: выглядит, как кулинарный шедевр — все просто ахают

11:48Весенний гардероб — 2026: что сейчас в тренде

11:07Девочки, смотрите в оба: мужчины 3 знаков Зодиака — лучшие мужья

10:45Беру лаваш, фарш и делаю отличные пирожки: всего 15 минут, и на столе гора сочной выпечки — все гениальное просто

10:21Ошибки, которые обходятся дорого: ремонт ванной комнаты — что следует предусмотреть заранее

09:20В моду вернулись модели брюк 70-х годов XX века: самый шик в 2026 году — вещи красного цвета

Все новости