Неполноценный сон ведёт к проблемам в старости: диабет, ССЗ, депрессия — учёные предупреждают

Длительный сон - ключ к здоровой старости

Важным моментом в поддержании здоровья в старости играет полноценный сон более 7 часов. Учёные провели исследование, проанализировав данные о режиме сна. В исследовании приняли участие 3306 человек старше 45 лет. В ходе работы учёные выявили: у участников было меньше проблем со здоровьем, когда они дольше отдыхали в кровати.

Исследователи изучили данные 2011, 2013, 2015 годов. Они проверили участников спустя 5 лет, чтобы ответить на главные вопросы: имеются ли у пациентов хронические заболевания, каков уровень умственной активности, каково их эмоциональное состояние.

В результате: только 13,8% участников подходили под критерии "здорового старения". У них отсутствовали серьёзные заболевания, была высокая умственная активность, они с удовольствием принесли участие в социальной жизни. Но среди данного количества участников только 2/3 спали больше 7 часов в сутки.

Учёные отмечают, что "длительный" и "нормальный" режим сна даёт больше шансов (18%) на здоровую старость. Если участники увеличивали или сокращали часы сна, вероятность уменьшалась на 36% и 52%.

Специалисты предупреждают, что на появление заболеваний сердца и на умственные функции влияет нездоровый сон. Кроме того, это может привести к диабету и депрессии. Поэтому следить за качеством и продолжительностью сна важно для заботы о своём здоровье.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости