Неполноценный сон ведёт к проблемам в старости: диабет, ССЗ, депрессия — учёные предупреждают

Длительный сон - ключ к здоровой старости

Важным моментом в поддержании здоровья в старости играет полноценный сон более 7 часов. Учёные провели исследование, проанализировав данные о режиме сна. В исследовании приняли участие 3306 человек старше 45 лет. В ходе работы учёные выявили: у участников было меньше проблем со здоровьем, когда они дольше отдыхали в кровати.

Исследователи изучили данные 2011, 2013, 2015 годов. Они проверили участников спустя 5 лет, чтобы ответить на главные вопросы: имеются ли у пациентов хронические заболевания, каков уровень умственной активности, каково их эмоциональное состояние.

В результате: только 13,8% участников подходили под критерии "здорового старения". У них отсутствовали серьёзные заболевания, была высокая умственная активность, они с удовольствием принесли участие в социальной жизни. Но среди данного количества участников только 2/3 спали больше 7 часов в сутки.

Учёные отмечают, что "длительный" и "нормальный" режим сна даёт больше шансов (18%) на здоровую старость. Если участники увеличивали или сокращали часы сна, вероятность уменьшалась на 36% и 52%.

Специалисты предупреждают, что на появление заболеваний сердца и на умственные функции влияет нездоровый сон. Кроме того, это может привести к диабету и депрессии. Поэтому следить за качеством и продолжительностью сна важно для заботы о своём здоровье.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

Все новости