Неполноценный сон ведёт к проблемам в старости: диабет, ССЗ, депрессия — учёные предупреждают

Длительный сон - ключ к здоровой старости

Важным моментом в поддержании здоровья в старости играет полноценный сон более 7 часов. Учёные провели исследование, проанализировав данные о режиме сна. В исследовании приняли участие 3306 человек старше 45 лет. В ходе работы учёные выявили: у участников было меньше проблем со здоровьем, когда они дольше отдыхали в кровати.

Исследователи изучили данные 2011, 2013, 2015 годов. Они проверили участников спустя 5 лет, чтобы ответить на главные вопросы: имеются ли у пациентов хронические заболевания, каков уровень умственной активности, каково их эмоциональное состояние.

В результате: только 13,8% участников подходили под критерии "здорового старения". У них отсутствовали серьёзные заболевания, была высокая умственная активность, они с удовольствием принесли участие в социальной жизни. Но среди данного количества участников только 2/3 спали больше 7 часов в сутки.

Учёные отмечают, что "длительный" и "нормальный" режим сна даёт больше шансов (18%) на здоровую старость. Если участники увеличивали или сокращали часы сна, вероятность уменьшалась на 36% и 52%.

Специалисты предупреждают, что на появление заболеваний сердца и на умственные функции влияет нездоровый сон. Кроме того, это может привести к диабету и депрессии. Поэтому следить за качеством и продолжительностью сна важно для заботы о своём здоровье.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20На Севере — отдыхать: Заполярье стало лидером по приросту бронирований жилья этой зимой

23:45В Заполярье подвели итоги операции по отлову нелегальных мигрантов

23:29Мурманск без медалей: итоги лыжного чемпионата России и неожиданный прорыв молодежи из Хабаровска

23:15Подарок сроком до двух лет: мурманские полицейские задержали жителя Ставрополя за мошенничество

21:29Миллиарды на юбилей: Андрей Чибис раскрыл план масштабного преображения Мурманска к 110-летию

20:14Тайны железных шкафов и божьих коровок: ПАБСИ открыл секретные архивы в честь юбилея

19:50В Гаджиево продают довоенный патефон в рабочем состоянии

19:26Драйв и FPV-очки: в Мурмашах показали, как готовят будущих асов беспилотной авиации

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

23:574 опасные причёски для полного лица: подчёркивают каждый сантиметр — забудьте о них навсегда

23:33Атака тли захлебнётся: 3 дедовских приёма разнесут паразитов — кусты смородины спасены

22:31Что вас ждёт в старости: прогноз на 80 лет — тест раскроет правду

21:27Пасхальный хит: золотые яйца с куркумой — затмевают все остальные способы

20:32Лавина удачи: Фортуна нацелилась на 5 знаков Зодиака — большие деньги с 27 марта

19:58Вы — 100% гений, если справитесь: только человек с высоким IQ пройдёт этот тест

Все новости