Топливо из яичной скорлупы: звучит странно — поможет в экстренных ситуациях

Не стоит выбрасывать яичную скорлупу! 

Эксперименты с химией и физикой привели к тому, что из яичной скорлупы можно сделать топливо. Данный вид топлива можно будет использовать в домашнем обиходе или кемпинге. Создать его легко, а получается оно в виде геля. 

Шаг 1. Помыть яйца. Скорлупу поместить в банку и залить уксусом 9%.

Шаг 2. Хорошо перемешать массу. Оставить на несколько часов. За это время произойдёт реакция: кальций из скорлупы и уксусная кислота начнут реагировать друг на друга.

Шаг 3. Спустя время скорлупа превратится в песок. Далее нужно процедить раствор в кастрюлю и поставить на огонь. После кипячения добавить спирт, получится гель-топливо.

Пропорции: 2 мл спирта на 0.5 мл раствора. 

Такой вид топлива необходим в экстренных случаях, когда нет под рукой спичек. Это хороший источник энергии для интерьера и открытых мероприятий. Топливо используют в подсвечниках и факельных фонарях.

Екатерина Пустынникова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

16:10Битва умов в Заполярье: школьники со всей Мурманской области сошлись в «КандаКвесте»

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

15:06Три кита здорового питания после 60: яйца регулярно, птица или рыба раз в день, плюс бобовые с орехами

Все новости