Топливо из яичной скорлупы: звучит странно — поможет в экстренных ситуациях

Не стоит выбрасывать яичную скорлупу! 

Эксперименты с химией и физикой привели к тому, что из яичной скорлупы можно сделать топливо. Данный вид топлива можно будет использовать в домашнем обиходе или кемпинге. Создать его легко, а получается оно в виде геля. 

Шаг 1. Помыть яйца. Скорлупу поместить в банку и залить уксусом 9%.

Шаг 2. Хорошо перемешать массу. Оставить на несколько часов. За это время произойдёт реакция: кальций из скорлупы и уксусная кислота начнут реагировать друг на друга.

Шаг 3. Спустя время скорлупа превратится в песок. Далее нужно процедить раствор в кастрюлю и поставить на огонь. После кипячения добавить спирт, получится гель-топливо.

Пропорции: 2 мл спирта на 0.5 мл раствора. 

Такой вид топлива необходим в экстренных случаях, когда нет под рукой спичек. Это хороший источник энергии для интерьера и открытых мероприятий. Топливо используют в подсвечниках и факельных фонарях.

Екатерина Пустынникова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

Все новости