Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

20.01.2025, 16:47 Новости / Общество

Самыми популярными стали произведения классиков мировой литературы среди читателей Мурманской областной научной библиотеки стали Александр Дюма и Федор Достоевский.

— В 2024 году вышли экранизации романов «Граф Монте-Кристо» и «Преступление и наказание». Это способствовало тому, что из фонда библиотеки были выданы все экземпляры книг, включая самые старые издания, — рассказали в библиотеке в интервью «КП»-Мурманск».

В 2023 году аналогичная история постигла издания романа Льва Толстого «Анна Каренина», экранизация которого шла в кинотеатрах.

 — Также северяне часто приходили за романом-антиутопией Джорджа Оруэлла «1984», но подобный интерес к произведению наблюдается уже не первый год. Как и сохраняется любовь заполярных читателей к творчеству братьев Стругацких, особенно романам «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу», — добавили в библиотеке.

Среди современных авторов самыми популярными стали Наталья Нестерова с тетралогией «Жребий праведных грешниц» и Мария Воронова с романами «Женский приговор» и «Суд моего сердца».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  «Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

Все новости