Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

20.01.2025, 16:47 Новости / Общество

Самыми популярными стали произведения классиков мировой литературы среди читателей Мурманской областной научной библиотеки стали Александр Дюма и Федор Достоевский.

— В 2024 году вышли экранизации романов «Граф Монте-Кристо» и «Преступление и наказание». Это способствовало тому, что из фонда библиотеки были выданы все экземпляры книг, включая самые старые издания, — рассказали в библиотеке в интервью «КП»-Мурманск».

В 2023 году аналогичная история постигла издания романа Льва Толстого «Анна Каренина», экранизация которого шла в кинотеатрах.

 — Также северяне часто приходили за романом-антиутопией Джорджа Оруэлла «1984», но подобный интерес к произведению наблюдается уже не первый год. Как и сохраняется любовь заполярных читателей к творчеству братьев Стругацких, особенно романам «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу», — добавили в библиотеке.

Среди современных авторов самыми популярными стали Наталья Нестерова с тетралогией «Жребий праведных грешниц» и Мария Воронова с романами «Женский приговор» и «Суд моего сердца».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  «Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

12:52Прочесть Арктику из космоса: в мурманском МАУ запускают уникальную программу подготовки

12:35Где асфальт? — жители Умбы и Варзуги сомневаются в технологии, на которую сделали ставку дорожники

12:34В Мурманскую область приходят холода, возможен первый снег — эксперт из Москвы

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

11:43Любимый телевизор побудил жительницу Заозерска рассчитаться долгами

11:39Бум страхования в Заполярье: северяне оформили более 224 тысяч договоров с начала года

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

Все новости