Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

20.01.2025, 16:47 Новости / Общество

Самыми популярными стали произведения классиков мировой литературы среди читателей Мурманской областной научной библиотеки стали Александр Дюма и Федор Достоевский.

— В 2024 году вышли экранизации романов «Граф Монте-Кристо» и «Преступление и наказание». Это способствовало тому, что из фонда библиотеки были выданы все экземпляры книг, включая самые старые издания, — рассказали в библиотеке в интервью «КП»-Мурманск».

В 2023 году аналогичная история постигла издания романа Льва Толстого «Анна Каренина», экранизация которого шла в кинотеатрах.

 — Также северяне часто приходили за романом-антиутопией Джорджа Оруэлла «1984», но подобный интерес к произведению наблюдается уже не первый год. Как и сохраняется любовь заполярных читателей к творчеству братьев Стругацких, особенно романам «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу», — добавили в библиотеке.

Среди современных авторов самыми популярными стали Наталья Нестерова с тетралогией «Жребий праведных грешниц» и Мария Воронова с романами «Женский приговор» и «Суд моего сердца».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  «Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Северянин купил у приятеля «десятку» и оказался под арестом

12:10В Кандалакше 2 пенсионерки стали жертвами мошенников: ущерб составил почти 4 миллиона рублей

12:03День полярника 21 мая: сколько жителей Мурманской области отмечают главный праздник Арктики?

11:45Куда и за сколько жители Мурманской области едут в Китай?

11:28Реконструкция до 2028-го: 27 мая «вечный огонь» у «Алеши» перенесут из Мурманска в Долину Славы

11:21Мурманчанин выиграл миллион в лотерею: на что северянин потратит шальные деньги?

11:15Мурманчанину отказали в расторжении договора купли-продажи автомобиля из-за скрученного пробега

10:51ВТБ удвоил кредитный портфель туристических проектов среднего и малого бизнеса

10:10Житель Мончегорска до смерти избил свою жену: дело направили в суд

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему антибиотики перестают действовать

09:23Лестницу с балюстрадой в Мончегорске сохранят и подсветят — мэрия города

09:16Четверо пожарных тушили строительный мусор в Кандалакше

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

Все новости