Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

20.01.2025, 16:47 Новости / Общество

Самыми популярными стали произведения классиков мировой литературы среди читателей Мурманской областной научной библиотеки стали Александр Дюма и Федор Достоевский.

— В 2024 году вышли экранизации романов «Граф Монте-Кристо» и «Преступление и наказание». Это способствовало тому, что из фонда библиотеки были выданы все экземпляры книг, включая самые старые издания, — рассказали в библиотеке в интервью «КП»-Мурманск».

В 2023 году аналогичная история постигла издания романа Льва Толстого «Анна Каренина», экранизация которого шла в кинотеатрах.

 — Также северяне часто приходили за романом-антиутопией Джорджа Оруэлла «1984», но подобный интерес к произведению наблюдается уже не первый год. Как и сохраняется любовь заполярных читателей к творчеству братьев Стругацких, особенно романам «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу», — добавили в библиотеке.

Среди современных авторов самыми популярными стали Наталья Нестерова с тетралогией «Жребий праведных грешниц» и Мария Воронова с романами «Женский приговор» и «Суд моего сердца».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  «Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

16:0034-летний житель Ковдора ранил шилом троих своих знакомых: слишком громко слушали музыку

15:41Медведь из Никеля открыл собственный канал в Дзене

15:30Лестница на Воровского в Мурманске разваливается на кусочки

15:22Тайны Северных конвоев: на ледоколе «Ленин» открыли уникальную выставку к юбилею Мурманска

14:50Недобровольная помощь армии: «Hyundai Solaris» алководителя из Кандалакши отправят на СВО

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости