Мурманчане в 2024 году больше всего читали Достоевского и Дюма из-за вышедших экранизаций

20.01.2025, 16:47 Новости / Общество

Самыми популярными стали произведения классиков мировой литературы среди читателей Мурманской областной научной библиотеки стали Александр Дюма и Федор Достоевский.

— В 2024 году вышли экранизации романов «Граф Монте-Кристо» и «Преступление и наказание». Это способствовало тому, что из фонда библиотеки были выданы все экземпляры книг, включая самые старые издания, — рассказали в библиотеке в интервью «КП»-Мурманск».

В 2023 году аналогичная история постигла издания романа Льва Толстого «Анна Каренина», экранизация которого шла в кинотеатрах.

 — Также северяне часто приходили за романом-антиутопией Джорджа Оруэлла «1984», но подобный интерес к произведению наблюдается уже не первый год. Как и сохраняется любовь заполярных читателей к творчеству братьев Стругацких, особенно романам «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу», — добавили в библиотеке.

Среди современных авторов самыми популярными стали Наталья Нестерова с тетралогией «Жребий праведных грешниц» и Мария Воронова с романами «Женский приговор» и «Суд моего сердца».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  «Очень опасно»: мурманчан предупредили об огромных ямах у выезда на Ленинградку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Сколько коров в «Туломе» и повторит ли она судьбу «Индустрии»?

09:11Апрельский бум в Заполярье: зачем туристы штурмуют Мурманскую область весной?

08:20Циклоническая депрессия в Норвежском море принесет в Мурманскую область небольшие осадки

06:45Рециклер с эмульсией: мэр Мурманска рассказал о ремонте городских дорог

06:15Юмор для своих: в Мурманске стартовала продажа билетов на фестиваль КВН

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

08:27Сложный тест на логику — 97% провалят эти 6 вопросов: проверьте, не заржавел ли ваш мозг

07:03Чище новых: эта смесь разнесёт любой нагар и старый жир — сковородки засияют

04:46Гороскоп на 1 апреля 2026 года: Девам — бегство от хаоса, Скорпионам — осторожнее с деньгами, Водолеям — информационная атака

03:37Пальчики оближешь: английский салат с крышесносной заправкой — ресторанный вкус

01:37Секрет сомнолога: всего 3 шага — и ваш малыш уснёт за минуту

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

Все новости