«Кастрированные» тротуары Мурманска заметает снегом: протоптанные дорожки не спасти

21.01.2025, 17:43 Новости / Общество

С начала сильной метели за день в Мурманске выпало свыше 40% от месячной нормы осадков, из-за чего тротуары стали непреодолимым препятствием для пешеходов.

На центральных улицах города попытались расчистить пространство для передвижения, буквально «кастрировав» тротуар в половину его ширины. Место для пешеходов стало таким узким, что даже два человека с трудом могут разойтись там.

На окраинах появились «проторенные» тропы, на которых может балансировать исключительно один человек.

Однако такая форма расчистки тротуаров практически бесполезна, так как по аналогии с песчаными бурями, ветер сгоняет снег назад. Спасти город может только спецтехника, которая должна массово выйти на улицы города, и вывезти весь снег до наступления весеннего тепла. Иначе, когда снежные залежи растают, Мурманск станет второй Венецией, а автомобилисты возьмут в руки весла.

Фото: NN

Сейчас также читают: Установленные Андреем Малаховым остановки расстреливают в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости