В Мурманской области готовят третью Красную книгу: 451 редкий вид под защитой

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области занимается активной работой над созданием третьего издания региональной Красной книги, сообщили в Комсомольской правде.

Для этого издания были разработаны новые критерии оценки редких видов флоры и фауны. Они включают в себя шесть категорий статуса редкости видов, оценки угрозы и исчезновения, природоохранного приоритета.

— В третье издание Красной книги Мурманской области занесен 451 редкий вид флоры и фауны произрастающий и обитающий в границах региона. По результатам переоценки видов из второго издания подтверждено занесение в третье издание 375 видов, — сообщили в министерстве.

В издание помимо 76 редких видов животных, войдут также растения, лишайники и грибы, такие как красношейная поганка, клуша, овсянка ремез, осока сажистая и другие.

— В перечень исключаемых вошли 103 вида, которые восстановили свои популяции и для них отсутствует угроза исчезновения, например, усач ошейниковый, лубоед холодковского малый, чеглок, обыкновенная пустельга длиннохвостая неясыть, оляпка и другие. Обновлен список из 163 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Кроме того, вводится новый список из 48 видов видов животных, растений, лишайников и грибов, требующих получения дополнительной информации, — добавили они.

Сейчас завершается подготовка нового издания идет макетирование и печать тиража.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Оператора ищут на новую АЗС в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

Все новости