В Мурманской области готовят третью Красную книгу: 451 редкий вид под защитой

21.01.2025, 19:29 Новости / Общество

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области занимается активной работой над созданием третьего издания региональной Красной книги, сообщили в Комсомольской правде.

Для этого издания были разработаны новые критерии оценки редких видов флоры и фауны. Они включают в себя шесть категорий статуса редкости видов, оценки угрозы и исчезновения, природоохранного приоритета.

— В третье издание Красной книги Мурманской области занесен 451 редкий вид флоры и фауны произрастающий и обитающий в границах региона. По результатам переоценки видов из второго издания подтверждено занесение в третье издание 375 видов, — сообщили в министерстве.

В издание помимо 76 редких видов животных, войдут также растения, лишайники и грибы, такие как красношейная поганка, клуша, овсянка ремез, осока сажистая и другие.

— В перечень исключаемых вошли 103 вида, которые восстановили свои популяции и для них отсутствует угроза исчезновения, например, усач ошейниковый, лубоед холодковского малый, чеглок, обыкновенная пустельга длиннохвостая неясыть, оляпка и другие. Обновлен список из 163 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Кроме того, вводится новый список из 48 видов видов животных, растений, лишайников и грибов, требующих получения дополнительной информации, — добавили они.

Сейчас завершается подготовка нового издания идет макетирование и печать тиража.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Оператора ищут на новую АЗС в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Мурманчанин получил 8 лет строгача за убийство соседа

10:07В Зверосовхозе река вышла из берегов после выходных

09:43Священник из Мурманской области покорил Орел песней о погибшей подлодке «Курск»

09:11Погром на кладбище Никеля: на севере Мурманской области вандалы сеют хаос на могилах

09:11Под Кандалакшей перевернулась отечественная легковушка: есть пострадавшие

08:20В Мурманской области туманно, дождливо, но зато тепло

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

Все новости