В Мурманской области готовят третью Красную книгу: 451 редкий вид под защитой

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области занимается активной работой над созданием третьего издания региональной Красной книги, сообщили в Комсомольской правде.

Для этого издания были разработаны новые критерии оценки редких видов флоры и фауны. Они включают в себя шесть категорий статуса редкости видов, оценки угрозы и исчезновения, природоохранного приоритета.

— В третье издание Красной книги Мурманской области занесен 451 редкий вид флоры и фауны произрастающий и обитающий в границах региона. По результатам переоценки видов из второго издания подтверждено занесение в третье издание 375 видов, — сообщили в министерстве.

В издание помимо 76 редких видов животных, войдут также растения, лишайники и грибы, такие как красношейная поганка, клуша, овсянка ремез, осока сажистая и другие.

— В перечень исключаемых вошли 103 вида, которые восстановили свои популяции и для них отсутствует угроза исчезновения, например, усач ошейниковый, лубоед холодковского малый, чеглок, обыкновенная пустельга длиннохвостая неясыть, оляпка и другие. Обновлен список из 163 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Кроме того, вводится новый список из 48 видов видов животных, растений, лишайников и грибов, требующих получения дополнительной информации, — добавили они.

Сейчас завершается подготовка нового издания идет макетирование и печать тиража.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Оператора ищут на новую АЗС в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Полярных Зорях может появится третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

Все новости