3 вопроса из ЕГЭ по географии ставят молодежь в тупик: а советской школе по плечу — проверьте свои знания

Сдать ЕГЭ для многих выпускников приравнивается к подвигу. А ведь вопросы в карточках обычно не такие сложные! Попробуйте сами проверить свои силы и решите 3 задания, которые заставляют современных выпускников «чесать репу».

1. Трансляция матча за Суперкубок между футбольными командами «Зенит» и «Локомотив» началась 7 августа в 19:00 мск. Определите, во сколько часов по местному времени эту трансляцию покажут в Ханты-Мансийске.

2. В каких двух из перечисленных регионов работают АЭС?

  • Архангельская область.
  • Мурманская область.
  • Республика Татарстан.
  • Хабаровский край.
  • Воронежская область.

3. Если в городе, где вы находитесь, в полдень тень от предметов падает на север, то можно ли говорить, что вы в Северном полушарии?

Чтобы проверить себя — прочитайте правильные ответы.

1. Надо просто вспомнить, что в каждой часовой зоне прибавляется 1 час. Ханты-Мансийский округ в четвертой часовой зоне, а Москва во второй. разница составляет 2 часа, значит матч начнется в 21:00 по местному времени.

2. В Мурманской области находится Кольская АЭС, а в Нововоронежская АЭС находится в Воронежской области.

3. Этих наблюдений недостаточно, так как все зависит от времени года. Летом и в Южном полушарии солнце в Зените может давать тень, падающую на Север.

Кстати, размять мозги можно интересной головоломкой с перепутанными буквами. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

15:02Булочки по шведскому рецепту с пряной начинкой — мягкое и ароматное тесто

Все новости