3 вопроса из ЕГЭ по географии ставят молодежь в тупик: а советской школе по плечу — проверьте свои знания

Сдать ЕГЭ для многих выпускников приравнивается к подвигу. А ведь вопросы в карточках обычно не такие сложные! Попробуйте сами проверить свои силы и решите 3 задания, которые заставляют современных выпускников «чесать репу».

1. Трансляция матча за Суперкубок между футбольными командами «Зенит» и «Локомотив» началась 7 августа в 19:00 мск. Определите, во сколько часов по местному времени эту трансляцию покажут в Ханты-Мансийске.

2. В каких двух из перечисленных регионов работают АЭС?

  • Архангельская область.
  • Мурманская область.
  • Республика Татарстан.
  • Хабаровский край.
  • Воронежская область.

3. Если в городе, где вы находитесь, в полдень тень от предметов падает на север, то можно ли говорить, что вы в Северном полушарии?

Чтобы проверить себя — прочитайте правильные ответы.

1. Надо просто вспомнить, что в каждой часовой зоне прибавляется 1 час. Ханты-Мансийский округ в четвертой часовой зоне, а Москва во второй. разница составляет 2 часа, значит матч начнется в 21:00 по местному времени.

2. В Мурманской области находится Кольская АЭС, а в Нововоронежская АЭС находится в Воронежской области.

3. Этих наблюдений недостаточно, так как все зависит от времени года. Летом и в Южном полушарии солнце в Зените может давать тень, падающую на Север.

Кстати, размять мозги можно интересной головоломкой с перепутанными буквами. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Жителям Заполярья напомнили, как управлять машиной на скользкой дороге

11:27Заполярный колорит в Москве: ученые ПАБСИ раскрыли секреты озеленения Арктики

11:15Губернатор и глава Мурманска проверили состояние тротуаров и подъездов в Октябрьском округе

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

10:22Рейс в Арктику: «Михаил Сомов» доставил годовой запас грузов на мыс Святой Нос

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

09:2329 мая в Мурманске будут консультировать и лечить в выездном пункте здоровья

09:11Космический прогноз в Арктике: Росатом развернул спутниковую сеть для СМП

08:20Продолжим мерзнуть: в Мурманской области столбики термометров поднимутся не выше +6 градусов

23:32«Директор Арктики»: как советский ученый возглавил первый в мире полярный институт 101 год назад

12:03Агрессия у собак: какие породы чаще кусают людей — на их счету десятки смертей

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

Все новости