3 вопроса из ЕГЭ по географии ставят молодежь в тупик: а советской школе по плечу — проверьте свои знания

Сдать ЕГЭ для многих выпускников приравнивается к подвигу. А ведь вопросы в карточках обычно не такие сложные! Попробуйте сами проверить свои силы и решите 3 задания, которые заставляют современных выпускников «чесать репу».

1. Трансляция матча за Суперкубок между футбольными командами «Зенит» и «Локомотив» началась 7 августа в 19:00 мск. Определите, во сколько часов по местному времени эту трансляцию покажут в Ханты-Мансийске.

2. В каких двух из перечисленных регионов работают АЭС?

  • Архангельская область.
  • Мурманская область.
  • Республика Татарстан.
  • Хабаровский край.
  • Воронежская область.

3. Если в городе, где вы находитесь, в полдень тень от предметов падает на север, то можно ли говорить, что вы в Северном полушарии?

Чтобы проверить себя — прочитайте правильные ответы.

1. Надо просто вспомнить, что в каждой часовой зоне прибавляется 1 час. Ханты-Мансийский округ в четвертой часовой зоне, а Москва во второй. разница составляет 2 часа, значит матч начнется в 21:00 по местному времени.

2. В Мурманской области находится Кольская АЭС, а в Нововоронежская АЭС находится в Воронежской области.

3. Этих наблюдений недостаточно, так как все зависит от времени года. Летом и в Южном полушарии солнце в Зените может давать тень, падающую на Север.

Кстати, размять мозги можно интересной головоломкой с перепутанными буквами. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

Все новости