3 вопроса из ЕГЭ по географии ставят молодежь в тупик: а советской школе по плечу — проверьте свои знания

Сдать ЕГЭ для многих выпускников приравнивается к подвигу. А ведь вопросы в карточках обычно не такие сложные! Попробуйте сами проверить свои силы и решите 3 задания, которые заставляют современных выпускников «чесать репу».

1. Трансляция матча за Суперкубок между футбольными командами «Зенит» и «Локомотив» началась 7 августа в 19:00 мск. Определите, во сколько часов по местному времени эту трансляцию покажут в Ханты-Мансийске.

2. В каких двух из перечисленных регионов работают АЭС?

  • Архангельская область.
  • Мурманская область.
  • Республика Татарстан.
  • Хабаровский край.
  • Воронежская область.

3. Если в городе, где вы находитесь, в полдень тень от предметов падает на север, то можно ли говорить, что вы в Северном полушарии?

Чтобы проверить себя — прочитайте правильные ответы.

1. Надо просто вспомнить, что в каждой часовой зоне прибавляется 1 час. Ханты-Мансийский округ в четвертой часовой зоне, а Москва во второй. разница составляет 2 часа, значит матч начнется в 21:00 по местному времени.

2. В Мурманской области находится Кольская АЭС, а в Нововоронежская АЭС находится в Воронежской области.

3. Этих наблюдений недостаточно, так как все зависит от времени года. Летом и в Южном полушарии солнце в Зените может давать тень, падающую на Север.

Кстати, размять мозги можно интересной головоломкой с перепутанными буквами. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости