3 вопроса из ЕГЭ по географии ставят молодежь в тупик: а советской школе по плечу — проверьте свои знания

Сдать ЕГЭ для многих выпускников приравнивается к подвигу. А ведь вопросы в карточках обычно не такие сложные! Попробуйте сами проверить свои силы и решите 3 задания, которые заставляют современных выпускников «чесать репу».

1. Трансляция матча за Суперкубок между футбольными командами «Зенит» и «Локомотив» началась 7 августа в 19:00 мск. Определите, во сколько часов по местному времени эту трансляцию покажут в Ханты-Мансийске.

2. В каких двух из перечисленных регионов работают АЭС?

  • Архангельская область.
  • Мурманская область.
  • Республика Татарстан.
  • Хабаровский край.
  • Воронежская область.

3. Если в городе, где вы находитесь, в полдень тень от предметов падает на север, то можно ли говорить, что вы в Северном полушарии?

Чтобы проверить себя — прочитайте правильные ответы.

1. Надо просто вспомнить, что в каждой часовой зоне прибавляется 1 час. Ханты-Мансийский округ в четвертой часовой зоне, а Москва во второй. разница составляет 2 часа, значит матч начнется в 21:00 по местному времени.

2. В Мурманской области находится Кольская АЭС, а в Нововоронежская АЭС находится в Воронежской области.

3. Этих наблюдений недостаточно, так как все зависит от времени года. Летом и в Южном полушарии солнце в Зените может давать тень, падающую на Север.

Кстати, размять мозги можно интересной головоломкой с перепутанными буквами. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

Все новости