Найдите, в какой банке яд: детективная загадка для эрудитов — сможете раскрыть преступление

Расследуйте сложное дело

Предлагает вам стать героем детектива, который расследует сложные и запутанные дела. У вас есть возможность почувствовать себя гениальным сыщиком

Вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 грамм, а отравленные легче на 1 грамм. Весы, чтобы взвесить есть, но время ограничено, нужно сделать всё быстро.

Подумайте, за сколько взвешиваний вы сможете определите, в какой банке яд. Если мысли в голову не приходят оперативно можно ознакомиться с правильным ответом.

Ответ:

Одно взвешивание. Чтобы определить, в какой банке яд, надо пронумеровать таблетницы. После из каждой банки нужно выложить таблетки, их количество должно соответствовать номеру банки. То есть из 1 выкладываем одну, из 2 — две, из 3 — три и т. д.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше.

Если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д. После от 550 нужно отнять получившееся число, тогда получится номер банки, где лежит яд.

Ранее мы рассказывали о занятной двойной загадке для умников.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

Все новости