Найдите, в какой банке яд: детективная загадка для эрудитов — сможете раскрыть преступление

Расследуйте сложное дело

Предлагает вам стать героем детектива, который расследует сложные и запутанные дела. У вас есть возможность почувствовать себя гениальным сыщиком

Вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 грамм, а отравленные легче на 1 грамм. Весы, чтобы взвесить есть, но время ограничено, нужно сделать всё быстро.

Подумайте, за сколько взвешиваний вы сможете определите, в какой банке яд. Если мысли в голову не приходят оперативно можно ознакомиться с правильным ответом.

Ответ:

Одно взвешивание. Чтобы определить, в какой банке яд, надо пронумеровать таблетницы. После из каждой банки нужно выложить таблетки, их количество должно соответствовать номеру банки. То есть из 1 выкладываем одну, из 2 — две, из 3 — три и т. д.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше.

Если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д. После от 550 нужно отнять получившееся число, тогда получится номер банки, где лежит яд.

Ранее мы рассказывали о занятной двойной загадке для умников.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

Все новости