Найдите, в какой банке яд: детективная загадка для эрудитов — сможете раскрыть преступление

Расследуйте сложное дело

Предлагает вам стать героем детектива, который расследует сложные и запутанные дела. У вас есть возможность почувствовать себя гениальным сыщиком

Вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 грамм, а отравленные легче на 1 грамм. Весы, чтобы взвесить есть, но время ограничено, нужно сделать всё быстро.

Подумайте, за сколько взвешиваний вы сможете определите, в какой банке яд. Если мысли в голову не приходят оперативно можно ознакомиться с правильным ответом.

Ответ:

Одно взвешивание. Чтобы определить, в какой банке яд, надо пронумеровать таблетницы. После из каждой банки нужно выложить таблетки, их количество должно соответствовать номеру банки. То есть из 1 выкладываем одну, из 2 — две, из 3 — три и т. д.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше.

Если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д. После от 550 нужно отнять получившееся число, тогда получится номер банки, где лежит яд.

Ранее мы рассказывали о занятной двойной загадке для умников.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

Все новости