Идеальные петунии: две ложки подкормки – цвести будут ярко, как хвост кометы при приближении к Солнцу

Самый эффективный способ заставить поникшие петунии снова цвести

Садоводы и цветовики любят петунии за их красоту, несмотря на капризность растения. Цветы быстро реагируют на дождливую и ветреную погоду, отсутствие солнца или избыточную жару. Что делать, если клумба или цветочные горшки с петуниями стали лысоватыми и неприглядными?

Для начала нашего тускнеющего друга надо подстричь. Каждую его веточку. Если летом стрижём чуть ли не под корень, то осенью — оставляем веточки ровно до места, откуда идёт рост бутонов и цветов.

Затем делаем корневую подкормку: подойдёт любое удобрение, главное применяйте его согласно инструкции и не сыпьте химикат, если этого не требует производитель, в корневое ложе, иначе вы его сожжёте.

После питательного полива петунию обязательно стоит поддержать внекорневыми подкормками. Для этого берём опять-таки любое удобрение с повышенным содержанием азота (всего две ложки на раствор) и опрыскиваем цветок через распылитель. На канале «Антон — цветовик» приводится алгоритм: один раз в неделю чередуем азотсодержащее и универсальное удобрения на протяжении 14-20 дней, затем чередуем универсальное, фосфорное и калийное.

Регулярный и простой уход за прихотливыми цветами окупится сторицей: растение зацветёт пушистыми полусферами и станет идеальным украшением вашего сада.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

20:51Снос за миллионы: почему в Мурманске нельзя избавить город от всех «деревяшек» разом

20:22Сгниют за два часа: биолог объяснил, почему заполярным грибникам нужно навсегда выбросить пакеты

19:12Одновременный удар «Калибрами» и «Гранитами»: Северный флот засыпал ракетами Баренцево море

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости