Идеальные петунии: две ложки подкормки – цвести будут ярко, как хвост кометы при приближении к Солнцу

Самый эффективный способ заставить поникшие петунии снова цвести

Садоводы и цветовики любят петунии за их красоту, несмотря на капризность растения. Цветы быстро реагируют на дождливую и ветреную погоду, отсутствие солнца или избыточную жару. Что делать, если клумба или цветочные горшки с петуниями стали лысоватыми и неприглядными?

Для начала нашего тускнеющего друга надо подстричь. Каждую его веточку. Если летом стрижём чуть ли не под корень, то осенью — оставляем веточки ровно до места, откуда идёт рост бутонов и цветов.

Затем делаем корневую подкормку: подойдёт любое удобрение, главное применяйте его согласно инструкции и не сыпьте химикат, если этого не требует производитель, в корневое ложе, иначе вы его сожжёте.

После питательного полива петунию обязательно стоит поддержать внекорневыми подкормками. Для этого берём опять-таки любое удобрение с повышенным содержанием азота (всего две ложки на раствор) и опрыскиваем цветок через распылитель. На канале «Антон — цветовик» приводится алгоритм: один раз в неделю чередуем азотсодержащее и универсальное удобрения на протяжении 14-20 дней, затем чередуем универсальное, фосфорное и калийное.

Регулярный и простой уход за прихотливыми цветами окупится сторицей: растение зацветёт пушистыми полусферами и станет идеальным украшением вашего сада.

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости