Удивительный панданус — как будто на ходулях: уход «танцев с бубном» не потребует

Уход в домашних условиях

Панданус — это удивительное растение, а с возрастом начинает удивлять всё больше и больше. Взрослое растение выглядит так, как будто оно стоит на ходулях. Растение не слишком простое в уходе, но и каких-либо «танцев с бубном» не требует. Надо лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Горшок для пандануса должен быть массивным, чтобы растение по мере роста не заваливалось под тяжестью кроны. Лучше выбирать глиняные — в них меньше шансов перелить почвы.

Панданусы предпочитают хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. С весны до осени панданусы следует поливать обильно и обязательно теплой водой. Зимой полив должен быть очень ограниченным. Также 1 раз в неделю листья панданусов полезно протирать влажной губкой.

Для подкормки панданусов лучше использовать готовые жидкие комплексные удобрения, либо жидкие органические, например, конский навоз. Подкормки дают 1 раз в неделю. Осенью и зимой — 1 раз в месяц.

Панданусы растут довольно медленно, пышную крону обычно формируют сами, поэтому какой-то специальное обрезки им не требуется. Разве что нужно удалять засохшие листья, если они появились по каким-то причинам.

Проблемы при выращивании пандануса связаны с неправильным уходом. Например, гниют побеги. Причина — вода, застоявшаяся в пазухах листьев. Лишнюю влагу нужно удалить. Если сохнут кончики листьев. Причина — сухой воздух. Если листья желтеют, Это говорит о чрезмерном поливе.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения растут как на дрожжах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости