Удивительный панданус — как будто на ходулях: уход «танцев с бубном» не потребует

Уход в домашних условиях

Панданус — это удивительное растение, а с возрастом начинает удивлять всё больше и больше. Взрослое растение выглядит так, как будто оно стоит на ходулях. Растение не слишком простое в уходе, но и каких-либо «танцев с бубном» не требует. Надо лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Горшок для пандануса должен быть массивным, чтобы растение по мере роста не заваливалось под тяжестью кроны. Лучше выбирать глиняные — в них меньше шансов перелить почвы.

Панданусы предпочитают хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. С весны до осени панданусы следует поливать обильно и обязательно теплой водой. Зимой полив должен быть очень ограниченным. Также 1 раз в неделю листья панданусов полезно протирать влажной губкой.

Для подкормки панданусов лучше использовать готовые жидкие комплексные удобрения, либо жидкие органические, например, конский навоз. Подкормки дают 1 раз в неделю. Осенью и зимой — 1 раз в месяц.

Панданусы растут довольно медленно, пышную крону обычно формируют сами, поэтому какой-то специальное обрезки им не требуется. Разве что нужно удалять засохшие листья, если они появились по каким-то причинам.

Проблемы при выращивании пандануса связаны с неправильным уходом. Например, гниют побеги. Причина — вода, застоявшаяся в пазухах листьев. Лишнюю влагу нужно удалить. Если сохнут кончики листьев. Причина — сухой воздух. Если листья желтеют, Это говорит о чрезмерном поливе.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения растут как на дрожжах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили рекордный вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

20:26Лёд и пламя: почему эти три пары знаков безумно тянет друг к другу — браки вопреки гороскопу

Все новости