Удивительный панданус — как будто на ходулях: уход «танцев с бубном» не потребует

Уход в домашних условиях

Панданус — это удивительное растение, а с возрастом начинает удивлять всё больше и больше. Взрослое растение выглядит так, как будто оно стоит на ходулях. Растение не слишком простое в уходе, но и каких-либо «танцев с бубном» не требует. Надо лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Горшок для пандануса должен быть массивным, чтобы растение по мере роста не заваливалось под тяжестью кроны. Лучше выбирать глиняные — в них меньше шансов перелить почвы.

Панданусы предпочитают хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. С весны до осени панданусы следует поливать обильно и обязательно теплой водой. Зимой полив должен быть очень ограниченным. Также 1 раз в неделю листья панданусов полезно протирать влажной губкой.

Для подкормки панданусов лучше использовать готовые жидкие комплексные удобрения, либо жидкие органические, например, конский навоз. Подкормки дают 1 раз в неделю. Осенью и зимой — 1 раз в месяц.

Панданусы растут довольно медленно, пышную крону обычно формируют сами, поэтому какой-то специальное обрезки им не требуется. Разве что нужно удалять засохшие листья, если они появились по каким-то причинам.

Проблемы при выращивании пандануса связаны с неправильным уходом. Например, гниют побеги. Причина — вода, застоявшаяся в пазухах листьев. Лишнюю влагу нужно удалить. Если сохнут кончики листьев. Причина — сухой воздух. Если листья желтеют, Это говорит о чрезмерном поливе.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения растут как на дрожжах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

17:33Город кишит крысами: апатитчане просят провести массовую дератизацию

16:55Ни денег, ни двигателя: апатитчанин стал жертвой интернет-мошенников

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости