Удивительный панданус — как будто на ходулях: уход «танцев с бубном» не потребует

Уход в домашних условиях

Панданус — это удивительное растение, а с возрастом начинает удивлять всё больше и больше. Взрослое растение выглядит так, как будто оно стоит на ходулях. Растение не слишком простое в уходе, но и каких-либо «танцев с бубном» не требует. Надо лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Горшок для пандануса должен быть массивным, чтобы растение по мере роста не заваливалось под тяжестью кроны. Лучше выбирать глиняные — в них меньше шансов перелить почвы.

Панданусы предпочитают хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. С весны до осени панданусы следует поливать обильно и обязательно теплой водой. Зимой полив должен быть очень ограниченным. Также 1 раз в неделю листья панданусов полезно протирать влажной губкой.

Для подкормки панданусов лучше использовать готовые жидкие комплексные удобрения, либо жидкие органические, например, конский навоз. Подкормки дают 1 раз в неделю. Осенью и зимой — 1 раз в месяц.

Панданусы растут довольно медленно, пышную крону обычно формируют сами, поэтому какой-то специальное обрезки им не требуется. Разве что нужно удалять засохшие листья, если они появились по каким-то причинам.

Проблемы при выращивании пандануса связаны с неправильным уходом. Например, гниют побеги. Причина — вода, застоявшаяся в пазухах листьев. Лишнюю влагу нужно удалить. Если сохнут кончики листьев. Причина — сухой воздух. Если листья желтеют, Это говорит о чрезмерном поливе.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения растут как на дрожжах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

13:50Дорога на Туманный раскисает — Мурманскавтодор

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

13:21Вплоть до полного перекрытия: в Мурманске на 10 дней ограничат движение через оживленный переезд

13:20Песок на обочине: камни на отремонтированной дороге к Залесью портят авто жителей Апатитов

13:16Парковочный коллапс в Мурманске усугубится: строительство паркинга за «Меридианом» начнется сейчас

12:59Мурманский бренд покоряет Манеж: Александра Гапанович везет на Неделю моды арктический «Выветренный свет»

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости