Удивительный панданус — как будто на ходулях: уход «танцев с бубном» не потребует

Уход в домашних условиях

Панданус — это удивительное растение, а с возрастом начинает удивлять всё больше и больше. Взрослое растение выглядит так, как будто оно стоит на ходулях. Растение не слишком простое в уходе, но и каких-либо «танцев с бубном» не требует. Надо лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Горшок для пандануса должен быть массивным, чтобы растение по мере роста не заваливалось под тяжестью кроны. Лучше выбирать глиняные — в них меньше шансов перелить почвы.

Панданусы предпочитают хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. С весны до осени панданусы следует поливать обильно и обязательно теплой водой. Зимой полив должен быть очень ограниченным. Также 1 раз в неделю листья панданусов полезно протирать влажной губкой.

Для подкормки панданусов лучше использовать готовые жидкие комплексные удобрения, либо жидкие органические, например, конский навоз. Подкормки дают 1 раз в неделю. Осенью и зимой — 1 раз в месяц.

Панданусы растут довольно медленно, пышную крону обычно формируют сами, поэтому какой-то специальное обрезки им не требуется. Разве что нужно удалять засохшие листья, если они появились по каким-то причинам.

Проблемы при выращивании пандануса связаны с неправильным уходом. Например, гниют побеги. Причина — вода, застоявшаяся в пазухах листьев. Лишнюю влагу нужно удалить. Если сохнут кончики листьев. Причина — сухой воздух. Если листья желтеют, Это говорит о чрезмерном поливе.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения растут как на дрожжах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

13:38Почему в самолётах делают круглые иллюминаторы: это точный расчёт инженеров — дело в безопасности

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

Все новости