Это к холодам: свиристели прилетели на зимовку в Мончегорск

23.01.2025, 11:06 Новости / Общество

Наблюдательные мончегорцы запечатлели на камеру хохлатых свиристелей, уютно устроившихся среди ветвей заснеженной рябины.

Заметив, что их снимают, птички принялись активно позировать, демонстрируя яркое оперение.

Согласно народным приметам, возвращение этих пёстрых пичужек в города является верным признаком приближения холодов. Похоже, климатическая весна придёт в Заполярье совсем не скоро, но едва ли это станет для кого-то сюрпризом.

Ранее мы рассказывали, что в Апатитах обосновался снегирь, который совершенно не боится людей и спокойно сидит прямо у них в руках. По мнению эксперта, такое поведение красногрудого красавца может говорить о его проблемах со здоровьем, а вовсе не об излишнем дружелюбии. Так или иначе, северянам стоит с особой заботой относиться к представителям животного мира, которые могли оказаться в беде.

Фото: группа «Подслушано Мончегорск»

Сейчас также читают: Юным хоккеистам из Кандалакши не хватает лопат

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

Все новости