С нефинансируемого правительством общественного контроля в Мурманске требуют 20 тыс. морального вреда

23.01.2025, 16:51 Новости / Общество

Общественная наблюдательная комиссия Мурманской области по осуществлению общественного контроля получила штраф от осужденного и представление об устранении нарушений законодательства от прокуратуры Октябрьского округа города Мурманска, сообщили ОНК в своей группе ВК.

К сотрудникам ОНК обратился заключенный с требованием разъяснить как конкретно ему должна помогать администрация колонии, и что она обязана ему предоставить. Для полного понимания вопроса мужчина потребовал прислать ему в бумажном виде текст Федерального закона о пробации и лично приехать к нему в Ревду с консультацией. Однако на этом этапе возникли трудности.

ОНК Мурманской области работает на «голой» благотворительности, так как финансирование организации Правительством Мурманской области в бюджете не предусмотрено, несмотря на Указ Президента РФ. Соответственно заработную плату никто из 7-ми сотрудников «благотворительной» комиссии не получает. В связи с чем, ехать в Ревду за свой счет никто не захотел, а прислать текст ФЗ не было возможности. Однако в ответном письме заключенному разъяснили, в чем заключается пробация и какую помощь он получит сейчас и после освобождения — через 5 месяцев.

Такой ответ показался осужденному слишком грубым, и он подал жалобу в прокуратуру. А та в свою очередь потребовала привлечь виновных «должностных лиц» к дисциплинарной ответственности.

— Опираясь на представление прокурора, осужденный подал на ОНК административный иск в суд и ещё потребовал компенсировать ему моральный вред (20 тыс. рублей) за то, что почувствовал себя оскорбленным от бездействия ОНК. Судья в недоумении, как поступить, заседания ещё не завершены, — сетуют сотрудники в сообществе ОНК.

Чем закончится судебное разбирательство — неизвестно. Однако справедливость пока явно не на стороне людей из общественной наблюдательной комиссии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Основание для льда появилось на возводимом катке в Заполярном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35«Несколько месяцев течёт вода на улицу»: жалуются жильцы мурманской двухэтажки на улице Генерала Фролова

15:15В Мурманске покажут комедию о чиновнике с детективным сюжетом

15:10Уголовное дело против Чибиса не заводили: в сети распространяют фейк

15:03Внутри «Ленина» и под пальмами: топ-блогер Никита Тау Наледи снимает вирусные ролики в Заполярье

14:52Трагедия на Шпицбергене: на леднике Скилфонн прекращены поиски легендарного полярника

14:00Два дежурных караула тушили дачу под Апатитами

13:52Железный человек на верфи: рабочим ОСК раздадут экзоскелеты для защиты здоровья

13:30Прокуратура Печенгского муниципального округа помогла запустить лифты в девятиэтажке

13:17Курс на 6 миллионов тонн: Дмитрий Патрушев озвучил будущее арктического рыболовства

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

15:58Позор или триумф: ответьте на 6 вопросов, чтобы не проиграть своим детям — тест по литературе

15:32Скука отменяется: ТОП-5 модных заповедей весны-лета 2026 — создаём роскошный образ на миллион

14:26Дары небес: два знака угодили в список призёров апреля — мечты сбудутся с 11 числа

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

Все новости