Деревенский пирог — вкусный и сытный: просто, как готовила бабушка

Отличный перекус и семейная выпечка готовится просто

Универсальный пирог, от которой веет теплом домашнего очага. Пирог вкусен и в горячем, и в холодном виде. Можно взять с собою в дорогу как перекус, не стыдно подать на праздничный семейный стол.

Готовим следующие продукты: 1 яйцо, 1 стакан кефира, 2 ст. л. растительного масла, ½ ч. л. соли, 3 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя. Для оформления теста нужны желток и кунжут. Для начинки берем 2 луковицы, 300 г фарша и 3 картошины.

Запоминаем пошаговое приготовление пирога.

  1. Разбиваем в миску яйцо и наливаем кефир комнатной температуры. Добавляем растительное масло и соль, все перемешиваем.
  2. Теперь очередь муки. Просеиваем ее в тесто вместе с разрыхлителем. Хорошо перемешиваем руками. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на полчаса в тепле.
  3. За это время нарезаем полукольцами лук, соединяем его с фаршем. Картофель нарежем соломкой, как для жарки. Отправляем к луку с фаршем. Немного приправим солью и острым перцем, чтобы вкус стал ярче. Все перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
  4. Достанем наше тесто и выложим на припыленный мукою стол. Раскатаем тесто диаметром в два раза больше формы.
  5. Приготовим нашу форму для выпечки, желательно круглую, и смажем ее растительным маслом. Накрываем форму тестом и выкладываем начинку, неплотно разравниваем. Накрываем начинку свисающими краями теста по кругу, в центре оставляем отверстие для выхода пара.
  6. Смазываем пирог желтком, можно украсить кунжутом. Выпекаем около часа при температуре 180 градусов.

Порадуйте себя и своих близких этим питательным и душевным блюдом. Деревенский пирог, румяный и сочный, словно выпрыгнул из русской печи к вам на стол.

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

09:38Каратист из Мурманска привез «бронзу» со Спартакиады в Смоленске

09:14Назло вандалам и погоде: в Мурманске заново засаживают опустевшие городские клумбы

09:11После пожара в мурманской пятиэтажке дым из подъезда удаляли специальным дымососом

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости