Деревенский пирог — вкусный и сытный: просто, как готовила бабушка

Отличный перекус и семейная выпечка готовится просто

Универсальный пирог, от которой веет теплом домашнего очага. Пирог вкусен и в горячем, и в холодном виде. Можно взять с собою в дорогу как перекус, не стыдно подать на праздничный семейный стол.

Готовим следующие продукты: 1 яйцо, 1 стакан кефира, 2 ст. л. растительного масла, ½ ч. л. соли, 3 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя. Для оформления теста нужны желток и кунжут. Для начинки берем 2 луковицы, 300 г фарша и 3 картошины.

Запоминаем пошаговое приготовление пирога.

  1. Разбиваем в миску яйцо и наливаем кефир комнатной температуры. Добавляем растительное масло и соль, все перемешиваем.
  2. Теперь очередь муки. Просеиваем ее в тесто вместе с разрыхлителем. Хорошо перемешиваем руками. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на полчаса в тепле.
  3. За это время нарезаем полукольцами лук, соединяем его с фаршем. Картофель нарежем соломкой, как для жарки. Отправляем к луку с фаршем. Немного приправим солью и острым перцем, чтобы вкус стал ярче. Все перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
  4. Достанем наше тесто и выложим на припыленный мукою стол. Раскатаем тесто диаметром в два раза больше формы.
  5. Приготовим нашу форму для выпечки, желательно круглую, и смажем ее растительным маслом. Накрываем форму тестом и выкладываем начинку, неплотно разравниваем. Накрываем начинку свисающими краями теста по кругу, в центре оставляем отверстие для выхода пара.
  6. Смазываем пирог желтком, можно украсить кунжутом. Выпекаем около часа при температуре 180 градусов.

Порадуйте себя и своих близких этим питательным и душевным блюдом. Деревенский пирог, румяный и сочный, словно выпрыгнул из русской печи к вам на стол.

Ольга Юсина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

22:12Мужчина — это не мышцы: почему качаться до посинения — ошибка

22:02Финансовый прогноз по китайскому гороскопу: какие знаки ждет денежная удача во второй половине сентября — готовьте кошельки

21:51Николай Басков головоломками не обласкан: ваш мозг не простаивает без дела — разберетесь со спичками на ура

21:47Тревожный звоночек: продавец жилья может оказаться банкротом — эффективные способы проверки

21:31Новая версия строительства пирамид в Древнем Египте: тайну раскрыл прораб — руководил возведением

21:12До зарплаты остался батон: простой и сытный пирог — рецепт за копейки

Все новости