Деревенский пирог — вкусный и сытный: просто, как готовила бабушка

Отличный перекус и семейная выпечка готовится просто

Универсальный пирог, от которой веет теплом домашнего очага. Пирог вкусен и в горячем, и в холодном виде. Можно взять с собою в дорогу как перекус, не стыдно подать на праздничный семейный стол.

Готовим следующие продукты: 1 яйцо, 1 стакан кефира, 2 ст. л. растительного масла, ½ ч. л. соли, 3 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя. Для оформления теста нужны желток и кунжут. Для начинки берем 2 луковицы, 300 г фарша и 3 картошины.

Запоминаем пошаговое приготовление пирога.

  1. Разбиваем в миску яйцо и наливаем кефир комнатной температуры. Добавляем растительное масло и соль, все перемешиваем.
  2. Теперь очередь муки. Просеиваем ее в тесто вместе с разрыхлителем. Хорошо перемешиваем руками. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на полчаса в тепле.
  3. За это время нарезаем полукольцами лук, соединяем его с фаршем. Картофель нарежем соломкой, как для жарки. Отправляем к луку с фаршем. Немного приправим солью и острым перцем, чтобы вкус стал ярче. Все перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
  4. Достанем наше тесто и выложим на припыленный мукою стол. Раскатаем тесто диаметром в два раза больше формы.
  5. Приготовим нашу форму для выпечки, желательно круглую, и смажем ее растительным маслом. Накрываем форму тестом и выкладываем начинку, неплотно разравниваем. Накрываем начинку свисающими краями теста по кругу, в центре оставляем отверстие для выхода пара.
  6. Смазываем пирог желтком, можно украсить кунжутом. Выпекаем около часа при температуре 180 градусов.

Порадуйте себя и своих близких этим питательным и душевным блюдом. Деревенский пирог, румяный и сочный, словно выпрыгнул из русской печи к вам на стол.

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

11:57В Мурманске два юных упитанных вандала подожгли камеру домофона

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости