Деревенский пирог — вкусный и сытный: просто, как готовила бабушка

Отличный перекус и семейная выпечка готовится просто

Универсальный пирог, от которой веет теплом домашнего очага. Пирог вкусен и в горячем, и в холодном виде. Можно взять с собою в дорогу как перекус, не стыдно подать на праздничный семейный стол.

Готовим следующие продукты: 1 яйцо, 1 стакан кефира, 2 ст. л. растительного масла, ½ ч. л. соли, 3 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя. Для оформления теста нужны желток и кунжут. Для начинки берем 2 луковицы, 300 г фарша и 3 картошины.

Запоминаем пошаговое приготовление пирога.

  1. Разбиваем в миску яйцо и наливаем кефир комнатной температуры. Добавляем растительное масло и соль, все перемешиваем.
  2. Теперь очередь муки. Просеиваем ее в тесто вместе с разрыхлителем. Хорошо перемешиваем руками. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на полчаса в тепле.
  3. За это время нарезаем полукольцами лук, соединяем его с фаршем. Картофель нарежем соломкой, как для жарки. Отправляем к луку с фаршем. Немного приправим солью и острым перцем, чтобы вкус стал ярче. Все перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
  4. Достанем наше тесто и выложим на припыленный мукою стол. Раскатаем тесто диаметром в два раза больше формы.
  5. Приготовим нашу форму для выпечки, желательно круглую, и смажем ее растительным маслом. Накрываем форму тестом и выкладываем начинку, неплотно разравниваем. Накрываем начинку свисающими краями теста по кругу, в центре оставляем отверстие для выхода пара.
  6. Смазываем пирог желтком, можно украсить кунжутом. Выпекаем около часа при температуре 180 градусов.

Порадуйте себя и своих близких этим питательным и душевным блюдом. Деревенский пирог, румяный и сочный, словно выпрыгнул из русской печи к вам на стол.

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45В Мурманске расписали чашки для ветеранов — 50 подарков вручат в мае

23:44Память героя-летчика: в Оленегорске прошла вахта памяти у мурала Владимиру Иванову

23:33Арктику свяжут кабелем: пермский завод начал выпуск «сердечников» для полярного интернета

23:23В центре Мурманска «оживет» улица Ленинградская: танц-баттлы, шахматы и экскурсии в честь открытия

23:15Мурманские дети показали Север в 70 работах — выставка открыта до 15 мая

23:03Столица Северного флота празднует юбилей: в Североморске вручили высшие городские награды

22:43Судьба «дырявого» корта в Снежногорске: эксперты решат, сносить или латать купол на Флотской

22:06Большая уборка в Печенгском округе: в Никеле и Заполярном вышли на первые весенние субботники

21:32Москва выбирает Арктику: Мурманск вошел в топ-10 самых популярных направлений на майские праздники

20:17Снегоходы и дроны: в Лапландском заповеднике нашли стада оленей и следы опасных хищников

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают африканские статуэтки из красного дерева

19:18Сестры милосердия возвращаются: в Мурманске волонтеры храма помогут врачам МОКМЦ

23:57Вредители испугаются до жути: просто посыпьте этим муравейник — замена всей химии

23:33Огненная река на клумбе: молочай «Бонфайр» — как ухаживать за королём вашей дачи

22:33Вы не пройдёте этот тест: задачи на логику из СССР — у советских людей шансы равны 2%

21:26Запах на весь дом: яблочный пирог с воздушными пиками — вы не оставите ни крошки

20:34От триумфа до апатии: этот знак угодит в капкан соблазна — гороскоп с 20 по 26 апреля

20:02Снимите корону: тест по русскому языку — справится только 1 из 100

Все новости