О гибели крупнейшего в СССР дирижабля расскажут в музее Кандалакши

24.01.2025, 10:40 Новости / Общество

1 февраля в стенах Музея истории города Кандалакши состоится открытие выставки «900 часов неба», посвящённой последнему полёту крупнейшего советского дирижабля СССР-В6 «Осоавиахим».

— На экспозиции будут представлены уникальные образцы: обломки самой конструкции легендарного аппарата и его уменьшенный макет, исторические фотографии и архивные документы, — делятся в группе учреждения.

Напомним, 6 февраля 1938 года воздушный гигант потерпел крушение в районе ж/д станции «Белое море», направляясь на помощь папанинцам, оставшимся на расколовшейся льдине. Кроме того, именно ему принадлежит мировой рекорд беспосадочного перелёта, установленный 29 сентября 1937 года — тогда корабль-исполин провёл в небе 130 часов 27 минут, преодолев за это время порядка 4800 км.

Прийти и познакомиться с историей чуда советского дирижаблестроения можно будет до 28 февраля.

Ранее мы рассказывали, что в Кандалакше открыли символический арт-объект в память о погибших воздухоплавателях.

Фото: Музей истории города Кандалакши

Сейчас также читают: Женщина-водитель перевернула машину на скользкой отворотке к Апатитам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:52Ученые объявили охоту: северян просят помочь в поисках редких краснокнижных грибов в Мурманской области

16:4910-й мурал в Ковдоре посвятили «квантовому воину», потенциалу человека и светлому будущему

16:20Житель Кольского района отправится в колонию и заплатит 1 миллион рублей за избиение знакомого

16:17В детских оздоровительных лагерях Мурманска завершилась последняя летняя смена

15:45Безработный житель Оленегорска похитил с банковского счета приятеля 60 тысяч рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости