Только 8 из 10 могут решить эту задачку: как Марья Петровна покупала ткань — интуиция вам в помощь

Задание на логику

Предлагаем вам решить математическую задачку по геометрии из школьной программы. Интуиция вам в помощь!

Сельская портниха Марья Петровна всегда закупала ткань в одной и той же лавке, у Льва Иосифовича. Объём закупки всегда был одинаков и составлял ровно 1 рулон окружностью в пол сажени (чуть меньше 1 метра).

Однажды, придя за заказом она обнаружила, что рулоны в пол сажени закончились, а новую партию ещё не подвезли. Лавочник предложил портнихе отдать, а ту же оплату вместо 1 рулона с окружностью в полсажени целых 2, но с окружностью в четверть сажени.

Вопрос:

Выгодна ли портнихе Марье Петровне такая сделка и почему?

Школьная задачка по геометрии на первый взгляд простая, но не стоит торопиться с ответом и подумать.

Если длительное раздумье не привело вас к положительному результату, посмотрите правильное решение задания по этой ссылке.

Ответ:

Сделка не выгодна портнихе. Объём ткани в рулоне в полсаженя будет больше суммарного объёма 2-х рулонов в четверть сажени.

Ранее мы рассказывали, что скрывается за изображением собаки XIX века.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Манежу — быть: в Апатитах отчитались о темпах амбициозной стройки

23:29250 тысяч за сломанную ногу: мурманская пенсионерка отсудила компенсацию за гололед в Росляково

23:15Дома растут как грибы: в Мурманской области установлен рекорд по вводу жилья

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

23:27Для подкормки рассады перца использую народные средства: проверено поколениями дачников — эффект отличный

22:34Ужин до мурашек: готовим аппетитный пирог с мясом — слюноотделение без остановки

22:22Повторное заваривание кофе: не стоит даже пробовать — вместо бодрящего напитка получите помои

21:34Экзамен на советского человека: только рождённый в Союзе наберёт максимум — тест для избранных

21:23Ошибки при выборе цвета стен: поспешность обходится дорого — то, что круто смотрелось в журнале, дома часто выглядит плохо

20:45Промывка двигателя: когда это действительно нужно, а когда только навредит — интересные нюансы

Все новости