Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

24.01.2025, 13:34 Новости / Общество

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Мурманской области подорожал сахар, и подешевели фотоаппараты

10:32«Жизнь в стиле эко»: в Гаджиево подростков научили бороться с экологическим терроризмом

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Питание на Севере: как сбалансировать состав микроэлементов в организме для здоровья

09:55Клоунский патруль в Мурманске пришел к детям в больницу

09:50В Мурманске ищут 17-летнего парня в серой ветровке

09:42Тайны мурманских литераторов: в Краеведческом музее оживут личные вещи Николая Блинова

09:03«У храма» в Арктике: юная северянка из Александровска покорила всероссийский фестиваль талантов

08:20В Мурманской области ожидается переменная облачность и небольшой дождь

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

10:45Гороскоп на 17 апреля: секрет, который сэкономит тебе нервы — для 3 знаков Зодиака

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

Все новости