Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

24.01.2025, 13:34 Новости / Общество

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42По следам героев: мурманские кадеты выиграли грант и отправились в экспедицию на Муста-Тунтури

22:28Дворы без металлолома: Иван Лебедев рассказал, сколько автохлама вывезли из округов Мурманска

22:15Проект мурманского «ЖилСтроя» взял бронзу на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ

21:56Ирина Андреева: соревнования на призы Ларисы Кругловой открывают юным северянам путь в большой спорт

21:06«В одном строю с Победой!»: под Оленегорском завершился масштабный слет юных патриотов Заполярья

20:40С Божьей помощью: в Кировске освятили учебные корпуса и аудитории филиала МАУ

20:26Бордер-колли Джума и бельгийские овчарки восхитили мурманских школьников трюками и «обнимашками»

20:13Каникулы с пользой: пришкольные лагеря Мурманска приняли 1150 детей

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

19:35Анна из Мурманска продает отрез советской ткани с символикой Олимпиады-80

12:35Окна перестанут «плакать»: поможет ли силикагель от конденсата

07:24Опасное полнолуние близко: три дачных дела, которые нужно срочно завершить до конца октября

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

Все новости