Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

24.01.2025, 13:34 Новости / Общество

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости