Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

Все новости