Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

24.01.2025, 13:34 Новости / Общество

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

Все новости