Ученые нашли древние скандинавские поселения на Кольском полуострове

24.01.2025, 13:34 Новости / Общество

В ходе археологической экспедиции на Кольский полуостров сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили четыре поселения эпохи позднего неолита, датируемые II–I тысячелетием до нашей эры, которые, по их мнению, относятся к древней скандинавской культуре гресбакен. Об этом сообщается на страницах научно-популярного журнала «Naked science».

— Значение этих находок заключается в том, что Кольский залив за сто лет подвергся мощному промышленному освоению, поэтому было мало шансов, чтобы древние памятники сохранились до наших дней. (…) Ранее нам был известен лишь могильник бронзового века на Большом Оленьем острове и пара стоянок на острове Екатерининском. Однако за последние годы мы смогли обнаружить еще шесть стоянок и шесть поселений с жилищами каменного и бронзового веков, — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Евгений Колпаков.

Интересно, что культура гресбакен существовала в основном на территории Дании и Северной Норвегии и принадлежала морским охотникам и рыболовам.

Ранее стало известно, что тщательное обследование береговой линии рек Ловозерского района позволило участникам орнитологической экспедиции Мурманского краеведческого музея открыть несколько новых стоянок первобытного человека. Кроме того, ими были локализованы археологические памятники, обнаруженные еще в 1970–1980-е годы.

Фото: журнал «Naked science»

Сейчас также читают: Служившего пса-пенсионера из Никеля спасли от усыпления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10У главы администрации Ревды арестовали личный автомобиль

12:03Выпускникам мурманских школ предлагают пройти онлайн-отбор в ГИТИС

11:15Жителю Мурмашей придется заплатить за коррозию металла

10:54Магнит против разливов: ученые создали «умный» сорбент для спасения экологии Арктики

10:36Охотник за опасностью: ОСК представила уникальное судно для очистки дна Арктики от опасных объектов

10:10В Мурманске мужчину ударили трубой по голове и угнали его автомобиль

09:46Арктическая стройка: Мурманская область вошла в топ-3 по выдаче льготной ипотеки в 2025 году

09:10Сплавы особой закалки: в России создают «вечный» алюминий для арктических судов и портов

08:45В Мурманске отключат холодную воду и газ

08:20Мурманскую область накроет порывистый ветер

06:45Кировск в топе: стала известна стоимость аренды квартир в Заполярье на майских праздниках

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

12:02Сюрприз под подкрылками: когда соль «доедает» ваш кузов — как спасти машину после зимы

11:33«Каспийский монстр» и горы: Дагестан без прикрас — к чему нужно быть готовым туристу

10:40Гороскоп на 3 апреля: избыток сил и гармония — 3 знакам Зодиака звёзды советуют не нарушать режим

10:02Хитрость поваров: как жарить без прилипания и «стрельбы» на сковородке

09:38Школы, НКО и бизнес со всей России приглашают подать заявки на «Зелёную премию» — 2026

08:34Тест: эти произведения стыдно не знать — угадайте книгу по финальным строкам

Все новости