Решите задачку из журнала «Крокодил» 1990 года: на уровне 5-го класса — про пиратов и бочку рома

Задачка в стихах

В СССР выходит в свет сатирический журнал «Крокодил» (начал издаваться в 1922 года). В нём публиковались актуальные темы, начиная от бытовых вопросов и заканчивая внешней политикой. Но были там и занимательные задачки. Предлагаем вам решить одну задачку в стихах из номера 1990 года.

За десять дней пират Ерёма

Способен выпить бочку рома.

А у пирата у Емели

Ушло б на это две недели.

За сколько дней прикончат ром

Пираты, действуя вдвоём?

Задачка совсем не на логику, а на простое знание дробей и вычисления в 3 действия на уровне 5-го класса.

Попробуйте решить самостоятельно. Но если вы долги думали и не получилось, то ознакомьтесь с правильным решением школьной задачи.

Ответ:

Если Ерёма выпивает бочку рома за 10 дней, значит за 1 день он выпивает 1/10. Емеля пьёт меньше и выпивает ту же одну бочку рома за 2 недели, то есть за 14 дней. За 1 день он выпивает 1/14 бочки рома. Складываем их способности. Получаем — за 1 день они вдвоём выпьют 1/10 + 1/14 = 24/140 или 6/35 бочки рома.

Чтобы узнать время, за которое они выпьют целую бочку вдвоём, нужно поделить весь объём рома в бочке (1 бочка) на способности пиратов: 1: 6/35 = 35/6. Если выделить целую часть и перевести дни в часы, получится 5 дней и 20 часов.

Ранее мы рассказывали о детской задачке на сообразительность.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости