Нападение на актрису: помочь инспектору Варнике установить истину смогут те, чей IQ выше 130

Советские издания часто публиковали логические задачи с инспектором Варнике, которого придумали работники журнала «Ойленшпигель». Выдуманный персонаж легко распутывал самые загадочные дела. Но прежде, чем он озвучивал свою точку зрения, читателям предлагалось самим раскрыть криминальное дело. Сейчас мы тоже попросим вас подумать вместе с инспектором Варнике над одним случаем, произошедшем в отеле.

Представьте себе: инспектор Варнике наслаждается игрой в гольф неподалеку от роскошного отеля, когда вдруг раздается выстрел. Не раздумывая, он направляется в отель через балкон первого этажа. Наш герой полон решимости помочь тому, кто мог оказаться в беде. Войдя в номер, он находит знаменитую актрису, лежащую на полу, которая в испуге восклицает: «Спасите, убивают! ».

Актриса рассказывает, что на нее напал мужчина в маске, который выстрелил в нее, но ей удалось выбить оружие из его рук. Она умоляет инспектора вызвать полицию, но Варнике, обдумав ситуацию, делает неожиданное предложение: «Давайте я, позову журналистов, которые ждут вас внизу в холле, если вам нужно их внимание! ».
Попробуйте понять, почему Варнике не поверил актрисе.

Как мыслил инспектор Варнике

Почему же Варнике пришел к выводу, что попытка убийства была инсценирована? Инспектор заметил один ключевой момент, который актриса не учла в своей театральной игре. Если бы злоумышленник действительно покинул комнату через дверь, то все предметы, разбросанные перед ней, должны были бы быть сдвинуты в сторону. На картинке хорошо видно, что дверь открывается внутрь. Но раз они остались лежать на местах, значит, из комнаты никто не выходил
Очень надеемся, что вам удалось раскрыть этот инцидент также быстро, как и самому инспектору.

Пробуйте также решить загадку со спичками, с которой не справляется большинство читателей. 

Сергей Федоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

15:59В Гаджиево доставят оборудование для обновления за 5 миллионов рублей

15:4564-летняя мурманчанка потеряла почти миллион рублей, доверившись мошенникам

15:36У дачников в Новом Титане пропала остановка общественного транспорта с ковром

15:02Полевая наука в Заполярье: юные экологи из Кандалакши исследуют побережье Белого моря

14:59Девушка из Апатитов стала «золотой» чемпионкой по пауэрлифтингу

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

Все новости