Советские издания часто публиковали логические задачи с инспектором Варнике, которого придумали работники журнала «Ойленшпигель». Выдуманный персонаж легко распутывал самые загадочные дела. Но прежде, чем он озвучивал свою точку зрения, читателям предлагалось самим раскрыть криминальное дело. Сейчас мы тоже попросим вас подумать вместе с инспектором Варнике над одним случаем, произошедшем в отеле.
Представьте себе: инспектор Варнике наслаждается игрой в гольф неподалеку от роскошного отеля, когда вдруг раздается выстрел. Не раздумывая, он направляется в отель через балкон первого этажа. Наш герой полон решимости помочь тому, кто мог оказаться в беде. Войдя в номер, он находит знаменитую актрису, лежащую на полу, которая в испуге восклицает: «Спасите, убивают! ».
Актриса рассказывает, что на нее напал мужчина в маске, который выстрелил в нее, но ей удалось выбить оружие из его рук. Она умоляет инспектора вызвать полицию, но Варнике, обдумав ситуацию, делает неожиданное предложение: «Давайте я, позову журналистов, которые ждут вас внизу в холле, если вам нужно их внимание! ».
Попробуйте понять, почему Варнике не поверил актрисе.
Как мыслил инспектор Варнике
Почему же Варнике пришел к выводу, что попытка убийства была инсценирована? Инспектор заметил один ключевой момент, который актриса не учла в своей театральной игре. Если бы злоумышленник действительно покинул комнату через дверь, то все предметы, разбросанные перед ней, должны были бы быть сдвинуты в сторону. На картинке хорошо видно, что дверь открывается внутрь. Но раз они остались лежать на местах, значит, из комнаты никто не выходил
Очень надеемся, что вам удалось раскрыть этот инцидент также быстро, как и самому инспектору.
Пробуйте также решить загадку со спичками, с которой не справляется большинство читателей.
Сергей Федоров