Нападение на актрису: помочь инспектору Варнике установить истину смогут те, чей IQ выше 130

Советские издания часто публиковали логические задачи с инспектором Варнике, которого придумали работники журнала «Ойленшпигель». Выдуманный персонаж легко распутывал самые загадочные дела. Но прежде, чем он озвучивал свою точку зрения, читателям предлагалось самим раскрыть криминальное дело. Сейчас мы тоже попросим вас подумать вместе с инспектором Варнике над одним случаем, произошедшем в отеле.

Представьте себе: инспектор Варнике наслаждается игрой в гольф неподалеку от роскошного отеля, когда вдруг раздается выстрел. Не раздумывая, он направляется в отель через балкон первого этажа. Наш герой полон решимости помочь тому, кто мог оказаться в беде. Войдя в номер, он находит знаменитую актрису, лежащую на полу, которая в испуге восклицает: «Спасите, убивают! ».

Актриса рассказывает, что на нее напал мужчина в маске, который выстрелил в нее, но ей удалось выбить оружие из его рук. Она умоляет инспектора вызвать полицию, но Варнике, обдумав ситуацию, делает неожиданное предложение: «Давайте я, позову журналистов, которые ждут вас внизу в холле, если вам нужно их внимание! ».
Попробуйте понять, почему Варнике не поверил актрисе.

Как мыслил инспектор Варнике

Почему же Варнике пришел к выводу, что попытка убийства была инсценирована? Инспектор заметил один ключевой момент, который актриса не учла в своей театральной игре. Если бы злоумышленник действительно покинул комнату через дверь, то все предметы, разбросанные перед ней, должны были бы быть сдвинуты в сторону. На картинке хорошо видно, что дверь открывается внутрь. Но раз они остались лежать на местах, значит, из комнаты никто не выходил
Очень надеемся, что вам удалось раскрыть этот инцидент также быстро, как и самому инспектору.

Пробуйте также решить загадку со спичками, с которой не справляется большинство читателей. 

Сергей Федоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

16:38Бургеры каждый день — вредно, а заливной пирог с той же начинкой — нет: говяжий фарш, сыр и огурцы

15:02Такой точно не продадите: эти 4 цвета стен мгновенно делают ваш дом менее привлекательным

13:59Летний салат, который удивит семью: соединяем пекинскую капусту и шампиньоны

12:42Десерт может быть полезным — клубничная пастила: витамин С, магний и железо в каждом рулетике

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

Все новости