Нападение на актрису: помочь инспектору Варнике установить истину смогут те, чей IQ выше 130

Советские издания часто публиковали логические задачи с инспектором Варнике, которого придумали работники журнала «Ойленшпигель». Выдуманный персонаж легко распутывал самые загадочные дела. Но прежде, чем он озвучивал свою точку зрения, читателям предлагалось самим раскрыть криминальное дело. Сейчас мы тоже попросим вас подумать вместе с инспектором Варнике над одним случаем, произошедшем в отеле.

Представьте себе: инспектор Варнике наслаждается игрой в гольф неподалеку от роскошного отеля, когда вдруг раздается выстрел. Не раздумывая, он направляется в отель через балкон первого этажа. Наш герой полон решимости помочь тому, кто мог оказаться в беде. Войдя в номер, он находит знаменитую актрису, лежащую на полу, которая в испуге восклицает: «Спасите, убивают! ».

Актриса рассказывает, что на нее напал мужчина в маске, который выстрелил в нее, но ей удалось выбить оружие из его рук. Она умоляет инспектора вызвать полицию, но Варнике, обдумав ситуацию, делает неожиданное предложение: «Давайте я, позову журналистов, которые ждут вас внизу в холле, если вам нужно их внимание! ».
Попробуйте понять, почему Варнике не поверил актрисе.

Как мыслил инспектор Варнике

Почему же Варнике пришел к выводу, что попытка убийства была инсценирована? Инспектор заметил один ключевой момент, который актриса не учла в своей театральной игре. Если бы злоумышленник действительно покинул комнату через дверь, то все предметы, разбросанные перед ней, должны были бы быть сдвинуты в сторону. На картинке хорошо видно, что дверь открывается внутрь. Но раз они остались лежать на местах, значит, из комнаты никто не выходил
Очень надеемся, что вам удалось раскрыть этот инцидент также быстро, как и самому инспектору.

Пробуйте также решить загадку со спичками, с которой не справляется большинство читателей. 

Сергей Федоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости